Приговор от 22 апреля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Муравленко 22 апреля 2014 года
 
    Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Аверьянова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Муравленко Морковкина Д.Е.,
 
    подсудимого Тухбатуллина А.Р.,
 
    защитника адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Смирновой А.З.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-64/2014 в отношении:
 
    Тухбатуллина А. Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее, УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тухбатуллин А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ около 14 часов 30 минут Тухбатуллин А.Р., находясь в квартире № дома № по <адрес>, используя принадлежавший ему мобильный телефон сотовой связи и сеть Интернет, заказал у неустановленного лица, курительную смесь «Спайс», для личного потребления, без цели сбыта. Получив СМС-сообщение о сумме и электронном адресе продавца наркотического средства, не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ Тухбатуллин А.Р., посредством платежного терминала, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, перечислил на электронный счет неустановленного лица, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в счет оплаты за приобретаемое им наркотическое средство. После произведенной оплаты Тухбатуллин А.Р., получил у неустановленного лица информацию о местонахождении наркотического средства и ДД.ММ.ГГ не позднее 16 часов 30 минут возле здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, умышленно, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта вещество, являющееся смесью, содержащее в своем составе «ТМЦП-2201» (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 37,095 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе в кармане одежды, до изъятия его сотрудниками ОМВД России по г.Муравленко в ходе личного досмотра в коридоре общежития, расположенного по <адрес>, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГ. Своими умышленными действиями Тухбатуллин А.Р. нарушил положения списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, в соответствии с которым 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и его производные, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    В ходе проведения судебного заседания Тухбатуллин А.Р. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    За инкриминируемое подсудимому преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд считает, что обвинение Тухбатуллину А.Р. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Подсудимый Тухбатуллин А.Р. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГ (т.1 л.д.196-197).
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тухбатуллиным А.Р. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуются с положительной стороны (т.1 л.д.199-200).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Тухбатуллину А.Р., суд в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных, самоизобличающих показаний, в том числе относительно обстоятельств приобретения наркотического средства (т.1 л.д.33-35, 152-155, 159-164).
 
    В силу ч.2 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание Тухбатуллину А.Р. суд учитывает: раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тухбатуллину А.Р. судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тухбатуллину А.Р. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.
 
    Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не применять, считая назначенное наказание достаточным для достижения его целей.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено, как и оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающей возможность изменения категории преступлений.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, и считая невозможным исправление Тухбатуллина А.Р. без реального отбывания наказания, суд не усматривает оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая, что Тухбатуллин А.Р. совершил тяжкое преступление, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство переданное на хранение в ОМВД России по г.Муравленко, следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу, пакет со следами пальцев рук и дактилокарту Тухбатуллина А.Р, надлежит хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тухбатуллина А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Тухбатуллину А. Р. исчислять с 22 апреля 2014 года.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Тухбатуллину А. Р., изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство переданное на хранение в ОМВД России по г.Муравленко, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу, пакет со следами пальцев рук и дактилокарту Тухбатуллина А.Р., хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Муравленковский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и такое ходатайство надлежит подать совместно с жалобой. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи представления прокурора, либо жалоб других участников уголовного судопроизводства, в течении 10 суток со дня получения их копий.
 
    Председательствующий                          А.А.Аверьянов