Приговор от 15 августа 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-64/2014 год
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
 
    п. Кетченеры 15 августа 2014 года
 
    Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего судьи - Шипиева М.Б.,
 
    при секретаре - Бамбышеве Д.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя –
 
    прокурора Кетченеровского района РК - Гаряева Б.В.,
 
    подсудимой - Цонхлаевой С. С.,
 
    защитника - Анджаева М.С.,
 
    а также, представителя потерпевшего - Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Цонхлаевой С. С., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цонхлаева С.С. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо недостоверных сведений, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    Распоряжением Главы администрации <данные изъяты> сельского муниципального образования Кетченеровского района Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ Цонхлаева С.С. назначена на должность заведующей сектором бюджетного учета и отчетности <данные изъяты> сельского муниципального образования Кетченеровского района Республики Калмыкия.
 
    Согласно должностной инструкции, утвержденной Главой администрации <данные изъяты> сельского муниципального образования Кетченеровского района Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ года, Цонхлаева С.С. обладала административно-хозяйственными полномочиями по принятию решения о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определения порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием; правом подписи документов бухгалтерского учета и бухгалтерских отчетов, выдачи справок о заработной плате, таким образом, являлась должностным лицом.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения икоммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой в доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
 
    Федеральным законом Российской Федерации от 05.04.2003 года №44-ФЗ «О порядке доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» определен порядок расчета среднедушевого дохода семьи, который производится органом социальной защиты населения по месту их жительства, исходя из суммы доходов членов семьи за последние три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Цонхлаева С.С., являясь заведующей сектором бюджетного учета и отчетности <данные изъяты> сельского муниципального образования <адрес> Республики Калмыкия, обладая административно-хозяйственными полномочиями, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> СМО по <адрес> РК, зная об условиях и порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года №761, учитывая, что субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не могут быть предоставлены ей, поскольку душевой доход членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, решила совершить с использованием своего служебного положения хищение бюджетных денежных средств в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, путем предоставления в отдел социальной защиты населения Министерства социального развития труда и занятости Республики Калмыкия по Кетченеровскому району (далее - ОСЗН Минсоцразвития труда и занятости РК по Кетченеровскому району) фиктивных справок с заведомо недостоверными сведениями о размере её заработной платы, получаемой в <данные изъяты> СМО, а также с недостоверными сведениями о месте работы и размере заработной платы супруга Ц., без посвящения последнего в свои преступные намерения.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Цонхлаева С.С., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> СМО по <адрес> Республики Калмыкия, заведомо зная об условиях и порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года №761, и что ее семья не подпадает под категорию малоимущих семей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, изготовила фиктивные справки о заработной плате и других доходах, внеся в них заведомо недостоверные, заниженные сведения о размере её заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, на сумму <данные изъяты>, что ниже реальной заработной платы на <данные изъяты>, так как её зарплата в <данные изъяты> СМО составляла <данные изъяты>. Также она изготовила справку с недостоверными сведениями о месте работы и размере заработной платы супруга Ц., не посвящая последнего в свои преступные намерения, за период с ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, что ниже его реальной зарплаты на <данные изъяты>, так как его заработная плата в межрегиональной сетевой компании <данные изъяты> составляла <данные изъяты>. После чего, без участия и уведомления главы <данные изъяты> СМО М., расписалась за последнего в справках о заработной плате и других доходах на себя и своего супруга. Далее, путем свободного доступа, взяв гербовую печать <данные изъяты> СМО, поставила оттиск печати на вышеуказанных справках. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Цонхлаева С.С. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, предоставила в ОСЗН Минсоцразвития, труда и занятости РК по Кетченеровскому району, для рассмотрения вопроса о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года №761, фиктивные справки о заработной плате и других доходах на себя и своего супруга с заведомо недостоверными сведениями, тем самым умышленно ввела в заблуждение работников ОСЗН Минсоцразвития, труда и занятости РК по Кетченеровскому району относительно среднемесячного совокупного дохода семьи.
 
    В этот же день ОСЗН Минсоцразвития, труда и занятости РК по Кетченеровскому району, Цонхлаева С.С. была включена в списки лиц на выплату субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. После чего, Цонхлаева С.С., являясь получателем данной субсидии, в период с ДД.ММ.ГГГГ похитила путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ОСЗН Минсоцразвития, труда и занятости РК по Кетченеровскому району, которые потратила на личные нужды.
 
    Она же, продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> СМО по <адрес> Республики Калмыкия, заведомо зная об условиях и порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года №761, и что ее семья не подпадает под категорию малоимущих семей, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, изготовила фиктивные справки о заработной плате и других доходах с заведомо недостоверными, заниженными сведениями о размере ее заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, что ниже реальной зарплаты на <данные изъяты>, так как её реальная заработная плата в <данные изъяты> СМО составляла <данные изъяты>, а также изготовила справку с недостоверными сведениями о месте работы и размере заработной платы супруга Ц., не посвящая последнего в свои преступные намерения, за период с ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, что ниже реальной зарплаты на <данные изъяты>, так как его реальная заработная плата в межрегиональной сетевой компании <данные изъяты> составляла <данные изъяты>, после чего без участия и уведомления главы <данные изъяты> СМО М., расписалась за последнего в справках о заработной плате и других доходах на себя и своего супруга. Далее, путем свободного доступа, взяв гербовую печать Шаттинского СМО, сделала оттиск печати на вышеуказанных справках о заработной плате и других доходах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Цонхлаева С.С., осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСЗН Минсоцразвития, труда и занятости РК по <адрес> и желая этого, предоставила в указанный орган, для рассмотрения вопроса о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года №761, фиктивные справки о заработной плате и других доходах на себя и своего супруга с заведомо недостоверными сведениями. Тем самым Цонхлаева С.С. умышленно ввела в заблуждение работников ОСЗН Минсоцразвития, труда и занятости РК по <адрес> относительно среднемесячного совокупного дохода семьи.
 
    В этот же день ОСЗН Минсоцразвития, труда и занятости РК по Кетченеровскому району Цонхлаева С.С. была включена в списки на выплату субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. После чего, Цонхлаева С.С., являясь получателем данной субсидии, в период с ДД.ММ.ГГГГ похитила путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ОСЗН Минсоцразвития, труда и занятости РК по Кетченеровскому району, которые потратила на личные нужды.
 
    Она же, продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> СМО по <адрес> Республики Калмыкия, заведомо зная об условиях и порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года №761, и что её семья не подпадает под категорию малоимущих семей, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, изготовила фиктивные справки о заработной плате и других доходах с заведомо недостоверными, заниженными сведениями о размере её заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, что ниже реальной заработной платы на <данные изъяты>, так как её реальная заработная плата в <данные изъяты> СМО составляла <данные изъяты>, а также изготовила справку с недостоверными сведениями о месте работы и размере заработной платы супруга Ц., не посвящая последнего в свои преступные намерения, за период с ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, что ниже реальной заработной платы на <данные изъяты>, поскольку его реальная заработная плата в межрегиональной сетевой компании <данные изъяты> составляла <данные изъяты>. После чего Цонхлаева С.С., без участия и уведомления главы <данные изъяты> СМО М., расписалась за последнего в справках о заработной плате и других доходах на себя и своего супруга. Далее, путем свободного доступа, взяв гербовую печать <данные изъяты> СМО, сделала оттиск печати на вышеуказанных справках о заработной плате и других доходах. ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 часов Цонхлаева С.С., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСЗН Минсоцразвития, труда и занятости РК по Кетченеровскому району и желая этого, предоставила в указанный орган для рассмотрения вопроса о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года №761, фиктивные справки о заработной плате и других доходах на себя и своего супруга с заведомо недостоверными сведениями. Тем самым, умышленно ввела в заблуждение работников ОСЗН Минсоцразвития, труда и занятости РК по Кетченеровскому району относительно среднемесячного совокупного дохода семьи.
 
    В этот же день ОСЗН Минсоцразвития, труда и занятости РК по Кетченеровскому району Цонхлаева С.С. была включена в списки на выплату субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Цонхлаева С.С., являясь получателем данной субсидии, в период с ДД.ММ.ГГГГ похитила путем обмана денежные средства на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ОСЗН Минсоцразвития, труда и занятости РК по Кетченеровскому району, которые потратила на личные нужды.
 
    Своими умышленными действиями Цонхлаева С.С. причинила ОСЗН Минсоцразвития, труда и занятости Республики Калмыкия по Кетченеровскому району ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    По окончании предварительного расследования Цонхлаевой С.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Цонхлаева С.С. поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что она с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признает. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Адвокат Анджаев М.С. поддержал ходатайство своей подзащитной.
 
    Государственный обвинитель Гаряев Б.В., представитель потерпевшего Р. считают возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В силу ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд в праве постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласна подсудимая Цонхлаева С.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимой Цонхлаевой С.С. в совершении мошенничества подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Из материалов дела следует, что Цонхлаева С.С., заведомо зная об условиях и порядке представления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761, и что ее семья не подпадает под категорию малоимущих семей, изготовила фиктивные справки о заработной плате и других доходах, внеся в них заведомо недостоверные, заниженные сведения о размере своей заработной платы и супруга. Имея свободный доступ к гербовой печати <данные изъяты> СМО, поставила оттиски печати на вышеуказанных документах и представила их в ОСЗН Минсоцразвития, труда и занятости населения Республики Калмыкия по Кетченеровскому району и была включена в списки лиц, на выплату субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Являясь получателем данной субсидии, Цонхлаева С.С. совершила хищение денежных средств на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Указанные обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимой на совершение хищения денежных средств путем мошенничества. Представляя заведомо недостоверные сведения, Цонхлаева С.С. осознавала незаконный характер своих действий, действовала с целью неправомерного получения денежных средств. Стремление Цонхлаевой С.С. к незаконному обогащению за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного деяния. Преступление совершено подсудимой с использованием своего служебного положения, поскольку в период совершения преступления являлась заведующей сектором бюджетного учета и отчетности <данные изъяты> сельского муниципального образования Кетченеровского района Республики Калмыкия. Согласно должностной инструкции обладала административно-хозяйственными полномочиями.
 
    Действия Цонхлаевой С.С. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимой, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
 
    Как установлено в судебном заседании, Цонхлаева С.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, в ходе следствия активно способствовала установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный ущерб полностью возместила, представитель потерпевшего претензий к ней не имеет. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Совокупность установленных судом обстоятельств по делу, личность подсудимой, ее поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании приводят суд к убеждению, что цели уголовного наказания в отношении подсудимой Цонхлаевой могут быть достигнуты назначением ей наказания в виде штрафа.
 
    Вместе с тем, суд признает вышеперечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, позволяющими назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
 
    По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного ею деяния, является достаточным и в полной мере отвечает таким целям наказания, как восстановление справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений, отрицательно не скажется на условиях жизни ее семьи.
 
    У подсудимой детей на иждивении нет, а общий доход семьи позволяет ей оплатить штраф.
 
    Меру пресечения избранную Цонхлаевой С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    На основании постановления Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ, из средств федерального бюджета произведено вознаграждение адвокату юридической консультации Кетченеровского района РК Анджаеву М.С., участвовавшему в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в судебном рассмотрении данного уголовного дела. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного. По назначению суда, адвокат Анджаев М.С. оказывал юридическую помощь подсудимой Цонхлаевой С.С., ходатайствовавшей об осуществлении своих прав и интересов в суде с помощью адвоката. Перечисленных в ч. 4 и ч. 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимой Цонхлаевой С.С. от уплаты процессуальных издержек не установлено. Поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Цонхлаевой С.С. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в размере 605 рублей за 1 дня участия в судебном заседании.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: ведомости по субсидиям на оплату жилья и коммунальных услуг по <адрес> РК ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу вернуть ОСЗН МЗ и СР РК по Кетченеровскому району.
 
    Справки о заработной плате на Цонхлаеву С.С. от ДД.ММ.ГГГГ годы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Цонхлаеву С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Взыскать с осужденной Цонхлаевой С.С. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Кетченеровской юридической консультации палаты адвокатов Республики Калмыкия Анджаева М.С. в размере 605 рублей.
 
    Избранную Цонхлаевой С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ведомости по субсидиям на оплату жилья и коммунальных услуг по <адрес> РК за ДД.ММ.ГГГГ года, по вступлении приговора в законную силу вернуть ОСЗН МЗ и СР РК по <адрес>.
 
    Справки о заработной плате на Цонхлаеву С.С. от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и справки 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годы, а также справки о заработной плате на Ц. от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и справки 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ годы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд РК с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.