Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-64/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-64/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Каневская              18 февраля 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Сеиной Т.П.,
 
    при секретаре Оселедчук О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Калиниченко А.В.,
 
    подсудимого Мальченко Сергея Дмитриевича,
 
    защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 543141 от 10.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальченко С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, судимого 17.07.2003 года Каневским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ; п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, в части совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ, оправдан;. постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 12.11.2004 года переквалифицированы действия Мальченко С.Д. по приговору Каневского районного суда Краснодарского края с п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, исключен п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ, указание о признании особо опасного рецидива преступлений и применении конфискации имущества, постановлено считать осужденным по ч.1 ст. 215.2 УК РФ, п. «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. 2003г.), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы; 17.02.2010 года постановлением Президиума Краснодарского краевого суда приговор Каневского районного суда Краснодарского края от 17.07.2003 года и постановление Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 12.11.2004 года изменены, смягчено наказание по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ до 4 лет 4 месяцев лишения свободы, п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) до 5 лет 4 месяцев без штрафа, п. «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ до 8 лет 10 месяцев лишения свободы, считать осужденным по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию 9 лет лишения свободы без штрафа; постановлением Усть-Лабинского суда Краснодарского края от 27.07.2010 года освобожден 09.08.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 18 дней; 10.07.2012 года приговором мирового судьи судебного участка № 151 Каневского района Краснодарского края по ч.1 ст. 112 УК РФ; ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы; 09.07.2013 года освобожденного по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 226 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мальченко С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; хищение огнестрельного оружия и боеприпасов; незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    07.09.2013 года Мальченко С.Д. пришел в жилой дом <адрес> в гости к своему знакомому ФИО1 и остался там ночевать. 08.09.2013 года Мальченко С.Д., проснувшись около 06 часов 00 минут и увидев, что ФИО1 еще спит, осмотрел комнаты жилого дома <адрес>, и в зале жилого дома на средней полке в мебельной стенке увидел ресивер марки «GLOBO», серийный номер 283645, после чего около 06 часов 10 минут 08.09.2013 года у Мальченко С.Д. возник умысел на кражу, то есть тайное хищение обнаруженного им ресивера, принадлежащего ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла 08.09.2013 года около 06 часов 15 минут Мальченко С.Д., осознавая общественную опасность своих действий, осмотревшись и убедившись, что ФИО1 по-прежнему спит и за его действиями никто не наблюдает, подошел к мебельной стенке, с полки которой путем свободного доступа тайно похитил ресивер марки «GLOBO», серийный номер 283645 стоимостью 2 800 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Мальченко С.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 2 800 рублей.
 
    15.09.2013 года, точное время следствием не установлено, у Мальченко С.Д. возник умысел, направленный на хищение огнестрельного, двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья марки ИЖ 43, 12 калибра, серийный номер №, и боеприпасов принадлежащих ФИО2, из сейфов, находившихся в одной из комнат жилого дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Мальченко С.Д. 15 сентября 2013 года около 13 часов 00 минут, находясь на территории двора домовладения <адрес> в качестве гостя у проживающей в указанном домовладении ФИО2, имея свободный доступ в жилой дом, а также иные строения, расположенные на территории вышеуказанного домовладения, взяв с собой металлический прут, осмотревшись и убедившись, что ФИО2 находится в летней кухне и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при нем ключа открыл дверь жилого дома, вошел в жилой дом, где прошел к сейфу, стоящему в кладовой комнате указанного жилого дома, после чего принесенным с собой металлическим прутом отжал верхнюю часть двери вышеуказанного сейфа и через образовавшееся отверстие из сейфа тайно похитил охотничье ружье, которое является огнестрельным оружием, двуствольным, гладкоствольным охотничьим ружьем модели ИЖ-43, 12 калибра, 2006 года выпуска, серийный номер № стоимостью 7 630 рублей, после чего из рядом стоящего, незапертого на замок сейфа тайно похитил 5 патронов «Фетер 3» 12/70 без контейнера, стоимостью 15 рублей за каждый, общей стоимостью 75 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Мальченко С.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив ФИО2 ущерб в размере 7 705 рублей.
 
    Мальченко С.Д., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, по месту своего временного проживания во дворе домовладения <адрес>, на деревянном ящике, находящемся у тыльной стены жилого дома, незаконно хранил для личного потребления наркотикосодержащие части растений рода Конопля (Cannabis L) массой 61,41 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру, вплоть до 19 часов 16 минут 18.09.2013 года.18.09.2013 года в период времени с 19 часов 16 минут до 20 часов 59 минут в ходе проведения осмотра места происшествия на территории двора домовладения <адрес> на деревянном ящике, находящемся у тыльной стены жилого дома, сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району были обнаружены и изъяты из незаконного оборота 4 фрагмента стеблей растений темно-зеленого цвета, с комплексом биологических признаков и запахом, характерным для растений конопли, содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, и являющихся наркотикосодержащими частями растений рода Конопля (Cannabis L), массой 61,41 грамм, которые Мальченко С.Д. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.
 
    Потерпевшие ФИО1., ФИО2 в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, в письменных заявлениях выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством и просили рассмотреть дело в их отсутствие. Суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевших ФИО1., ФИО2, в соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ.
 
    Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевших в письменном виде приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов; по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, тяжкого и небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, - восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Суд считает возможным с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела не назначать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мальченко С.Д. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года два месяца;
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мальченко С.Д. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мальченко С.Д. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Мальченко С.Д. исчислять с 18 февраля 2014 года.
 
    На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время задержания в порядке ст.91 УПК РФ 19 сентября 2013 года и время содержания под стражей с 20 сентября 2013 года по 17 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: охотничье ружье модели ИЖ 43, калибра 12 мм, заводской номер №, кожаный чехол черного цвета к охотничьему ружью, заводскую коробку к охотничьему ружью, разрешение на хранение и ношение охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия серии «РОХа», номер «10815300», паспорт к охотничьему двуствольному ружью ИЖ-43, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2; гарантийный талон к ресиверу марки «GLOBO», серийный номер №, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 оставить по принадлежности ФИО1 полимерный пакет, содержащий наркосодержащие части растения конопли остаточной массой 57,41 грамм, 2 пояснительные записки в двух опечатанных упаковках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Каневскому району, уничтожить; бумажный конверт, в котором находятся два следа рук, изъятые 18.09.2013 года в ходе осмотра места происшествия с внутренней стороны двери сейфа, почтовый конверт, в котором находится дактокарта с образцами следов рук Мальченко С.Д., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий