Приговор от 28 января 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-64/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Прокопьевск 28 января 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровский области в составе
 
    председательствующего судьи Заевой Т.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО7.,
 
    защитника подсудимого Майорова А.Г. адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №,
 
    секретаря Латыповой Ю.Г.,
 
    с участием подсудимого Майорова А.Г.
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    МАЙОРОВА АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Майоров Андрей Георгиевич 18.10.2013 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Майоров А.Г. 18.10.2013 около 13 часов, находясь на участке местности с дикорастущей коноплей в районе <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства и реализуя его, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно наркотическое средство растительного происхождения – гашиш массой 14 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». 18.10.2013 в 16 часов 25 минут Майоров А.Г. на пешеходном настиле железнодорожного переезда 337 км пикет № 5 перегона Прокопьевск - Черкасов Камень был задержан сотрудником полиции и доставлен в дежурную комнату полиции ЛОП на станции Прокопьевск, расположенную по ул. Вокзальная, 46 г. Прокопьевска Кемеровской области, где в 16 часов 45 минут 18.10.2013 у Майорова А.Г. обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство – гашиш массой 14 г, являющегося значительным размером согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 2281, ст. 229 и ст. 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое он незаконно хранил при себе в период времени с момента незаконного приобретения и до его изъятия сотрудниками полиции.
 
    Майоров А.Г. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
 
    Защитник подсудимого ФИО4 и государственный обвинитель ФИО5 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Майоров А.Г. с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере - согласен, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство Майоровым А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд усматривает в действиях Майорова А.Г. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений - отягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем наказание за преступление назначается ему по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Других отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание Майорова А.Г. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, участие в воспитании малолетнего ребенка сожительницы, положительные характеристики с места жительства.
 
    При назначении Майорову А.Г. наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Майорову А.Г. ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствуют.
 
    С учетом личности Майорова А.Г., обстоятельств совершения преступления, с учетом положений ст. 43 УК РФ, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Майорову А.Г. наказание за данное преступление в виде лишения свободы.
 
    Суд считает возможным исправление Майорова А.Г. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МАЙОРОВА АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание Майорову А.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Майорова А.Г. в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
 
    Меру процессуального принуждения Майорову А.Г. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш весом 18,8 г, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно. Судья Т.М. Заева