Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело 1-64/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2014 года р.п. Козулька
Козульский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Андрияшева И.Б.,
при секретаре Петуховой В.Н., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Козульского района Козак Т.Ю.,
подсудимого Зиновьева В.В.,
защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гаренских А.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Зиновьева В.В., данные о личности
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зиновьев В.В. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В период до 03 января 2014 года, по адресу:<адрес>, у Зиновьева В.В. возник преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт населению за деньги спиртосодержащей продукции (самогона), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Реализуя свой преступный умысел, Зиновьев В.В. 03 января 2014 года, находясь в доме по месту своего жительства, расположенном по адресу:<адрес>, самостоятельно изготовил кустарным способом спиртосодержащую жидкость домашней выработки (самогон) в объеме не менее 480 см.куб и 2000 см.куб., не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую затем хранил в целях сбыта у себя в доме по вышеуказанному адресу, в раздельных бутылках, имея соответствующий преступный умысел на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. При этом Зиновьев В.В. из корыстных побуждений желал сбыть гражданам для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя данную спиртосодержащую жидкость (самогон), которая не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
12 января 2014 года, Зиновьев В.В., продолжая реализацию своего вышеуказанного преступного умысла, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут, в ходе проверочной закупки, проведённой сотрудниками ОП № 3 МО МВД России «Ачинский» по адресу:<адрес>, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, продал ФИО, участвующей в проверочной закупке, спиртосодержащую жидкость домашней выработки (самогон), объемом 480 см.куб., хранившуюся у него в доме, на сумму 100 рублей, в бутылке емкостью 1 л. При этом, Зиновьев В.В. осознавал преступный, общественно-опасный характер своих действий, то есть знал, что на реализуемую вышеуказанную спиртосодержащую жидкость у него не имеется сертификата качества, а так же, что данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни или здоровья потребителей при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
После этого, 12 января 2014 года сбытая Зиновьевым В.В. спиртосодержащая жидкость (самогон) в объеме 480 см.куб. в бутылке емкостью 1 л. была изъята у ФИО сотрудниками ОП № 3 МО МВД России «Ачинский», проводившими проверочную закупку, а также 12 января 2014 года в ходе осмотра места происшествия в доме Зиновьева В.В. по вышеуказанному адресу сотрудниками ОП № 3 МО МВД России «Ачинский» была изъята оставшаяся у Зиновьева В.В. спиртосодержащая жидкость (самогон) объемом 2000 см.куб. в бутылке емкостью 5 л., то есть указанные жидкости были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Зиновьева В.В. обстоятельствам, сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не был доведен до конца.
Согласно заключению эксперта № 23 от 30 января 2014 года, спиртосодержащая жидкость домашней выработки (самогон), сбытая Зиновьевым В.В. в ходе проверочной закупки, содержит этиловый спирт, объемная доля которого составила 42,3%. Данная жидкость содержит основные примеси (компоненты), сопутствующие этиловому спирту, такие как ацетальдегид, массовая концентрация которого в перерасчете на безводный спирт составила 60 мг/дм3 этилацетат - 130 мг/дм3 1-пропанол - 115 мг/дм3 изобутанол - 800 мг/дм3 изоамилол - более 1000 мг/дм3 фенилэтанол - 75 мг/дм3. Кроме того, в данной жидкости обнаружены компоненты, характерные для ароматизаторов - пропиленгликоль и 2,3 - бутандиол.
Согласно заключению эксперта № 24 от 30 января 2014 года, спиртосодержащая жидкость домашней выработки (самогон), изъятая из дома Зиновьева В.В. в ходе осмотра места происшествия, содержит этиловый спирт, объемная доля которого составила 42,8%. Данная жидкость содержит основные примеси (компоненты), сопутствующие этиловому спирту, такие как ацетальдегид, массовая концентрация которого в перерасчете на безводный спирт составила 80 мг/дм3, этилацетат - 175 мг/дм3, 1-пропанол - 120 мг/дм3, изобутанол - 900 мг/дм3, изоамилол - более 1000 мг/дм3, фенилэтанол - 75 мг/дм3. Кроме того, в данной жидкости обнаружены компоненты, характерные для ароматизаторов - пропиленгликоль и 2,3 - бутандиол.
В соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» и Сан-ПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности и имеют разные показатели вредности. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 27 апреля 2003 г.) и СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам, этилацетат относят ко 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным.
Вышеуказанные спиртосодержащие жидкости домашней выработки (самогон) представляют опасность для жизни или здоровья человека при употреблении их в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
В ходе предварительного следствия подсудимый Зиновьев В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зиновьев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Гаренских А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что последнему были разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Козак Т.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает предъявленное Зиновьеву В.В. обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Зиновьев В.В. полностью признал свою вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая цели и мотив преступления, поведение виновного во время и после совершения преступления, суд не находит основания применения ст.64 УК РФ ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Вместе с тем, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учётом личности подсудимого, его материального положения, поведения до и после совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного путём назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Зиновьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Зиновьеву В.В. не избирать.
Вещественные доказательства – пластиковую бутылку объемом 1 л, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписью «…Лель…», с содержащейся в ней жидкостью, пластиковую бутылку объёмом 5 л с содержащейся в ней жидкостью – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серии ЭХ номер 8186492 – передать по принадлежности.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья И.Б. Андрияшев
Верно
Судья И.Б. Андрияшев