Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аромашево «02» июня 2014 года
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Калининой О.Н.
с участием государственного обвинителя- прокурора Аромашевского района Тюменской области Сафонова С.В.,
подсудимой Брыловой Н.Г.,
защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордер №133 от 2 июня 2014года,
при секретаре Слюнкиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-64/2014 в отношении
Брыловой Натальи Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, <данные изъяты> проживающей <адрес>, зарегистрирована <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Брылова Н.Г. совершила две кражы чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Брылова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, временно проживая в доме ФИО2 по адресу <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружив на столе ключи от шифоньера, решила проверить наличие своих документов, хранившихся в шифоньере. Открыв дверь шифоньера, увидела деньги, лежавшие в кармане пиджака, принадлежащего ФИО2 В результате внезапно возникшего умысла на кражу денежных средств, воспользовавшись отсутствием за ней контроля со стороны хозяев дома, которые спали, убедившись, что за ней никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из кармана пиджака, находящегося в шифоньере, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 Похищенные денежные средства подсудимая обратила в личную собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, временно проживая в доме ФИО2по адресу <адрес>, не имея умысла на совершение единого продолжаемого преступления, случайно обнаружив на полке зеркала ключи от шифоньера решила вновь совершить кражу денег, принадлежащих ФИО2 С этой целью открыла ключом дверь шифоньера, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из кармана пиджака, висевшего в шифоньере, деньги в сумме <данные изъяты> рублей , принадлежащие ФИО2 Похищенные денежные средства обратила в личную собственность и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным.
С предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимая Брылова Н.Г. согласна в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает. Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Брылова Н.Г. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимой Брыловой Н.Г. соблюдены.
Суд также пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия подсудимой суд квалифицирует по факту кражи от 17.03.2014года п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи от 19.03.2014года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Брыловой Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные её личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также требования ст. ст.6, 43, 60 УК РФ.
В соответствии ст. 15 УК РФ данные преступления относятся к категории средней тяжести.
С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения данной категории преступления в отношении подсудимой Брыловой Н.Г., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Подсудимая Брылова Н.Г. характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Поскольку, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания следует применить правила ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, в целях социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Брыловой Н.Г., суд считает, что возможно не применять меру наказания связанную с лишением свободы, назначить наказание в виде обязательных работ. Ограничений, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства по делу демисезонная куртка, 2 женские кофты, демисезонные сапоги следует передать подсудимой Брыловой Н.Г..
Потерпевшей ФИО2 на следствии заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Данный иск потерпевшая просит взыскать с подсудимой Брыловой Н.Г. Подсудимая Брылова Н.Г. иск признала в полном объеме, обязуется иск выплатить.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Брылову Наталью Геннадьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 17.03.2014года) в виде обязательных работ сроком 400 часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 19.03.2014года) в виде обязательных работ сроком 400 часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Брыловой Н.Г. определить в виде обязательных работ сроком 460 часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Брыловой Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Брыловой Натальи Геннадьевны пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: демисезонную куртку, 2 женские кофты, демисезонные сапоги передать подсудимой Брыловой Н.Г..
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: О.Н. Калинина