Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело №1-64/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка 29 мая 2014 г.
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Зацепиловой Н.М.
при секретаре Константиновой Т.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
<адрес> Венглер М.В.
подсудимого Пельша Руслана Викторовича, защитника адвоката Калугина Е.В.,
представившего удостоверение №312, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пельш Руслана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, проживающего в гражданском браке, имеющего четверых малолетних детей, не военнообязанного, официального места работы не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес> дом. 8, проживающего по адресу <адрес> дом.5 <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3- ст.158ч.2 п.«а» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 134 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;
3) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 74ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Постановлением Кыштымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 134 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ г.), ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев ; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ г.), ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ г.), ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ г.), ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
4). ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ к одному году лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда <адрес> испытательный срок продлен на четыре месяца и установлен один год четыре месяца;
5.) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158ч.1, ст.30ч.3-ст. 158ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда <адрес> испытательный срок продлен на два месяца и установлен один год восемь месяцев;
6.)ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, Пельш Р.В., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел ко двору <адрес>, где проживает ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, подошел к забору вышеуказанного двора, где руками отодвинул забор и через образовавшийся проем зашел на территорию огорода. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, через огород прошел к хозяйственной постройке, расположенной во дворе указанного дома, отодвинув гвоздь прикрывающий дверь хозяйственной постройки, прошел во внутрь, то есть незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил три мешка не представляющие материальной ценности, в которых находилось зерно ячменя весом 99кг.900 гр. стоимостью 6,94 рублей за 1 кг на общую сумму 693,3 рублей. Похищенные мешки перекинул через оконный проем хозяйственной постройки, после чего оттуда тайно похитил два мешка, не представляющие материальной ценности, в которые насыпал из ларя дробленого зерна ячменя общим весом 60 кг, стоимостью 7,35 рублей за 1 кг на общую сумму 441 рубль. Указанные мешки с дробленым зерном ячменя также перекинул через оконный проем. После чего, Пельш Р.В. по одному мешку с похищенным зерном ячменя и дробленым зерном ячменя стал переносить на руках во двор своего дома, а когда заметил, что один из мешков с зерном ячменя порван и зерно из него сыплется, Пельш Р.В. с целью сокрытия следов преступления вновь вернулся в хозяйственную постройку ФИО1, откуда тайно похитил пустой мешок, не представляющий материальной ценности, и одел его на ранее похищенный мешок с зерном ячменя.
С похищенным имуществом Пельш Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Пельш Р.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..
Подсудимый Пельш Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, и признал себя виновным, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Пельш Р.В. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии.
Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимают и осознают последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого, что следует из её заявления. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась и просит дело рассмотреть без её участия.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Венглер М.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пельш Р.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 158 ч.2 «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Пельш Р.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пельш Р.В. верно квалифицированы по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Из обвинения Пельш Р.В. следует исключить указание на проникновение «в помещение», как излишне вмененное.
Объем обвинения Пельш Р.В. суд снижает до1134,3 руб., согласно справки о стоимости 1 кг ячменя 6,94 руб. и 1 кг дробленого зерна ячменя 7,35руб.. (л.д.79)
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Пельш Р.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Однако в силу требований ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ у Пельша Р.В. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством отягчающим наказание.
В силу требований ст. 18ч.1 УК РФ у Пельш Р.В. простой рецидив.
Подсудимый Пельш Р.В. совершил преступление средней тяжести в силу требований ст. 15ч.3 УК РФ в период испытательного срока по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда <адрес>.
Как личность подсудимый Пельш Р.В. по месту жительства в быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, официального места работы не имеет.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Суд не находит оснований и для применения требований ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.) поскольку судом не установлены обстоятельства способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и наличие обстоятельств отягчающих наказание.
С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, средней тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает, что подсудимому Пельш Р.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Пельш Р.В. имея непогашенные судимости, в период испытательного срока по трем приговорам, не сделал для себя должных выводов, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.
Назначение Пельш Р.В. условного наказания на основании ст. 73 УК РФ не отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, так как Пельш Р.В. ранее неоднократно назначалось условное наказание, которое не способствовало исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
В соответствии с требованиями ст. 74ч.4 УК РФ суд обсуждая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения Пельш Р.В., суд считает, что условное осуждение Пельш Р.В. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, оснований для сохранения условного осуждения по указанным приговорам не имеется и окончательное наказание следует назначить Пельш Р.В. по правилам ст. 70 УК РФ.
Определяя размер наказания подсудимому Пельш Р.В., следует руководствоваться требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ.
Определяя размер наказания Пельш Р.В. суд не находит оснований для применения ст. 62ч.1 УК РФ, так как при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61ч.1п. «и» УК РФ установлены обстоятельства отягчающие наказание.
Однако суд считает возможным при назначении наказания применить требований ст.68ч.3 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ.
На основании ст.58ч.1п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначить Пельш Р.В. в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пельш Руслана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему с применением ст. 68ч.3 УК РФ один год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Пельш Р.В. условное осуждение по приговорам Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Пельш Р.В. на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказания по приговорам Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и определить к отбытию два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Пельш Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Пельш Р.В. заключить под стражу и этапировать в учреждение ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по <адрес>.
Администрации учреждения ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по <адрес> принять Пельш Руслана Викторовича.
Срок наказания Пельш Р.В. исчислять со дня заключения под стражу.
Вещественные доказательства: 5 мешков из полипропилена, 99 кг 900 гр. зерна ячменя, 29 кг 250 гр. дробленого зерна ячменя, переданные на хранение потерпевшей ФИО1 – оставить последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
Председательствующий: Н.М. Зацепилова