Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1-64/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калач-на-Дону
Волгоградской области 14 апреля 2014 года
Калачёвский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Дмитриенко С.А., при секретаре Косолаповой В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора <адрес> Макашова М.Г., подсудимых Павленко Г.В., Жадаева В.Ю., их защитников - адвокатов Масловой А.Г. и Задорожной Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Павленко <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
Жадаева <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павленко Г.В. и Жадаев В.Ю. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Павленко Г.В., предварительно договорившись с Жадаевым В.Ю. совершить незаконный лов рыбы способом массового истребления указанных водных животных, приготовил ставную рыболовную лесковую сеть длиной 35 м, ячея 30х30 мм, высотой 1,5 м, являющуюся орудием массового истребления водных животных. Во исполнение единого умысла, направленного на незаконный лов рыбы способом массового истребления указанных водных животных. Действуя совместно и согласованно, Павленко Г.В. и Жадаев В.Ю., в этот же день, примерно в 18 часов, прибыли на ледяное покрытие реки <данные изъяты>, примерно в 200 м от <адрес>, где, в нарушение Федеральных законов «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», «Об охране окружающей среды» и Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, установили приготовленную ими ставную лесковую рыболовную сеть, использование которых, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 694 от 20 августа 2009 года, запрещено.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Павленко Г.В. и Жадаев В.Ю. в результате незаконной добычи рыбы выловили рыбу частиковых пород: густера - 49 штук; плотва - 15 штук; щука - 1 штука; карась - 15 штук, причинив таким образом ущерб водным биологическим ресурсам на общую сумму 1338 рублей.
В судебном заседании подсудимые Павленко Г.В. и Жадаев В.Ю. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими после ознакомления с материалами уголовного дела и получения копии обвинительного акта.
Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Павленко Г.В. и Жадаев В.Ю. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства подсудимыеподтвердили в судебном заседании в присутствии своих защитников.
Адвокаты Маслова А.Г. и Задорожная Е.Г. полностью поддержали мнения своих подзащитных.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С изложенным государственным обвинителем обвинением в совершении незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления водных животных подсудимые полностью согласились.
Преступление, совершённое Павленко Г.В. и Жадаевым В.Ю., относится к категории небольшой тяжести. Наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение Павленко Г.В. и Жадаева В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Павленко Г.В. и Жадаева В.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением способа массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
Учитывая активное и адекватное поведение подсудимых в судебном заседании, суд, признаёт Павленко Г.В. и Жадаева В.Ю. вменяемыми.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, Павленко Г.В. и Жадаев В.Ю., в силу ст. 19 УК РФ, подлежат привлечению к уголовной ответственности и им должно быть назначено наказание за совершённое преступление.
При назначении наказания Павленко Г.В.,суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики в быту, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По характеру общественной опасности подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.
Отягчающие наказание Павленко Г.В. обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Павленко Г.В. в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.
В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное Павленко Г.В. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
Судом также принимаются во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначенное Павленко Г.В. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Наряду с этим, указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности с данными о личности Павленко Г.В., который характеризуется положительно, полностью возместил причинённый преступлением вред, в настоящее время не представляет повышенной общественной опасности, суд признает исключительными и считает возможным назначить Павленко Г.В. наказание в виде штрафа в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ, то есть ниже 100000 рублей.
При назначении Павленко Г.В. наказания в виде штрафа суд учитывает материальное состояние подсудимого и членов его семьи.
При назначении наказания Жадаеву В.Ю.,суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику в быту, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По характеру общественной опасности подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.
Отягчающие наказание Жадаева В.Ю. обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жадаева В.Ю. в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.
В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное Жадаеву В.Ю. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
Судом также принимаются во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначенное Жадаеву В.Ю. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Наряду с этим, указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности с данными о личности Жадаева В.Ю., который характеризуется положительно, полностью возместил причинённый преступлением вред, в настоящее время не представляет повышенной общественной опасности, суд признает исключительными и считает возможным назначить Жадаеву В.Ю. наказание в виде штрафа в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ, то есть ниже 100000 рублей.
При назначении Жадаеву В.Ю. наказания в виде штрафа суд учитывает материальное состояние подсудимого.
На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: рыболовная лесковая сеть и стальной крючок по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Гражданские иски не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павленко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Жадаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: рыболовную лесковую сеть и стальной крючок по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. ст. 389.3, 389.4, 389.6 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть ими указано в апелляционной жалобе, поданной в указанные выше сроки.
Председательствующий судья С.А. Дмитриенко