Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1-64/2014 г. 171410169
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июля 2014 года г.Лебедянь
Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Исаевой Л.В.,
при секретаре Тарасовой Т.Н.,
с участием:
государственного обвинителя –прокурора Лебедянского района Липецкой области Кузнецова В.И.,
подсудимого Сидорова Г.М.,
его защитника – адвоката Наумова Д.А., имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №558, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сидорова Г.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, работающего ООО <данные изъяты> монтажником, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Сидоров Г.М., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 29 минут Сидоров Г.М., управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя движение по автомобильной дороге <адрес> в районе перекрестка <адрес>, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения; пункта 11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создает опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения; пункта 11.2 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю выполнять обгон в случае, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с мопедом марки «Вираго», под управлением ФИО5, который поворачивал на перекрестке <адрес> в сторону <адрес>, с заблаговременно включенным сигналом поворота, В результате дорожно-транспортного происшествия, ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: ушибленные раны в области левой голени, открытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени в нижней трети со смещением, закрытые переломы 7-10 ребер слева, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, осложненные травматическим шоком 1 степени, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ могли быть получены 09.03.2014 года, возможно, в условиях указанного ДТП, в комплексе квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.
Действия подсудимого Сидорова Г.М. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Сидоров Г.М. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.2 ст.264 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого Сидорова Г.М. подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому Сидорову Г.М. наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что Сидоров Г.М. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно частично возместил потерпевшему причинённый ущерб в размере пятидесяти тысяч рублей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка сына Дениса, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сидорова Г.М. суд относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно частично возместил потерпевшему причинённый ущерб в размере пятидесяти тысяч рублей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына Дениса, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены: активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение потерпевшему причинённого ущерба и, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Сидорова Г.М. ч.1 ст.62 УК РФ, то есть назначить ему наказание за совершённое преступление, не превышающее двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией уголовной нормы.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершённого преступления, с учётом всех смягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя,потерпевшего, суд считает, что исправление Сидорова Г.М. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Сидорова Г.М. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.
Оснований для назначения Сидорову Г.М. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, относит содеянное подсудимым к категории преступлений средней тяжести и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Избранная в отношении Сидорова Г.М. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Сидорова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сидорову Г.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 год с возложением на него в период испытательного срока обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Сидорову Г.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Федеральный судья Л.В. Исаева.