Приговор от 02 апреля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-64/2014г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Ермаковский районный суд<адрес> в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Степанова С.А.,
 
    подсудимой Козловской Ж.А., ее защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № и удостоверение № 838,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре Степановой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданки РФ
 
    Козловской Жанны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним полным общим образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу:<адрес>А <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ судебным участком № в <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на 6 месяцев, с удержанием 5% заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде исправительных работ, назначенных по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, заменено на наказание в виде лишения свободы на срок два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Козловская совместно со ФИО5 находились в коридоре квартиры по адресу:<адрес>А, <адрес>, где в ходе разговора между Козловской и ФИО5 возникла ссора, в результате которой Козловская на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанесла ФИО5 удар ножом в паховую область, причинив ему телесные повреждения в виде раны на коже, расположенной в среднем отделе паховой складки с направлением раневого канала снизу-вверх и медиально кзади с повреждением по ходу мягких тканей большой подкожной вены, глубокой вены тазовой области, которыми был причинен тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая Козловская согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевший поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Давая юридическую оценку действиям Козловской, суд считает доказанным, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    В судебном заседании не установлены основания для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Козловская характеризуется неудовлетворительно. Однако, признала вину и раскаялась в содеянном.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии с п.п. "з, и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая личность виновной, условия ее жизни, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Козловской без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ей наказание условным.
 
    Учитывая злоупотребление алкогольными напитками со стороны подсудимой, суд считает необходимым, помимо прочих, установить для Козловской обязанность пройти консультацию у врача нарколога в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, а при необходимости курс лечения от алкоголизма.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Козловскую Жанну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козловской наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на нее обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, пройти консультацию у врача нарколога в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, а при необходимости (по показаниям врача) курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения в отношении Козловской – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественное доказательство по делу: нож, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 9075 (девять тысяч семьдесят пять) рублей, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Судья В.В. Носов
 
    приговор изменить: признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание- оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления;
 
    снизить назначенное наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставить без изменения.