Приговор от 09 июля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-64/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                                                          09 июля 2014 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,
 
    подсудимого Афоничкина Ю.Н.
 
    потерпевших Субботиной О.С. и Хотемского А.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Афоничкина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, паспорт № № выданный отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ
 
                                                         УСТАНОВИЛ:
 
    Афоничкин Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Афоничкин Ю.Н. находясь у себя дома по адресу: <адрес> решил совершить кражу велосипеда в <адрес> с целью его дальнейшей продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного.
 
    Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Афоничкин Ю.Н. с целью обнаружения велосипеда обследовал подъезды пятиэтажных многоквартирных домов на <адрес> расположенных в черте военбазы. После этого ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, вошел в подъезд № <адрес> <адрес> по <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами обнаружил стоящий велосипед марки <данные изъяты>», который был пристегнут на противоугонное устройство. В тот момент у него возник умысел на хищение данного велосипеда. Затем, осуществляя задуманное, Афоничкин Ю.Н. убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, имея корыстные намерения, путем срыва противоугонного устройства тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий Хотемскому А.В. После чего удерживая похищенное при себе с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Афоничкин Ю.Н. причинил Хотемскому А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
 
    Афоничкин Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Афоничкин Ю.Н. находясь у себя дома по адресу: <адрес> решил совершить кражу велосипеда в <адрес> с целью его дальнейшей продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного.
 
    Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Афоничкин Ю.Н. с целью обнаружения велосипеда обследовал подъезды пятиэтажных многоквартирных домов на <адрес> расположенных в черте военбазы. После этого ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, вошел в подъезд № <адрес> <адрес> по <адрес>, где на лестничной площадке первого этажа обнаружил стоящий велосипед марки <данные изъяты> который был, пристегнут на противоугонное устройство. В тот момент у него возник умысел на хищение данного велосипеда. Затем осуществляя задуманное, Афоничкин Ю.Н. убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, имея корыстные намерения, путем срыва противоугонного устройства тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий Субботиной О.С. После чего удерживая похищенное при себе с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Афоничкин Ю.Н. причинил Субботиной О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Афоничкин Ю.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно в середине ДД.ММ.ГГГГ года решил совершить кражу велосипеда для того, чтобы продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртного, сигарет и продуктов питания. С этой целью он пришёл к военному городку со стороны <адрес>, где перелез через забор и пошёл искать велосипеды по подъездам 5-ти этажных домов. Двери в некоторые подъезды были закрыты, в некоторых велосипедов не было. Во втором подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, между первым и вторым этажами он обнаружил скоростной велосипед, пристёгнутый на противоугонное устройство, которое он ногой раздавил и выбросил возле вышеуказанного дома, а сам велосипед покатил в сторону проходной на <адрес>. Не подавая вида, он прошёл через проходную. Никаких вопросов вахтёр ему не задавала. На данном велосипеде он поехал к себе домой и лег спать. Утром в районе автовокзала <адрес> встретил незнакомого ему мужчину, предложил приобрести у него велосипед за № рублей, на что последний согласился. Деньги потратил на спиртное и продукты.
 
    По факту кражи велосипеда у Субботиной О. пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года ночью решил совершить кражу велосипеда для того, чтобы продать его и приобрести спиртного, сигарет и продуктов питания. С этой целью, примерно около ДД.ММ.ГГГГ утра он подошел к военному городку со стороны <адрес>, где перелез через забор и пошёл искать велосипеды по подъездам 5-ти этажных домов. Двери в некоторые подъезды были закрыты, в некоторых велосипедов не было. В одном из подъездов, на первом этаже он обнаружил подростковый велосипед марки <данные изъяты> <данные изъяты>. Данный велосипед складной, был пристёгнут на противоугонное устройство. Ногой он наступил и всем весом надавил на противоугонное устройство, и оно открылось. Противоугонное устройство он положил себе за пазуху. Велосипед выкатил из подъезда и покатил в сторону проходной на <адрес>. На велосипеде он поехал в центр города. На <адрес>, недалеко от кафе <данные изъяты> он встретил двух незнакомых ему парней, которым предложил приобрести велосипед за № рублей. Деньги также потратил на спиртное, сигареты и продукты питания.
 
    Вина Афоничкина Ю.Н. в хищении велосипеда марки <данные изъяты>», принадлежащего Хотемскому А.В. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Заявлением Хотемского А.В., в котором он просит принять меры к розыску принадлежащего ему велосипеда марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ пропал из подъезда <адрес> <адрес> по <адрес> /л.д. 66 /;
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - подъезда № <адрес> <адрес> по <адрес>, в ходе которого установлено место и способ совершения преступления. /л.д. 67-70/;
 
    Показаниями потерпевшего Хотемского А.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на рынке <адрес> приобрел для себя велосипед марки <данные изъяты>», стоимостью № рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут он ушел на работу, где заступил на дежурство. Дома оставалась его супруга ФИО5 Велосипед он оставил на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде и пристегнул его на противоугонное устройство. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он возвращался с работы домой, зайдя в подъезд, увидел, что его велосипеда на площадке нет. Он понял, что данный велосипед кто-то похитил. От сотрудников полиции им стало известно, что кражу его велосипеда совершил Афоничкин Ю.Н. Ущерб причиненный ему составляет № рублей, что является для его семьи значительным материальным ущербом. Иного дохода, кроме зарплаты они с семьей не имеют.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5 которая пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ее муж ушел на работу, где заступил на дежурство. Велосипед оставил на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде и пристегнул его на противоугонное устройство. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что велосипед пропал, о чем ей и сказал.
 
    Протоколом явки с повинной Афоничкина Ю.Н., который вину свою признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату не помнит), примерно в ДД.ММ.ГГГГ он из подъезда <адрес> <адрес> по <адрес>, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> <данные изъяты> и продал его неизвестному мужчине за №, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению./л.д. 88 /;
 
    Протоколом проверки показаний на месте Афоничкина Ю.Н., который вину свою признал полностью и показал место совершенного ем преступления, т.е. указал на лестничную площадку между первым и вторым этажами подъезда № <адрес> <адрес> <адрес> и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> /л.д. 97-100 /;
 
    Справкой о стоимости, согласно которой причиненный действиями Афоничкина Ю.Н. ущерб Хотемскому А.В. составил № копеек /л.д. 102 /;
 
    Вина Афоничкина Ю.Н. в хищении велосипеда марки <данные изъяты> принадлежащего Субботиной О.С. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Телефонным сообщением Субботиной О.С., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из подъезда <адрес> <адрес> по <адрес> пропал принадлежащий ей подростковый велосипед марки <данные изъяты> <данные изъяты>./л.д. 2 /;
 
    Протоколом принятия устного заявления Субботиной О.С., в котором она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из подъезда <адрес> <адрес> по <адрес> пропал принадлежащий ей подростковый велосипед марки <данные изъяты> /л.д. 3 /;
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - подъезда № <адрес> <адрес> по <адрес>, в ходе которого установлено место и способ совершения преступления, а также изъята инструкция по эксплуатации велосипеда марки <данные изъяты>». /л.д. 5-8/;
 
    Показаниями потерпевшей Субботиной О.С. пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ на рынке <адрес>, она приобрела своему сыну на день рождение велосипед марки «<данные изъяты> стоимостью около № рублей. Данный велосипед со складной рамой, трехцветный: <данные изъяты> На нем имелась надпись <данные изъяты> С момента покупки она ставила велосипед в подъезде на первом этаже слева. Последний раз ее сын катался на данном велосипеде ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ велосипед находился в подъезде (так пояснила ее сестра, которая возвращалась домой с работы и видела велосипед в подъезде), а в ДД.ММ.ГГГГ она сама обнаружила, что данного велосипеда уже в подъезде дома нет. Для нее причинен значительный материальный ущерб. При покупке велосипеде ей никакого чека со стоимостью не давали.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ее сестра Субботина О.С. приезжала к ним в гости со своими детьми. ДД.ММ.ГГГГ ее сестра на рынке <адрес>, приобрела для своего сына на его день рождение велосипед марки «<данные изъяты> стоимостью около № рублей, который стоял в подъезде на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой со своей работы и видела, что велосипед находится в подъезде на первом этаже. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ее сестра ФИО3 обнаружила, что данного велосипеда уже в подъезде дома нет.
 
    Протоколом явки с повинной Афоничкина Ю.Н., который вину свою признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату не помнит), примерно в ДД.ММ.ГГГГ он из подъезда дома, расположенного на территории военного городка тайно похитил подростковый велосипед марки <данные изъяты> и продал его неизвестным парням за №, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению./л.д. 35 /;
 
    Протоколом осмотра предметов, входе которого была осмотрена инструкция по эксплуатации велосипеда марки <данные изъяты> которая приобщена в качестве вещественных доказательств. /л.д. 15-16 /;
 
    Протоколом проверки показаний на месте с Афоничкиным Ю.Н., который вину свою признал полностью и показал место совершенного ем преступления, т.е. указал на подъезд № <адрес> <адрес> по <адрес> и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ он тайно из подъезда на первом этаже похитил подростковый велосипед марки <данные изъяты>
 
    Справкой о стоимости, согласно которой причиненный действиями Афоничкина Ю.Н. ущерб Субботиной О.С. составил № копеек /л.д. 27 /.
 
    Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    У суда нет оснований сомневаться в объективности приведенных письменных материалов дела, правдивости показаний допрошенных лиц, т.к. они согласуются между собой, отражают истинную картину произошедшего, а потому обладают достаточной полнотой и не содержат противоречий, в связи с чем суд признает их в качестве допустимых доказательств, которые в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицируемом как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемом как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Афоничкин Ю.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, в браке не состоит, работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судим, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.
 
    В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Афоничкину Ю.Н. суд учитывает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Меру пресечения Афоничкину Ю.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации велосипеда - хранить в уголовном деле.
 
    Разрешая гражданский иск потерпевших Хотемского А.В. и Субботиной О.С. к подсудимому Афоничкину Ю.Н. о взыскании в их пользу № рублей соответственно в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Афоничкиным Ю.Н.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Афоничкина Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Афоничкину Ю.Н. прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Афоничкина Ю.Н. в возмещение материального ущерба в пользу Хотемского А.В. № (№) рублей, в пользу Субботиной О.С. №) рублей.
 
    Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации велосипеда - хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись            Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда:            Г.И. Подрезова
 
    Секретарь судебного
 
    Заседания                                       ФИО8