Приговор от 31 июля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-64/2014
 
                                                        П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    31 июля 2014 года                                                                               г. Заринск
 
                  Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
 
    подсудимого Чусовитина В.В.,
 
    защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № 36 и ордер              № 32466,
 
    при секретаре Кудиновой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чусовитина В.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    25 августа 2003 года осужден Новоалтайским городским судом Алтайского края ( с последующими изменениями) по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 8 годам лишения свободы; освобожден 10 ноября 2008 года по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от 28 октября 2008 года условно-досрочно из мест лишения свободы, условный срок 2 года 6 месяцев 8 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
                                         У С Т А Н О В И Л:
 
    Чусовитин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены) Чусовитин В.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда увидел у К. обрез. В этот момент у Чусовитина В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение обреза двуствольного гладкоствольного, куркового охотничьего ружья модели «ТОЗ-63», 16 калибра.
 
    Реализуя задуманное преступление, понимая, что обрез ружья предназначен для уничтожения цели и является источником повышенной опасности, умышленно, достоверно зная, что для этого необходимо наличие специального разрешения органов внутренних дел (МВД РФ), которого у него не было, в нарушение Федерального закона «Об оружии», п. 54-61 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814, находясь в указанное время в указанном месте, взял у Кондратьева обрез ружья и положил в подпол своего дома, где хранил его вплоть до 23 часов 30 минут 10 мая 2014 года, то есть до момента обнаружения его сотрудниками полиции, когда он был изъят.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции ОП по Заринскому району МО МВД России «Заринский» в доме <адрес> был обнаружен и изъят незаконно хранящийся, принадлежащий Чусовитину В.В., обрез двуствольного гладкоствольного, куркового охотничьего ружья модели «ТОЗ-63», 16 калибра.
 
    Согласно заключению эксперта, представленный на исследование обрез изготовлен из гладкоствольного, куркового охотничьего ружья модели «ТОЗ-63», 16 калибра серии «У» № № 1972 года выпуска, путем внесения в его конструкцию изменений, выполненных самодельным способом, а именно: укорачивание стволов до достаточной длины 280 мм и удаления приклада. Данный обрез пригоден для производства выстрелов и относится к среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию.
 
    Подсудимый Чусовитин В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Чусовитина В.В. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.
 
              При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснение на л.д. 11, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
              В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд также учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств раскаяние в содеянном, признание своей вины, состояние здоровья подсудимого.
 
              Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
              В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (том 1, л.д. 52-53), Чусовитин В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием во время совершения инкриминируемого деяния не страдал и в настоящее время не страдает. <данные изъяты>. Однако степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали Чусовитина В.В. во время совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, также не было какого-либо временно психического расстройства. В настоящее время Чусовитин по своему психическому состоянию не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В принудительном лечении он не нуждается.
 
              С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Чусовитина В.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
 
             В характеристике с места жительства (л.д.31) указано, что Чусовитин В.В. проживает с сожительницей, в настоящее время не работает, является <данные изъяты>, употребляет спиртные напитки. Жалоб со стороны жителей села в его адрес не поступало, на заседаниях административной комиссии при администрации сельсовета не рассматривался.
 
             С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и наличие отягчающего, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Чусовитину В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно данное наказание, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.
 
             В то же время суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания лишения свободы, то есть с применением положений ст.73 УК РФ, условно, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции от общества.
 
             Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает с учетом всех обстоятельств совершения преступления, материального положения подсудимого, являющегося <данные изъяты>.
 
              В целях более эффективного исправления подсудимого на него необходимо возложить исполнение определенных обязанностей.
 
    По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
 
        С учетом всех обстоятельств дела, наличия рецидива преступлений, не имеется правовых оснований для изменения категории преступления, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    В отношении вещественных доказательств суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.             
 
             Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии со                   ст. 316 п.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать Чусовитина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.
 
             В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
             Возложить на Чусовитина В.В. исполнение следующих обязанностей:
 
            - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
            - являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день, установленный данным органом,
 
            - не совершать правонарушений;
 
              Избрать осужденному Чусовитину В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - обрез двуствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья модели «ТОЗ-63» 16 калибра, гильзу, направить в распоряжение МО МВД России «Заринский» для принятия решения об его уничтожении, реализации, либо использовании.
 
             Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в процессе предварительного следствия и в суде, отнести на счет федерального бюджета.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
           Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
 
             В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Судья