Приговор от 03 марта 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 64/2014
 
    УД № <...>
 
П Р И Г О В О Р
 
                      именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                     03 марта 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.
 
    С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
 
    Подсудимого Трифонова В.А.,
 
    Защитника Новгородченковой Н.Г. <...>
 
    При секретаре Селеверовой И.Н.
 
    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    ТРИФОНОВА В.А., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Трифонов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    12 июля 2012 года в 03-ем часу Трифонов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда № 1 <адрес>, в ходе ссоры с ***., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ему один удар лезвием ножа в область левого бедра, причинив *** слепое ранение передневнутренней поверхности в средней трети левого бедра с повреждением бедренной вены и передней ветви бедренной артерии, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительную характеристику личности, не судим, работает, отсутствие серьезных последствий для здоровья потерпевшего, который не настаивает на лишении подсудимого свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Трифонова В.А. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Оснований для изменения категории преступления, назначения более мягкого наказания нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Трифонова ФИО10 виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
                    Председательствующий: