Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1-64/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 28 февраля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Охритько С.В., подсудимого Самбурского С.В., защитника Долматова П.В., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Самбурский С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание заменено на 20 дней лишения свободы, наказание не отбыто;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Самбурский С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на обочине, расположенной на расстоянии 17 метров от автомобильной дороги <данные изъяты> в районе <адрес>, на расстоянии 30 метров от ж.д. полотна, в районе <данные изъяты> имея умысел на незаконные приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в значительном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел <данные изъяты>, и, зная о том, что они являются частями наркотикосодержащих растений, сложил их в полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить при себе в левом внутреннем кармане своей куртки до 18 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ когда в период времени с 18 час. 05 мин до 18 час. 30 мин в помещении дежурной части <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра Самбурский С.В., в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Самбурский С.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом, которое содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 27,692 г, что, согласно действующему законодательству, составляет значительный размер данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Самбурский С.В. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Самбурский С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Самбурский С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
При назначении наказания Самбурский С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Самбурский С.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого, судом учитывается отрицательная характеристика Самбурский С.В. по месту жительства (л.д. 80), наличие у него несовершеннолетнего ребенка (27.02.99г.р.), в отношении которого Самбурский С.В. злостно уклоняется от уплаты алиментов (л.д. 103-104, 110-111), а так же то, что Самбурский С.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Назначая наказание Самбурский С.В., суд принимает во внимание то, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести после вынесения приговора мировым судьей судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому в настоящий момент наказание не отбыто, и считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Самбурский С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Самбурский С.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев 20 (двадцать) дней.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Самбурский С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу избрать Самбурский С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу из зала суда.
Исчислять Самбурский С.В. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Самбурский С.В. – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в <данные изъяты> - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой остатка 27,292 г, марлевые тампоны, полиэтиленовый пакет - уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении наркотического средства предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья И.А. Лавренко