Приговор от 03 июня 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-64/2014 года
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка                         ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимой Фроловой <данные изъяты>
 
    защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Климовской О.С.
 
    а также потерпевшей ФИО10
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фроловой <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Фролова Ю.Н. находилась в доме по адресу: <адрес>, в котором проживает потерпевший ФИО7 В это время у подсудимой Фроловой, достоверно знавшей, что в кошельке, лежащем на холодильнике в кухне дома, лежат денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное их хищение для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Фролова, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО7, находясь в кухне <адрес>, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к холодильнику, взяла в руки кошелек и тайно похитила из него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве шести штук, принадлежащие потерпевшему ФИО7, которые положила в карман своей одежды, обратив, таким образом, похищенное имущество в свою собственность, после чего скрылась с похищенными денежными средствами с места совершения преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению в своих личных корыстных целях.
 
    Своими умышленными преступными действиями подсудимая Фролова причинила потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен.
 
    При совершении преступления подсудимая Фролова осознавала, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО7 значительного материального ущерба, и желала их наступления.
 
    Подсудимая Фролова Ю.Н. в судебном заседании согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Фроловой Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и она виновна в предъявленном ей по настоящему делу обвинении.Действия подсудимой Фроловой Ю.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимая Фролова вину признала, в содеянном раскаивается, ущерб возместила, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, близкие родственники имеют заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Фроловой наказания.
 
    Подсудимая Фролова в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание и учитывает его при назначении Фроловой наказания и назначает наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Подсудимая Фролова как личность представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, поскольку характеризуется отрицательно, склонна к совершению умышленных повторных преступлений, ранее назначенные наказания за совершение преступления положительных результатов не дали, данное преступление совершила в течение испытательного срока, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления, и поэтому ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и поэтому суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать ее исправлению и достигнет цели наказания.
 
    С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимой Фроловой, наказание в виде лишения свободы она должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фроловой Ю.Н., и назначает ей наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору.
 
    Доводы стороны защиты о сохранении условного осуждения и назначении Фроловой наказания в соответствии ст. 73 УК РФ судом во внимание приняты быть не могут, поскольку сохранение условного осуждения и назначение наказания в соответствии ст. 73 УК РФ не будет способствовать исправлению Фроловой и не достигнет цели наказания, поскольку Фролова имела возможность доказать свое исправление и больше не совершать преступления.
 
    Назначение Фроловой Ю.Н. наказания в виде лишения свободы существенно не отразиться на условиях жизни ее семьи, поскольку сын проживает с отцом, который способен содержать его и проявлять о нем заботу, а мать способна проживать самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Фролову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.
 
    В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Фроловой Ю.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору, и окончательно назначить Фроловой Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Фроловой Ю.Н. изменить на заключение под стражу.
 
    Под стражу Фролову Ю.Н. взять немедленно из зала суда.
 
    Срок наказания Фроловой Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Фроловой Ю.Н. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Фризен.
 
    Копия верна: судья      А.А. Фризен
 
    Приговор не вступил в законную силу «______»_____________2014 года
 
    Подлинник находится в уголовном деле № 1-64/2014 года Благовещенского
 
    районного суда Алтайского края. Секретарь суда:         Г.И. Козырко