Приговор от 07 февраля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-64/2014
 
П Р И Г О В О Р.
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    7 февраля 2014г.                                              г.Новошахтинск Ростовской области.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Бутрименко Ю.Д.,                
 
    подсудимой Бакаловой А.В.,
 
    защитника-адвоката АК Гомза Н.А., представившей удостоверение № 3247 и ордер № 25,      
 
    потерпевших ФИО7, ФИО8,
 
    при секретаре Пономаревой Е.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Бакаловой А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Бакалова А.В. применила насилие, не опасное для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    Майор полиции ФИО8, согласно приказу начальника Отдела МВД России по г.Новошахтинску Ростовской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области, является представителем власти и должностным лицом.
 
    Лейтенант полиции ФИО7, согласно приказу начальника Отдела МВД России по г.Новошахтинску Ростовской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области, является представителем власти и должностным лицом.
 
    На основании ст.12 ч.1 п.2 Федерального закона № 3 «О полиции» от 07.02.2011г. сотрудники ОМВД России по г.Новошахтинску ФИО8 и ФИО7 обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, а также согласно ст.18 ч.1 Федерального закона № 3 «О полиции» сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
 
    Согласно ст.19 ч.2 Федерального закона № 3 «О полиции» сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия; согласно ст.20 ч.1 п.1 Федерального закона № 3 «О полиции» сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, для пресеченияпреступлений и административных правонарушений; согласно ст.21 ч.1 п.п.1,2,3 Федерального закона № 3 «О полиции» сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в случаяхотражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; для пресечения преступления или административного правонарушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; согласно ст.21 ч.2 п.3Федерального закона № 3 «О полиции» сотрудник полиции имеет правоприменять специальные средства ограничения подвижности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут ФИО8, являясь ответственным от руководства ОМВД России по г.Новошахтинску совместно с заместителем начальника полиции по ООП ОМВД России по г.Новошахтинску ФИО9, находясь на суточном дежурстве, прибыл к кафе <данные изъяты> расположенному в районе дома № по ул.<адрес> в г.<адрес> с целью проверки общественного порядка в баре и прилегающей к нему территории, после чего, в районе магазина <данные изъяты> расположенного примерно в 15 метрах от бара, ими было замечено, что по тротуару задним ходом двигался автомобиль марки <данные изъяты> бежевого цвета с государственным номером <данные изъяты> № регион.
 
    ФИО8 с целью удостовериться в состоянии здоровья водителя, а также с целью проверки документов, подошел к данному автомобилю, после чего, в ходе беседы с водителем, с правого пассажирского сиденья вышеуказанного автомобиля вышла подсудимая Бакалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что ФИО8 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, стала последнего хватать за форменную одежду, а затем нанесла ФИО8 не менее одного удара рукой в область лица, причинив ему тем самым физическую боль и, в совокупности, телесные повреждения в виде: двух царапин в левой подглазничной области. В результате своих преступных действий, подсудимая Бакалова А.В. причинила ФИО8 физическую боль и в совокупности телесные повреждения в виде двух царапин в левой подглазничной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    После чего, ФИО8 с целью пресечь неправомерные действия подсудимой Бакаловой А.В., в соответствии сост.21 ч.1 п.п.1,3, ч.2 п.3 Федерального Закона «О полиции» попытался ее задержать, однако подсудимая Бакалова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не реагировала на законные требования сотрудников полиции, стала скрываться, при этом выбегая на проезжую часть автодороги, проходящей по ул.<адрес> в г.<адрес>
 
    С целью оказания содействия в пресечении неправомерных действий подсудимой Бакаловой А.В. на место происшествия прибыл дежурный наряд ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Новошахтинску на патрульном автомобиле полиции, на котором имелось устройство для подачи специального светового, звукового сигнала и нанесена специальная цветографическая схема оперативных служб, в составе инспектора группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Новошахтинску лейтенанта полиции ФИО7 и старшего инспектора группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Новошахтинску майора полиции ФИО10
 
    После чего, инспектор группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Новошахтинску лейтенант полиции ФИО7, в соответствии со ст.21 ч.1 п.1,3, ч.2 п.3 Федерального Закона «О полиции» задержал подсудимую Бакалову А.В., после чего она была им препровождена в служебный автомобиль ДПС, где при посадке на заднее сиденье, подсудимая Бакалова А.В. стала вновь оскорблять всех сотрудников полиции нецензурной бранью, стала бить ногами по открытой задней двери, стеклу, потолку служебного автомобиля, а также нанесла удар своей ногой в область колена левой ногиФИО7
 
    В результате своих преступных действий, подсудимая Бакалова А.В. причинила ФИО15. физическую боль и в совокупности телесные повреждения в виде кровоподтека и отека мягких тканей в области левого коленного сустава, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Т.е., подсудимая Бакалова А.В. совершила преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Бакалова А.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсудив ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимой требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимой; потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Бакаловой А.В., которыми она реализовала ее умысел и применила насилие, не опасное для здоровья в отношении представителей власти сотрудников полиции ФИО8 и ФИО7, находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Суд исключает из описательной части обвинения излишне указанный квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни», т.к. содеянное Бакаловой А.В. охватывается данной судом выше квалификацией.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бакаловой А.В. суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бакаловой А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимой Бакаловой А.В., характеризующейся положительно; с учетом смягчающего и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств; позиции потерпевших, просивших строго не наказывать; влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи; с учетом имущественного положения подсудимой, возможности получения ею дохода и исполнения наказания, суд назначает подсудимой Бакаловой А.В. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, т.к. данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимой.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Бакалову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (ДЕСЯТИ) тысяч рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    СУДЬЯ -