Приговор от 29 января 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-64/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
 
    Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
 
    при секретаре Буровой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Цыбизова Н.И.
 
    защитника Куракова С.В.
 
    подсудимого Немиров А.А.
 
    потерпевшей Дорма Л.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Немиров А.А., <личные данные>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Шумихинским районным судом Курганской области по <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 12 лет. Освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Немиров А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 незаконно проник в комнату <адрес>, откуда тайно похитил имущество Гаврина Т.М., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Немиров А.А. пришел к знакомой Д.О.С., проживающей на первом этаже в одной из комнат коммунальной <адрес>. Как и ранее Немиров А.А. через окно проник в комнату Д.О.С. и обнаружил, что она крепко спит. После того, как Немиров А.А. не смог разбудить Д.О.С., он вышел в коридор коммунальной квартиры, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Немиров А.А. открыл дверь и незаконно проник в жилую комнату, в которой проживает Гаврина Т.М. с семьей. Обнаружив хозяев спящими Немиров А.А., преследую корыстную цель тайно похитил принадлежащие Гаврина Т.М., имущество а именно: мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 4500 рублей, со встроенной картой памяти стоимостью 200 рублей, с сим-картой ТЕЛЕ-2 стоимостью 100 рублей, на балансе которой находилось 190 рублей, мобильный телефон «Самсунг» не представляющий материальной ценности, с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 600 рублей, всего на общую сумму в размере 5690 рублей.
 
    С похищенным имуществом Немиров А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился данным имуществом по своему усмотрению, продав и получив материальную выгоду.
 
    Своими преступными действиями Немиров А.А. причинил Гаврина Т.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5690 рублей.
 
    Кроме того, Немиров А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 находясь во дворе <адрес> действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес побои Дорма Л.И., причинив своими преступными действиями физическую боль и телесные повреждения.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь во дворе <адрес>, увидев раннее незнакомую Дорма Л.И. у Немиров А.А., внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение физического вреда Дорма Л.И. из хулиганских побуждений
 
    Реализуя свой преступный умысел, Немиров А.А. подошел к ранее незнакомой Дорма Л.И. и, действуя из хулиганский побуждений, схватил руками за шею и умышленно ударил её головой о дерево, от чего последняя упала на землю, испытав физическую боль и потеряв сознание. Продолжая свои преступные действия, Немиров А.А. удерживал потерпевшую, лежащую на земле, умышлено кулаками нанес не менее 15 ударов по голове, не менее 10 ударов по лицу и не менее 5 ударов в область грудной клетки Дорма Л.И., причиняя своими преступными действиями сильную физическую боль.
 
    Своими преступными действиями Немиров А.А. причинил Дорма Л.И.: кровоподтёки и ссадины на лице; кровоподтёки на шее. Данные повреждении не повлекли за собой стойкую утрату общей трудоспособности и таким образом расцениваются как повреждения, не причинившее вреда здоровью.
 
    Подсудимый Немиров А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Подсудимый Немиров А.А. и его защитник Куракова С.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Потерпевшая Дорма Л.И. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Потерпевшая Гаврина Т.М., исходя из представленного в суд заявления, просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, вопрос о мере наказания Немиров А.А. оставляет на усмотрение суда, исковые требования о возмещении материального ущерба, связанного с хищением имущества, на сумму 5690 рублей поддерживает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимого Немиров А.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 или п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признают вину полностью, согласились с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает вину подсудимого Немиров А.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; нанесении побоев, причинивших физическую боль из хулиганских побуждений, доказанной.
 
    Действия Немиров А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания Немиров А.А., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: явку с повинной (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнения потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого. Однако суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенных Немиров А.А. деяний и оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, суд усматривает в действиях Немиров А.А. опасный рецидив преступлений (п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации), в связи с чем суд не применяет положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Иных отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание тяжкую и небольшую тяжесть, обстоятельства и общественную опасность совершенных Немиров А.А. преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно по месту жительства, по которому фактически не проживает, а также тот факт, что умышленные преступления были совершены Немиров А.А.. в период непогашенной судимости.
 
    Оснований для применения в отношении Немиров А.А. ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категорий преступлений на менее тяжкие, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, а также возможности применения в отношении него положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание положения ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, по мнению суда, Немиров А.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима, что также в должной мере будет отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения Немиров А.А. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: копии журнала учета и приема товара, копию договора купли- продажи № на основании п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; оригинал договора купли-продажи № переданный П.К.Л. – оставить у владельца, сняв с него обязанности по хранению.
 
    Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Немиров А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Немиров А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Немиров А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Исковые требования потерпевшей Гаврина Т.М. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Немиров А.А. в пользу потерпевшей Гаврина Т.М. 5690 (пять тысяч шестьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства: копии журнала учета и приема товара, копию договора купли- продажи № на основании п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; оригинал договора купли-продажи № переданный П.К.Л. – оставить у владельца, сняв с него обязанности по хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Немиров А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна.
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья      Ю.Б. Яременко
 
    Секретарь судебного заседания      О.В. Бурова