Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1- 64/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Катайск Курганской области 9 июля 2014 года
Катайский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Колесникова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,
подсудимого Титова С.С.,
защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Костоусова Н.А., представившего удостоверение № 116, ордер № 146850,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Тимченко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТИТОВА С.С., ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Титов С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
... 2014 года, в период с 18:00 до 18:55 Титов С.С., находясь около здания по ул. ..., в г. ..., в ходе ссоры с ранее незнакомым ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошёл к последнему, и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс ФИО1 не менее трёх ударов кулаком в область головы и туловища и один удар локтем правой руки в область спины, отчего ФИО1 упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Титов нанёс лежащему на земле ФИО1 не менее трёх ударов ногой по туловищу. Своими преступными действиями Титов причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ..., расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
В ходе проведения судебного заседания подсудимый Титов своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Китов и потерпевший ФИО1 согласны на особый порядок принятия судебного решения.
За преступление, совершённое Титовым, предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Титову С.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Действия подсудимого Титова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Титовым С.С. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающее ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Титов характеризуется удовлетворительно, как жалоб от соседей не имевший (л.д. 132), работы – положительно, как квалифицированный сотрудник, стремящийся к повышению профессионального уровня, нарушений трудовой дисциплины не допускавший, взысканий не имевший, вежливый, сдержанный, внимательный, создающий деловую и творческую атмосферу, справляющийся со своими служебными обязанностями, успешно замещавший коллег, надёжный товарищ, готовый прийти на помощь, не употребляющий спиртное и одурманивающие вещества, имеющий разносторонние интересы, заслуживавший награды (л.д. 131). К уголовной ответственности Титов привлечён впервые (л.д. 133-134).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Титову, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих полных подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования, проверенных на месте, выдаче им своей одежды и обуви, имевшихся на нём во время совершения преступления, способствовавших установлению всех обстоятельств преступления (л.д. 98-103, 116-119, 107-113, 13-14); п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие двух малолетних детей – ФИО2, родившегося ... (л.д. 122-126), а также ФИО3 - ... года рождения; п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ – противоправное и аморальное поведение потерпевшего ФИО1, явившееся поводом для преступления, выразившееся в инициировании последним в состоянии алкогольного опьянения конфликта, в ходе которого Титовым совершено преступление, нецензурная ругань ФИО1 в адрес подсудимого, предшествовавшая преступлению (л.д. 51-54, 98-103).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Титову С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершённого Титовым С.С. преступления, личность подсудимого, характеризуемого в целом положительно, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Титова невозможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, не предусматривающей менее строгого вида наказания, в разумном размере, без применения ст. 73 УК РФ, с учётом требований чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, поскольку именно это наказание в наибольшей степени будет способствовать его исправлению.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершённого преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 64 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ), суд не усматривает.
Отбывание наказания Титову, в силу п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, ранее Титов лишение свободы не отбывал.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: джинсы и кроссовки, выданные подсудимый Титовым С.С. (л.д. 95), на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует возвратить законному владельцу Титову С.С. или его родственникам, а в случае невостребованности - уничтожить.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения защитника подсудимого - адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном заседании по назначению – ..., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счёт государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТИТОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Отбытие наказания ТИТОВУ С.С. исчислять с «9» июля 2014 года.
Меру пресечения подсудимому ТИТОВУ С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: джинсы и кроссовки подсудимого Титова С.С. - возвратить ему как законному владельцу или его родственникам, а в случае невостребованности - уничтожить.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения защитника подсудимого - адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном заседании по назначению – ..., - принять на счёт государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб (представления) через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня постановления, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должно быть выражено осуждённым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.В. Колесников