Приговор от 29 января 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-64/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Партизанск 29 января 2014 г.
 
    Партизанский городской суд Приморского края в составе судьи Приказчиковой Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Партизанска Шишовского С.С.,
 
    подсудимого Фартунина К.С.,
 
    защитника Новикова О.Ю., представившего удостоверение №___ и ордер № от <Дата> г.,
 
    при секретарях: Капуста Е.В., Филиновой З.Н.,
 
    а также потерпевшего А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фартунина К.С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    получившего копию обвинительного заключения <Дата> г.,
 
    задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ <Дата> г.,
 
    постановлением Партизанского городского суда<адрес> от <Дата> избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть до <Дата> г.,
 
    постановлением Партизанского городского суда<адрес> от <Дата> продлён срок содержания под стражей на три месяца 00 суток, то есть до <Дата> включительно,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фартунин К.С. <Дата> около 20 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью нападения и хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к дому №___ по <адрес> в <адрес> городского округа<адрес> и потребовал от находившегося в доме А.Г. открыть ему входную дверь, но, получив отказ, разбил стекло в окне вышеуказанного дома и незаконно проник внутрь жилища, где применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении А.Г., выразившееся в том, что Фартунин К.С. нанёс А.Г. два удара ногами по телу, отчего А.Г. упал на пол, после чего найденной в доме кочергой, используемой им в качестве оружия, нанёс два удара по рукам А.Г. и принесённой с собой металлической цепью, используемой им в качестве оружия, нанёс два удара по голове А.Г., причинив последнему, согласно заключению эксперта №___ от <Дата> г., телесные повреждения в виде: ссадины в лобно-теменной области, 4 ссадины на лбу, кровоподтёков на правой кисти и поясничной области, которые не влекут за собой расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью, что соответствует п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых приказом № 194н от 24.04.2008 года МЗ и СР РФ; ушибленной раны в лобно-теменной области, которая по признаку длительности расстройства здоровья, то есть на срок менее 3-х недель, квалифицируется как лёгкий вред здоровью, что соответствует п. 8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утвержденных приказом № 194н от 24.04.2008 года М3 и СР РФ; закрытого перелома нижнего отдела левой лучевой кости, который по признаку длительности расстройства здоровья, то есть на срок более 3-х недель, квалифицируется как средний вред здоровью, что соответствует п. 7.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых приказом № 194н от 24.04.2008 года М3 и СР РФ, высказывал требования передачи ему денежных средств и золотых украшений, принадлежащих А.Г., однако преступные действия Фартунина К.С., направленные на нападение с целью хищения имущества А.Г., были пресечены ФИО5 и ФИО10, услышавшими крики о помощи А.Г. и пришедшими в <адрес> в <адрес> городского округа<адрес>, после чего Фартунин К.С. скрылся с места преступления, то есть Фартунин К.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённый с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Фартунин К.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, показал, что он проживает с матерью - ФИО6 и отчимом - ФИО7 В 2012 г. он освободился из мест лишения свободы, но после освобождения нигде официально не работал, постоянного дохода у него нет, также у него нет никаких сбережений.
 
    <Дата> он с самого утра распивал спиртное вместе с другом ФИО8, который проживает по <адрес> в <адрес>. Около 18 часов он собрался идти домой и, когда он проходил около <адрес> в <адрес>, где, как он знает, проживает один пожилой мужчина, фамилию и имени его он не знает, он его называет «дед» (как установлено, это - А.Г.), так как ему хотелось выпить ещё спиртного, а денег не было, то он решил зайти в дом к А.Г. и забрать у последнего деньги.
 
    Зайдя во двор дома он постучал в дверь. Из дома на веранду вышел А.Г. Он последнему сказал: «Открывай дверь», на что А.Г. отказался. После этого он решил проникнуть в дом и у А.Г. силой забрать деньги, так как он предполагал, что у А.Г. есть деньги. Он разбил стекло в окне веранды, также выломал две деревянных обвязки стекол, после чего просунул руку в образовавшийся проём и подцепил крючок на двери. Открыв входную дверь на веранде, он прошёл в дом, при этом дверь в дом была не закрыта.
 
    Зайдя в дом, он увидел, что А.Г. стоит в пороге. Подойдя к А.Г. он стал говорить: «Дай деньги, но если нет, то дай золото». А.Г. ему ответил, что у него ничего нет. Тогда он решил забрать у А.Г. деньги силой и нанёс последнему удар ногой по телу. После его удара А.Г. упал на пол, где он нанёс ему ещё несколько раз удары ногой. В тот момент, когда он наносил А.Г. удары, то он спрашивал: «Где деньги?», «Дай денег». А.Г. всё время ему отвечал, что у него ничего нет. Разозлившись на А.Г. он взял возле печки кочергу и несколько раз ударил А.Г. по руке. После этого, бросив кочергу, он прошёл в комнату, которая расположена прямо из кухни, и стал осматривать диван, то есть искать деньги, но денег нигде не было.
 
    В доме у А.Г. он находился недолго. Если бы ему попались деньги, то он бы их обязательно забрал себе. Через некоторое время в квартиру А.Г. зашла ФИО5 и стала ему что-то говорить, но он не стал слушать и после этого пошёл обратно в гости к ФИО8 Он понимает, что совершил разбойное нападение, но в тот момент, когда он требовал у А.Г. деньги и избивал его, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном он раскаивается.
 
    Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и содержанием исследованных материалов уголовного дела.
 
    Так, потерпевший А.Г. показал в судебном заседании, что по <адрес> он проживает один. Летом 2013 г. он узнал ФИО16, но с ним он никаких отношений не поддерживал. <Дата> он весь день дома был один. После 18 часов, точно время не знает, он услышал стук в дверь веранды, вышел в веранду и увидел, что во дворе у входной двери стоит ФИО16, который сказал, чтобы он впустил его в дом. Он ответил отказом и сказал, чтобы ФИО16 уходил. ФИО16 стал разбивать стёкла в окне веранды, и он, чтобы не поранится, зашёл в дом, при этом входную дверь закрыл на засов изнутри. Минут через 5 он услышал, что в окне кухни разбилось стекло, и в образовавшийся проём в дом проник ФИО16
 
    Он находился на кухне. ФИО15, находясь в доме, прошёл к нему и потребовал отдать ему деньги и золото. Он ответил, что у него нет ни денег, ни золота. Тогда ФИО16 нанёс ему два удара ногой по левому боку. От ударов он упал на пол. Во время избиения ФИО16 требовал отдать ему деньги. Также говорил, что у него есть золотой кольцо, он его должен отдать ему - ФИО16 Он ответил, что у него ничего нет. Тогда ФИО16 взял кочергу, стоящую у печки, и ею два раза ударил его по левой руке. От данных ударов он почувствовал сильную боль, стал звать на помощь. Тогда ФИО16 достал из кармана куртки металлическую цепь и ею ударил два раза его по голове. От этого у него из головы пошла кровь. После этого ФИО16 пошёл по дому и стал проверять, что есть под матрасами дивана, креслом, как он понял, ФИО16 стал сам искать деньги.
 
    Он в это время поднялся с пола и говорил ФИО16, чтобы он ушёл из дома. В доме ФИО16 ничего не нашёл. В это время в дом пришли его соседи: ФИО5 и её сожитель. ФИО16 сразу ушёл из дома, а он сел на кровать. Через некоторое время к нему пришли сотрудники полиции, которых вызывала ФИО9 случившемся он рассказал ФИО5 и её сожителю.
 
    Ему застеклил разбитые стёкла осколками и закрепили лентой, наверное, это был родственник подсудимого. По мере наказания Фартунину К.С. полагается на усмотрение суда, но не настаивает на строгом наказании.
 
    Свидетель ФИО5 показала в судебном заседании, что проживает с ФИО10 <Дата> в 20 часов закрылся магазин, в котором она работает, и её встретил ФИО10 Они вдвоём пошли по <адрес> домой. Примерно в 20 часов 10 минут они проходили мимо <адрес>, где проживает ФИО17 Из дома доносился крик ФИО17: «Помогите, убивают». Так же из дома доносились звуки ударов, как будто обо что-то били табуретом. Она и ФИО10 пошли в дом ФИО17 Дверь в дом была закрыта, но при этом стекло в окне рядом с дверью было разбито. Она хотел просунуть руку в окно и открыть крючок на двери, но в это время из комнаты вышел ФИО16, которого она знает, так как он рос в <адрес> на её глазах. В руках у ФИО16 была кочерга и металлическая цепь.
 
    Тогда она и ФИО10 пошли за дом и стали смотреть в окно кухни. Она увидела, что в кухне стоял ФИО17, у которого на левой руке была большая ссадина. ФИО17 говорил, что ФИО16 сломал ему руку. Она и ФИО10 стали кричать чтобы ФИО16 остановился, и снова побежали к входной двери. В это время ФИО16 открыл дверь изнутри и вышел из дома. ФИО16 был в возбуждённом состоянии. Она и ФИО10 зашли в кухню и увидели, что ФИО17 сидит на кухне, у него так же ещё разбита голова. Она спросила, за что ФИО15 его избил, ФИО17 ответил, что ФИО16 требовал от него деньги и золотые изделия. В доме всё было перевёрнута, было видно что в доме что-то искали. Она после этого вызвала полицию и «скорую медицинскую помощь». Когда приехали сотрудники полиции, ФИО10 показал, где может находиться ФИО16
 
    До случившегося она, давно зная Фартунина К.С., характеризует его положительно, как готового помочь человека.
 
    Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что у него есть друг ФИО16 <Дата> к нему домой пришёл ФИО16, с которым он стал распивать спиртное. Когда на улице стемнело, точно время он не знает, ФИО16 от него ушёл, куда, он не сказал, при этом ФИО16 был уже пьяный. Минут через 30-40 ФИО16 вернулся к нему, где он был всё это время, ФИО16 ему не рассказывал. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции, и ФИО16 забрали с собой.
 
    До случившегося он, давно зная Фартунина К.С., характеризует его положительно, как готового помочь человека.
 
    Свидетель ФИО10 показал в судебном заседании, что <Дата> он в 20 часов в магазине ИП Беликова встретил свою сожительницу ФИО5, и они вдвоём пошли домой на <адрес>. Когда они проходили мимо <адрес>, то услышали из данного дома крики хозяина дома А.Г. Он и ФИО5 прошли в дом А.Г., где он увидел, что там находится выпивший ФИО16, который металлической цепью, похожей на собачью, избивал А.Г. Сам он не видел непосредственного нанесения удара цепью А.Г., но когда он на крики потерпевшего повернулся к нему, то увидел, что голова у А.Г. стала разбитой, в крови, хотя до этого была целой, а кочерга валялась на полу, поэтому он, сопоставив события, произошедшие очень быстро, нисколько не сомневается в том, что Фартунин К.С. именно металлической цепью ударил А.Г. по голове, разбил ему голову. Он остановил ФИО16 ФИО17 сказал, что ФИО16 бил его кочергой и требовал отдать ему деньги золотые изделия. Сам он тоже слышал, как Фартунин К.С. требовал от потерпевшего отдать ему деньги и золотые изделия. ФИО16 после этого ушёл, а ФИО5 вызвала полицию. Когда приехали сотрудники полиции, он проехал с ними к ФИО8 домой, и там сотрудники полиции забрали ФИО16
 
    До случившегося он, давно зная Фартунина К.С., характеризует его положительно, как готового помочь человека.
 
    Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо вышеприведённых доказательств, объективно подтверждается:
 
    1) содержанием протокола осмотра места происшествия от <Дата> с фототаблицей к нему: <адрес>, зафикировано, что в окне дома разбито стекло, в доме изъята кочерга (л.д. 6 – 23);
 
    2) содержанием протокола осмотра предметов от <Дата> г.с фототаблицей к нему – кочерги, изъятой в ходе осмотра места происшествия (л.д. 57 – 59).
 
    3) содержанием заключения эксперта №___ от <Дата> г., в соответствии с которым: «1. Согласно анализу данных медицинской карты № 6267-797, при поступлении в больницу <Дата> и дальнейшем обследовании А.Г. установлены: закрытый перелом нижнего отдела левой лучевой кости, ушибленная рана и ссадина в лобно-теменной области, 4 ссадины на лбу, кровоподтёки на правой кисти и поясничной области.
 
    2. Все телесные повреждения явились следствием многократного ударного и скользящего воздействия тупым твердым предметом (предметами), то есть эти повреждения могли образоваться при обстоятельствах, изложенных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы.
 
    3. Закрытый перелом левой лучевой кости по признаку длительности расстройства здоровья, то есть на срок более 3-х недель, квалифицируется как средний вред здоровью. Данный вывод составлен в соответствии с п. 7.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённого приказом № 194н от 24.04.2008 года М3 и СР РФ.
 
    4. Ушибленная рана в лобно-теменной области по признаку длительности расстройства здоровья, то есть на срок менее 3-х недель, квалифицируется как лёгкий вред здоровью. Данный вывод составлен в соответствии с п. 8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждённого приказом № 194н от 24.04.2008 г. М3 и СР РФ.
 
    5. Кровоподтёки и ссадины не влекут за собой расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Данный вывод составлен в соответствии сп. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённого приказом № 194н от 24.04.2008 г. М3 и СР РФ» (л.д. 31 – 34).
 
    Оценивая в совокупности собранные по делу вышеперечисленные доказательства, суд признаёт их допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Фартунина К.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённый с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является особо тяжким преступлением в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ, личность виновного, подсудимый на учёте у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 82 – 83), характеризуется в быту ст. УУП отрицательно (л.д. 99), но положительно характеризуется в быту соседями – допрошенными в судебном заседании свидетелями, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего по мере наказания подсудимому, который полагается на усмотрение суда, но не настаивает на строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, болезнь Фартунина К.С. Ранее Фартунин К.С. судим (л.д. 84 - 92), вследствие чего в его действиях в силу ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Фартунина К.С. без изоляции от общества невозможно, поэтому наказан подсудимый за содеянное должен быть лишением свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    При определении меры наказания суд учитывает ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – кочергу, находящуюся при уголовном деле, вернуть А.Г.
 
    В счёт возмещения процессуальных издержек взыскать с Фартунина К.С. в доход федерального бюджета всего 5.775 руб. 00 коп. за 5 дней участия адвоката Новиков О.Ю. в следственных действиях по уголовному делу: <Дата> г., <Дата> г., <Дата> г., <Дата> г., <Дата> г.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фартунина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Фартунину К.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <Дата> Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <Дата> по <Дата>
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – кочергу, находящуюся при уголовном деле, вернуть А.Г..
 
    В счёт возмещения процессуальных издержек взыскать с Фартунина К.С. в доход федерального бюджета всего 5.775 руб. 00 коп. за 5 дней участия адвоката Новиков О.Ю. в следственных действиях по уголовному делу: <Дата> г., <Дата> г., <Дата> г., <Дата> г., <Дата>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.А. Приказчикова