Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
К делу № 1-64/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2014 года Краснодарский край, г. Новороссийск
Приморский районный суд гор. Новороссийска Краснодарского края
в составе: председательствующего - судьи Савина М.Е.,
при секретаре: Ненашевой Т.В.,
с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новороссийска Дудченко М.Ю., потерпевшего <ФИО1>, подсудимого Мурсалова К.К. и его защитника адвоката Субботиной О.В., представившей ордер <№> от 27.02.2014 г. и удостоверение <№>;
подсудимого Каргапольцева А.Н. и его защитника - адвоката Аванесяна А.Г., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 27.02.2014 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Мурсалова К. К., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <сведения о гражданстве>, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей: <ФИО2> <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., <ФИО3> <ДД.ММ.ГГГГ> г.р.; и двоих малолетних детей: <ФИО4> <ДД.ММ.ГГГГ> г.р. и <ФИО5> <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., не работающего, <отношение к воинской обязанности>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
Каргапольцева А. Н., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <сведения о гражданстве>, имеющего среднетехническое образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь <ФИО6> <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., не работающего, <отношение к воинской обязанности>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мурсалов К.К. и Каргапольцев А.Н. совершили преступление - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред законным интересам потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2013 г. примерно в 11 часов 00 минут Мурсалов К.К. совместно с Каргапольцевым А.Н. находясь на территории <место работы потерпевшего и подсудимых>, расположенного по адресу: г. Новороссийск, <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на завладение имуществом <ФИО1>. Во исполнение задуманного Мурсалов К.К. и Каргапольцев А.Н., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения материальной выгоды, под угрозой применения насилия, а именно нанесения побоев, а так же под угрозой распространения сведений, о том, что <ФИО1> находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, которые могли причинить существенный вред законным интересам потерпевшего, выдвинули требования о передаче <ФИО1> денежных средств в сумме 9 000 рублей. <ФИО1> воспринимая угрозу реально, находясь на вышеуказанной территории, передал 25 сентября 2013 года примерно в 19 часов 55 минут Мурсалову К.К. и Каргапольцеву А.Н. денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего <ФИО1> 09 октября 2013 года примерно в 20 часов 00 минут подошел к Каргапольцеву А.Н., который находился возле здания <структурное подразделение в месте работы потерпевшего и подсудимых>, расположенного по вышеуказанному адресу, и передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей, ранее требуемые Мурсаловым К.К. и Каргапольцевым А.Н., после чего последний, взяв денежные средства в сумме 5000 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Мурсалова К.К. и Каргапольцева А.Н., <ФИО1> был причинен ущерб на общую сумму 9000 рублей..
В судебном заседании подсудимые Мурсалов К.К. и Каргапольцев А.Н. каждый в отдельности виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, пояснили, что полностью возместили ущерб потерпевшему, согласились с объемом предъявленного обвинения и настаивали на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимым разъяснен характер и последствия принятия решения по делу в особом порядке без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после консультаций с защитниками.
Защитники подсудимых - адвокаты: Субботина О.В. и Аванесян А.Г. поддержали ходатайство подсудимых, просили рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, просил не лишать подсудимых Мурсалова К.К. и Каргапольцева А.Н. свободы реально, так как материальный ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимым он не имеет.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимые обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитников, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мурсалов К.К. и Каргапольцев А.Н. предъявлено обоснованно, их вина в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела.
Действия Мурсалова К.К. и Каргапольцева А.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, так как каждый из них совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред законным интересам потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о вменяемости подсудимых Мурсалова К.К. и Каргапольцева А.Н., суд учитывает их адекватное поведение в ходе судебного заседания, они не состоят на учете у врача психиатра, в связи с чем, у суда не возникает сомнений в их психической полноценности, а поэтому, по отношению к инкриминируемому им деянию, подсудимых следует считать вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания Мурсалову К.К. и Каргапольцеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими тяжкого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мурсалова К.К. и Каргапольцева А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мурсалову К.К. и Каргапольцеву А.Н., суд, в соответствии с пунктами «г» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие двоих малолетних детей у Мурсалова К.К. и одного малолетнего ребенка у Каргапольцева А.Н., и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых признание ими своей вины в совершенном преступлении и их раскаяние в содеянном.
По месту жительства <адрес> Каргапольцев А.Н. характеризуется удовлетворительно. По прежнему месту работы в <место работы потерпевшего и подсудимых>, а также месту регистрации в <адрес>, по месту рождения и проживания в <адрес>, Каргапольцев А.Н. характеризуется положительно.
Мурсалов К.К. по прежнему и настоящему месту жительства и регистрации, а также по прежнему месту работы в <место работы потерпевшего и подсудимых> характеризуется положительно.
Судом также учитывается мнение потерпевшего <ФИО1>, который просил не лишать подсудимых свободы реально, и не настаивал на их строгом наказании.
При таких обстоятельствах, суд считает, что Мурсалову К.К. и Каргапольцеву А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимых, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей, исправление и перевоспитание Мурсалова К.К. и Каргапольцева А.Н. возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними надзора со стороны специализированных органов, исполняющих уголовное наказание, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Назначение такого наказания является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности подсудимых Мурсалова К.К. и Каргапольцева А.Н., и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых Мурсалова К.К. и Каргапольцева А.Н. суд не усматривает.
Отсутствуют также основания для изменения в отношении обоих подсудимых категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом данных о личности Мурсалова К.К. и Каргапольцева А.Н., которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют на иждивении малолетних детей, суд считает не целесообразным назначение обоим подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимых, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск отсутствует.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мурсалова К. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Мурсалову К.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и обязан не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за его исправлением по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Каргапольцева А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Каргапольцеву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и обязан не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за его исправлением по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Мурсалову К.К. и Каргапольцеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: банковскую карту «<название финансово-кредитного учреждения>», номер карты «<№>», оставить по принадлежности <ФИО1>; денежная купюра номиналом 5000 рублей серия <№>, хранящуюся в сейфе у следователя в кабинете <№> ОП ПР УМВД России по г. Новороссийску - вернуть по принадлежности потерпевшему <ФИО1>.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск отсутствует.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд гор. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: М.Е.Савин