Приговор от 28 августа 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                            Дело № 1-64/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Рыльск                                                                                28августа2014г.
 
    Рыльский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лавриковой М.В.,
 
    при секретаре                               Прасоловой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области                                Гузенковой О.Г.,
 
    подсудимого                       Гончар-Быш Ю.В.,                   
 
    защитника адвоката Максаковой Т.В.,представившего удостоверение №<дата> ордер №<дата>,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
           Гончар-Быш Юрия Васильевича, <дата>,уроженца <адрес>,<данные изъяты><данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,<данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного частью3статьи291УК РФ;
 
у с т а н о в и л:
 
         Гончар-Быш Ю.В.совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> на дороге <адрес> инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Рыльскому району Курской области ФИО1,действуя в соответствии с должностной инструкцией,требованиями статей12,13Федерального закона «О полиции» от07.07.2011 № 3-ФЗ,пункта63Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения,утверждённого приказом МВД РФ № 185,предписывающих обязанность сотрудника полиции пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях,отнесенных к подведомственности полиции,останавливать при наличии оснований транспортные средства,проверять документы,если имеется повод к возбуждению в отношении граждан дел об административном правонарушении,составлять протоколы об административных правонарушениях,собирать доказательства,применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях,остановил мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака под управлением Гончар-Быш Ю.В.,который управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения,не имея права управления транспортными средствами.
 
    В связи с выявленным правонарушением<дата>г.инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Рыльскому району ФИО1предложил Гончар-Быш Ю.В.проследовать в ОМВД России по Рыльскому району для удостоверения его личности,т.к.у последнего отсутствовали какие-либо документы,удостоверяющие его личность,для установления сведений о наличии у него права управления транспортными средствами,прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с целью составления в отношении Гончар-Быш Ю.В.протокола об административном правонарушении,предусмотренном частью3статьи12.8Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
    По пути следования в ОМВД России по Рыльскому району Гончар-Быш Ю.В.стал предлагать ФИО1взятку за не составление протокола об административном правонарушении.От получения взятки ФИО1отказался,разъяснив противоправный характер предложения Гончар-Быш Ю.В.
 
    Для административного разбирательства Гончар-Быш Ю.В.был доставлен в ОМВД России по Рыльскому району Курской области.
 
    <дата> Гончар-Быш Ю.В.,находясь в служебном кабинете <данные изъяты> ОМВД России по Рыльскому району Курской области,расположенном по адресу:<адрес>,не желая быть привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения,решил передать взятку инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Рыльскому району старшему лейтенанту полиции ФИО1,за не составление протокола об административном правонарушении за управление им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения,не имея права управления транспортными средствами,то есть за заведомо незаконное бездействие.
 
    <данные изъяты> Гончар-Быш Ю.В.,реализуя свой преступный умысел,находясь в служебном кабинете <данные изъяты> ОМВД России по Рыльскому району Курской области,расположенном по адресу:<адрес>,лично передал должностному лицу инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Рыльскому району старшему лейтенанту полиции ФИО1взятку в виде денежных средств в <данные изъяты> за заведомо незаконное бездействие,а именно за несоставление протокола об административном правонарушении по ч.3ст.12.8Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом,не имеющим права управления транспортными средствами, положив денежные средства под документы ФИО1,которые находились на рабочем столе последнего.
 
    Таким образом,Гончар-Быш Ю.В.дал взятку должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.
 
    Подсудимый Гончар-Быш Ю.В.в судебном заседании виновным себя в совершении преступления,предусмотренном частью3 статьи291УК РФ,признал полностью.
 
         В ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела Гончар-Быш Ю.В.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании.
 
         Защитник адвокат Максакова Т.В.поддержала ходатайство Гончар-Быш Ю.В.о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
         Государственный обвинитель Гузенкова О.Г.согласилась на постановление приговора в отношении Гончар-Быш Ю.В.без проведения судебного разбирательства.
 
         Ходатайство Гончар-Быш Ю.В. о рассмотрении дела в порядке,установленном главой40УПК РФ,подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
         Гончар-Быш Ю.В.обвиняется в совершении преступления,предусмотренного частью3статьи 291УК РФ,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы.Ходатайство было заявлено до назначения судебного заседания,добровольно и после проведения консультации с защитником.Гончар-Быш Ю.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ,регламентирующих эту процедуру.
 
    Обвинение в совершении дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия,с которым согласился Гончар-Быш Ю.В. обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,поэтому суд в отношении Гончар-Быш Ю.В.постановляет обвинительный приговор и его действия квалифицирует по части3 статьи291УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления,характер и степень общественной опасности содеянного,суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с частью6статьи15УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ).
 
 
          При назначении наказания и определении его вида и размера судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность виновного.
 
         Предусмотренных ст.63УК РФ обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого,судом не установлено.
 
         В качестве обстоятельства,смягчающего наказание подсудимого,суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд учитывает личность виновного:<данные изъяты> (л.д.183,184,206),по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно,проживает с женой (л.д.186,187),судимости не имеет (л.д.191-192,195-201,207-213).
 
        С учетом всех обстоятельств по делу суд считает,что Гончар-Быш Ю.В.за совершенное преступление должно быть назначено наказание,не связанное с реальным лишением свободы,а именно в виде штрафа в пределах санкции части3статьи291УК РФ в размере тридцатипятикратной суммы взятки,при этом суд учитывает реальную возможность его взыскания,поскольку подсудимый является трудоспособным лицом.
 
          С учетом личности виновного,а также,что Гончар-Быш Ю.В.назначается наказание,не связанное с лишением свободы,оснований для изменения ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст.81УПК РФ: видеокассету хранить в материалах уголовного дела,цифровой диктофон передать законному владельцу-отделению ЭБ и ПК ОМВД России по Рыльскому району Курской области,купюру <данные изъяты>которые использовались подсудимым как средство при совершении преступления,и является вещественным доказательством по делу,подлежит конфискации в собственность государства в соответствии с п. «г» ч.1ст.104.1УК РФ (л.д.163-164).
 
    Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
    Руководствуясь ст.ст.296,303,304,307,308,309,316УПК РФ,суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гончар-Быш Юрия Васильевича виновным в совершении преступления,предусмотренного частью3статьи 291УК РФ,и назначить наказание-штраф в <данные изъяты>
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:видеокассету <данные изъяты> хранить при уголовном деле,цифровой диктофон <данные изъяты> передать законному владельцу отделению ЭБ и ПК ОМВД России по Рыльскому району Курской области,денежную купюру <данные изъяты> конфисковать в собственность государства.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение10суток со дня его постановления,с соблюдением требований ст.317УПК РФ,с подачей апелляционной жалобы через Рыльский районный суд Курской области.                                          
 
 
         Судья: