Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело №1-64/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 февраля 2014г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Щербаковой Я.А., при секретаре Елфимовой О.Е., с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г. Железногорск Абдрашитова Р.В., подсудимого Калимулина А.Ю.,защитника Кринберг Ю.К., предоставившего удостоверение № 837, ордер №021828 от 25.02.2014 г.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калимулина А.Ю. <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
КалимулинА.Ю. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув жилище потерпевшего.
Преступление совершил в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Калимулин А.Ю., находясь во дворе дома №..., расположенного по <адрес>, где проживает его знакомый ФИО1 приоткрыто. В это время у Калимулина А.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут Калимулин А.Ю., реализуя задуманное, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в квартиру №..., расположенную по <адрес>, где с журнального столика, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры тайно похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук «Samsung NP-R525» стоимостью (...) рублей. С похищенным имуществом Калимулин А.Ю. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму (...) рублей. Похищенным имуществом Калимулин А.Ю. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Калимулиным А.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, обратившийся с соответствующим заявлением, не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Калимулин А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому вудовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калимулин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Калимулина А.Ю. суд квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания Калимулину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете у психиатра он не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование расследованию настоящего дела, в т.ч. возврат похищенного имущества, Калимулин А.Ю., работает, поддерживает социальные связи с матерью, являющейся инвалидом, с которой совместно проживает и оказывает ей помощь.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая решение о назначении наказания, анализируя обстоятельства дела, поведение подсудимого, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенные данные о личности Калимулина А.Ю. суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Калимулина А.Ю.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Суд возлагает на Калимулина А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц в установленный органом день, официально трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Калимулина А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства – ноутбук, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
Председательствующий Я.А. Щербакова