Приговор от 24 марта 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-64/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 24 марта 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,
 
    защитника Павлова В.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимых: Гогинавы Н., Размадзе И.,
 
    переводчика ФИО10,
 
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Гогинавы <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    ДД.ММ.ГГГГ задержанной в соответствии со ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде денежного залога,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
 
    Размадзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    ДД.ММ.ГГГГ задержанной в соответствии со ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде денежного залога,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Гогинава Н. и Размадзе Н. совершили группой лиц по предварительному сговору незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз), при следующих обстоятельствах.
 
    Граждане <данные изъяты> Гогинава Н. и Размадзе Н., находясь в самолете, вылетевшим авиарейсом № из <адрес> в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    Зная о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации, о существовании визового режима между Российской Федерацией и <адрес> и о необходимости получения действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, Гогинава <данные изъяты> и Размадзе <данные изъяты> каких-либо действий для получения российских виз не предприняли, и договорились совместно следовать в <адрес> без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    Ранее, Гогинава <данные изъяты>, находясь в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ решила следовать в <адрес> с целью трудоустройства, для чего ДД.ММ.ГГГГ приобрела авиабилет на авиарейс № сообщением <данные изъяты> датой вылета ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, Гогинава <данные изъяты> прибыла в аэропорт <адрес>, осуществила посадку в самолет и указанным авиарейсом вылетела из <адрес> в <адрес>.
 
    В свою очередь, Размадзе <данные изъяты>, находясь в <адрес>, в начале ДД.ММ.ГГГГ, после телефонного переговора со своей двоюродной сестрой гражданкой Российской Федерации ФИО14, решила следовать в <адрес> через <адрес>, с целью посещения находящегося в <адрес> своего брата ФИО6 С этой целью Размадзе И. ДД.ММ.ГГГГ приобрела авиабилет на авиарейс № сообщением <данные изъяты> датой вылета ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После чего, Размадзе <данные изъяты>, в ходе телефонного переговора со своей двоюродной сестрой ФИО4, сообщила последней о своем намерении следовать в <адрес>, и попросила ФИО4 встретить её, ДД.ММ.ГГГГ, в аэропорту <адрес>. В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, Размадзе <данные изъяты> прибыла в аэропорт <адрес>, осуществила посадку в самолет и указанным авиарейсом вылетела из <адрес> в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Гогинава <данные изъяты> и Размадзе <данные изъяты> указанным авиарейсом прибыли в аэропорт <адрес>. Далее, действуя по ранее достигнутой договоренности о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, они вышли из аэропорта <адрес>, где встретились с сестрой Размадзе И. гражданкой Российской Федерации ФИО15
 
    После этого, они погрузили свои вещи в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, и под управлением гражданки Российской Федерации ФИО16 выехали из <адрес> в направлении <адрес>. О том, что у них отсутствуют российские визы, водителю ФИО4 они не сообщили.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут, граждане <данные изъяты> Гогинава Н. и Размадзе Н., не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, действуя по предварительному сговору между собой, следуя по автомобильной дороге М-1 «Беларусь» в качестве пассажиров в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением гражданки Российской Федерации ФИО17, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации с <адрес> в районе <адрес>, и незаконно въехали в Российскую Федерацию из <адрес>. После этого, около 11 часов 10 минут, автомобиль, в котором они следовали, был остановлен сотрудником ПУ ФСБ России по Смоленской области для проверки документов, с целью дальнейшего установления оснований дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации.
 
    В результате проведенной проверки сотрудниками отделения ПУ ФСБ России по Смоленской области в <адрес> было установлено отсутствие в паспортах гражданок <данные изъяты> Гогинавы <данные изъяты> и Размадзе <данные изъяты> действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    Таким образом, ими нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и <данные изъяты> установлен визовый режим.
 
    Подсудимые Гогинава Н. и Размадзе Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердили в суде добровольность заявленного ими ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердили осознание ими правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимыми ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимым Гогинаве Н. и Размадзе Н. вменено совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Гогинавы Н. и Размадзе Н. по ч.3 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору подсудимыми было совершено с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что не имеют документов, необходимых им как гражданам <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, Гогинава Н. и Размадзе Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя свои цели и не имея законных оснований, пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь.
 
    Преступление, совершенное подсудимыми является умышленным и оконченным, поскольку они осознавали общественно опасный характер своих действий, желали их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гогинаве Н. и Размадзе Н. суд признает полное признание подсудимыми вины в совершенном преступлении, их раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание Гогинаве Н. и Размадзе Н. обстоятельств судом не установлено. Однако с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкое.
 
    Подсудимые Гогинава Н. и Размадзе Н. совершили преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, ранее не судимы, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоят.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершённого подсудимыми преступления, критическое отношение подсудимых к совершенному деянию, выразившееся в полном признании ими вины и раскаянии в содеянном, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества.
 
    В связи с чем, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и с возложением на Гогинаву Н. и Размадзе Н. обязанности покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: посадочный талон на имя Гогинавы <данные изъяты> на авиарейс № сообщением <данные изъяты> с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ, посадочный талон на имя Размадзе <данные изъяты> на авиарейс № сообщением
<данные изъяты> датой вылета ДД.ММ.ГГГГ - подлежат хранению при материалах уголовного дела.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Гогинава <данные изъяты>, на имя Размадзе <данные изъяты> и миграционные карты на имя Гогинавы <данные изъяты> и на имя Размадзе <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности Гогинаве Н. и Размадзе Н.
 
    Мера пресечения подсудимым Гогинаве Н. и Размадзе Н. в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гогинаву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить ей наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Гогинаву <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Гогинаве <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО18.
 
    Размадзе <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить ей наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Размадзе <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Размадзе <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО4.
 
    Вещественные доказательства: посадочный талон на имя Гогинавы <данные изъяты> на авиарейс № сообщением <данные изъяты> с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ, посадочный талон на имя Размадзе <данные изъяты> на авиарейс № сообщением
<данные изъяты> датой вылета ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Гогинава <данные изъяты>, на имя Размадзе <данные изъяты> и миграционные карты на имя Гогинавы <данные изъяты> и на имя Размадзе <данные изъяты> возвратить по принадлежности Гогинаве <данные изъяты> и Размадзе <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина