Приговор от 04 февраля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-64/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора [ Адрес ] Цыганова В.И., подсудимого Курбатова Е.Ю., защитника – адвоката Кохась О.А., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии адвокатов, а также с участием потерпевшего [ Потерпевший ], при секретаре Губиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
 
    КУРБАТОВА Е.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ] холостого, работающего [ ... ], проживающего: [ Адрес ], ранее судимого:
 
    [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Адрес ] по ст.ст. 119 ч. 1, 115 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
 
    Постановлением [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено, Курбатов Е.Ю. направлен в места лишения свободы сроком на 1 год для отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы. Постановлением [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] назначенное Курбатову Е.Ю. наказание по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] наказание смягчено, по ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ, назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ. Из под стражи Курбатов Е.Ю. освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ], наказание отбыто [ ДД.ММ.ГГГГ ], судимость не погашена;
 
    [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, штраф не уплачен, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    11 сентября 2013 года около 14 часов 00 минут подсудимый Курбатов Е.Ю., находясь у ломбарда [ "Л" ] расположенного в [ Адрес ], увидев велосипед «Forward», принадлежащий ранее ему незнакомому [ Потерпевший ], который оставил велосипед около входа в ломбард ООО [ "Л" ] а сам прошел в указанный ломбард, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращения его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил велосипед «Forward», стоимостью 10000 рублей, и с похищенным велосипедом Курбатов Е.Ю. с места совершения преступления скрылся.
 
    Подсудимый Курбатов Е.Ю. виновным себя признал полностью и показал суду, что 11 сентября 2013 года находился в ломбарде, расположенному у [ Адрес ] около 14 часов. Видел, что в ломбард на велосипеде приехал ранее незнакомый ему [ Потерпевший ] и оставил велосипед у входа в помещение. Он решил совершить кражу велосипеда, пока потерпевший был занят в ломбарде, вышел на улицу, сел на велосипед и уехал от ломбарда. Через некоторое время вместе с похищенным велосипедом был задержан у [ Адрес ] сотрудниками полиции, велосипед изъяли. Раскаивается в содеянном. Преступление совершил, так как нуждался в деньгах и не работал.
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.
 
    Так, потерпевший Втюрин С.П. показал суду, что 11 сентября 2013 года около 14 часов на велосипеде приехал в ломбард к [ Адрес ]. Велосипед оставил у входа в ломбард и не прикрепил его замком. В помещении ломбарда видел ранее незнакомого подсудимого Курбатова Е.Ю., который сдавал телефон. Затем Курбатов Е.Ю. вышел на улицу. После выхода на улицу подсудимого через две минуты выгляну в окно и обнаружил, что велосипед отсутствует и похищен. Обратился в полицию. Сотрудники полиции приехали быстро, посадили его в машину, стали объезжать близлежащие дома и у [ Адрес ] обнаружили Курбатова Е.Ю. вместе с велосипедом. Курбатов Е.Ю. был задержан и доставлен в отдел полиции. Стоимость велосипеда составляет 10000 рублей, что не является для него значительной суммой, так как его зарплата составляет 35000 рублей в месяц. Велосипед вернули в исправном состоянии, исков не заявляет, прощает подсудимого и просит о смягчении ему наказания.
 
    Рапортом о задержании Курбатова [ ... ] согласно которому Курбатов Е.Ю. был задержан [ ДД.ММ.ГГГГ ] сотрудниками полиции у [ Адрес ] с похищенным велосипедом, доставлен в отдел полиции.
 
    Заявлением потерпевшего [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому [ Потерпевший ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее у него в 13 часов 50 минут велосипед от помещения ломбарда, расположенного по адресу: [ Адрес ]
 
    Протоколом выемки из дежурной части отдела полиции похищенного велосипеда [ ... ] и протоколом его осмотра [ ... ]
 
    Протоколом проверки показаний на месте с участием Курбатова Е.Ю. [ ... ]
 
    В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно изменил обвинение Курбатова Е.Ю. в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации его действий признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании из показаний потерпевшего [ Потерпевший ] установлено, что сумма причиненного ущерба – 10000 рублей не является для него значительной.
 
    Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, суд квалифицирует действия Курбатова Е.Ю. по преступлению по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание подсудимому суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Курбатова Е.Ю., который: ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном, [ ... ]
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Курбатова Е.Ю. суд признает [ ... ]
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений, наказание Курбатову Е.Ю. должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому правил ст. 68 ч. 3 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая, что Курбатов Е.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, искренне раскаялся в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему [ Потерпевший ], который ходатайствовал в суде о смягчении наказания в отношении подсудимого, Курбатов Е.Ю. трудоустроился, суд приходит к убеждению, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого должно осуществляться без его направления в места лишения свободы, наказание может быть назначено с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Назначая наказание Курбатову Е.Ю., суд не применяет к подсудимому правила ст. 70 УК РФ, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф, назначенный Курбатову Е.Ю. приговором Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] надлежит исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать подсудимого КУРБАТОВА Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного:
 
    - ст. 158 ч. 1 УК РФ и за данное преступление назначить Курбатову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курбатову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Курбатова Е.Ю. в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – два раза в месяц – являться на регистрацию в данный орган, официально работать, не менять без уведомления специализированного государственного органа место постоянного жительства и работы.
 
    Меру пресечения Курбатову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Приговор [ Адрес ] в отношении Курбатова Е.Ю. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в виде штрафа в сумме 20000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: велосипед и ключ - оставить в распоряжении и пользовании потерпевшего [ Потерпевший ]
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через [ Адрес ]. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалоб судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья: Лукинская Л.Л.