Дата принятия: 24 марта 2014г.
        Номер документа: 1-64/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-64/2014
 
    у\д № 13400553                      
 
Беловский районный суд Кемеровской области
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
город Белово                                                  24 марта 2014 года
 
            Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
 
    с участием гос. обвинителя- прокурора Беловского района Красикова С.А.,
 
    подсудимого Ермакова <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов № 42\379 г. Белово Кемеровской области Батенко Н.Г., предст. удостоверение № <данные изъяты>
 
    при секретаре Сергеевой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ермакова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
 
установила:
 
Ермаков <данные изъяты>. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 13 декабря 2013 года в вечернее время Ермаков <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, на продавца и покупателей магазина <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, с целью хищения водки и денежных средств.
    13 декабря 2013 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут Ермаков <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - водки и денежных средств, путем разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, <данные изъяты> прибыл к магазину <данные изъяты> вошел в помещение магазина, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, напал на покупателя <данные изъяты> прижав к торговому прилавку, т.е. подавляя, таким образом, сопротивление последнего, <данные изъяты> угрожая <данные изъяты> применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако <данные изъяты> оказал сопротивление и не отдал ему деньги.
 
    После чего, Ермаков <данные изъяты> продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, напал также на продавца магазина <данные изъяты>, высказывал в адрес <данные изъяты> слова угрозы убийством: «Всех зарежу», то есть угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал от продавца <данные изъяты>. передать ему водку. <данные изъяты> испугались, реально восприняли угрозу убийством Ермакова <данные изъяты>, как опасную для своей жизни и здоровья, у них имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, т.к. они люди пожилого возраста, находились в помещении магазина одни, Ермаков <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения, был физически сильнее их, <данные изъяты>, которым можно причинить вред их жизни и здоровью.
 
    Испугавшись за свою жизнь и здоровье, <данные изъяты> убежала в подсобное помещение магазина, а Ермаков <данные изъяты> продолжая свои преступные действия, в присутствии <данные изъяты> открыто похитил с полки магазина 1 бутылку водки «Стратег», объемом 0,7 литров, стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащую <данные изъяты> и выбежал из магазина. Похищенную 1 бутылку водки «Стратег» Ермаков <данные изъяты> присвоил, скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля.
 
             Подсудимый Ермаков <данные изъяты> с предъявленным ему обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
              Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
             Потерпевшие <данные изъяты> при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
              Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Красикова С.А., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило, а санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Ермакова <данные изъяты> в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренного п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Подсудимый Ермаков <данные изъяты> ранее не был судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен путем изъятия похищенного и потерпевшие не настаивали на его строгом наказании.
 
          С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого Ермакова <данные изъяты>, возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.
 
              Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.162 УК РФ в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого.
 
    При назначении наказания, с учетом обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
 
             В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
 
             На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                         приговорил:
 
 
             Признать Ермакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермакову <данные изъяты> наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 ( три ) года.
 
    Возложить на Ермакова <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться для регистрации в сроки, установленные данным органом.
 
           Меру пресечения подсудимому Ермакову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
           Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> оставить <данные изъяты>
 
             В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Ермакова <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
           Приговор может быть обжалован, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи.
 
Судья:     Н.Н. Рындина.