Приговор от 30 апреля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-64/2014                                        <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кодинск                                        30 апреля 2014 года
 
    Кежемский районный суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Яхина В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Красноярского края Баценко И.В.,
 
    защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от 30.04.2014г.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГг. около 18 часов ФИО211. являясь лицом, употребляющим наркотики, осознавая общественно опасный характер своих действий, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение производного наркотического средства в крупном размере, проследовал на лестничную площадку второго этажа, во второй подъезд <адрес> в <адрес>, где у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бесконтактным способом незаконно приобрёл прикреплённое двухсторонним скотчем к водосточной трубе вещество, содержащее в своём составе производное наркотического средства 3-Бутаноил-1 -метилиндол [1 -(1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, массой 0,48 грамма, которое незаконно хранил в свёртке бумаги белого цвета, в левом кармане одетой на нём спортивной куртки, до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГг.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. около 22 часов 20 минут на улице возле подъезда № 2. <адрес> в <адрес> по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение,», сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по<адрес> задержан ФИО2, который доставлен в здание Богучанского МРО УФСКН России по<адрес>, расположенное по адресу:<адрес>, где в ходе досмотра личных вещей физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) в период времени с 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГг. по 22 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГг. у ФИО2 из левого кармана одетой на нём спортивной куртки, было изъято хранящееся в свёртке бумаги белого цвета вещество, содержащее в своём составе производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1 -он] - (1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропнл)метанон, массой 0,48 грамма, размер которого является крупным.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12,2013г. № 1159), крупный размер для наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производных, установлен свыше 0,25 граммов, но не более 500 граммов.
 
    3-Бутаноил-1 -метилиндол [1-0 -метил-1 Н-иидол-3-ил)бутан-1 -он] и его производные, постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013г. № 1159). отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.
 
    Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ФИО2 пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания ФИО2 суд принимает во внимание признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства, работы, прежней учебы характеризуется положительно (л.д. 125-127,130), состояния здоровья, целей и задач наказания, влияния наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Основания для применения положения ст.64 УК РФ или ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Вместе с тем суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания подсудимым и постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
 
    Возложить на ФИО2 исполнение дополнительных обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни установленные данным органом.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-0-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1 -он] - (1 -(5-фторпентил)-1 Н-пндол-3-ил)(2,2,3.3-тетраметилциклопропил)метанон, массой 0,28 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 0,52 грамма (оставшейся после исследования и экспертизы)– хранящиеся в камере хранения Богучанского МРО ФСКН России по<адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, изложенному в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                <данные изъяты>            В.М. Яхин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>