Приговор от 27 января 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-64/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск 27 января 2014 года.
 
    Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Воликова И.И.,
 
    при секретаре Олениной А.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
 
    подсудимого САЛАМАТОВА АА
 
    адвоката Герасимчука И.И., представившего удостоверение №160, ордер №1181,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саламатова АА, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
 
установил:
 
    Саламатов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление было совершено Саламатовым при следующих обстоятельствах.
 
    хх.хх.хх, в неустановленное органами предварительного расследования время суток, во дворе дома № ... в г. Челябинске, у лица, органами предварительного расследования не установленного, Саламатов незаконно приобрел без цели сбыта, один полимерный пакетик с пазовой застежкой, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая хинолин-8 ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5 фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой не менее 0,524гр., которое Саламатов незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 11.зо хх.хх.хх
 
    хх.хх.хх около 11.зо, у д.... в г. Челябинске, инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинку Л был остановлен автомобиль «Тойота Карина» государственный регистрационный знак ..., на переднем пассажирском сидении которого находился Саламатов.
 
    хх.хх.хх, в период времени с 11-35 до 11-40, в ходе личного досмотра Саламатова, проведенного у дома ... в г. Челябинске, у Саламатова в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с пазовой застежкой, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая хинолин-8 ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5 фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой не менее 0,524гр., что является крупным размером, которое Саламатов незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Согласно заключению эксперта № р/э-2959 от хх.хх.хх вещество, представленное на экспертизу является смесью, содержащей хинолин-8 ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5 фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,524гр.
 
    Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производное [хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат], а также все смеси, в состав которых входит хотя бы одно из указанных веществ, независимо от их содержания и смеси отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 681 от 30.06.1998 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 №580).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен крупным размером наркотического средства хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата является масса свыше 0,25 гр. Таким образом, смесь, содержащая Хинолин-8 ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5 фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,524гр., образует крупный размер.
 
    В зале суда Саламатов вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере - признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    В зале суда Саламатов поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Саламатов пояснил суду о том, что он заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Саламатова.
 
    Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Действия Саламатова правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
Назначая наказание.
 
    Назначая Саламатову наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Саламатов ранее не судим; вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся; написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления; ....
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Из характеристики, представленной суду подсудимым в зале суда, следует, что Саламатов по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Саламатова возможно без изоляции от общества.
 
    Правовых оснований для назначения подсудимому наказания, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, - нет.
 
    Суд считает необходимым назначить Саламатову наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    По мнению суда, назначение Саламатову наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, кроме восстановления социальной справедливости, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения Саламатовым новых преступлений.
 
    При назначении подсудимому условного наказания, суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, установить Саламатову длительный испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на Саламатова исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного выше государственного специализированного органа.
 
    Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве исключительных, учитывая поведение подсудимого Саламатова, как до, так и после совершения преступления, суд считает необходимым, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает необходимым назначить Саламатову дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Суд считает, нецелесообразным назначение Саломатову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу (л.д.17), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Челябинску, - после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.
 
    В порядке ст.91 УПК РФ Саламатов не задерживался.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    суд
 
приговорил:
 
САЛАМАТОВА АА
 
    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Саламатову А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным.
 
    Установить Саламатову А.А., в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок три года.
 
    Обязать Саламатова А.А.:
 
    -периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных;
 
    -не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного выше государственного специализированного органа.
 
    Меру пресечения, избранную в ходе предварительного расследования, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить Саламатову А.А. без изменения.
 
    После вступления приговора в законную силу, меру пресечения - отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: смесь, содержащую хинолин-8 ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,524 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья И.И. Воликов