Дата принятия: 21 августа 2014г.
        Номер документа: 1-64/2014
                             
    
    
    
    
        
								    По уголовному делу №1-64/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Ст. Крыловская                             21 августа 2014 года
 
    Крыловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Павловской И.Н.,
 
    при секретаре Шайхутдиновой Л.М.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.
 
    адвоката адвокатского кабинета ККАП ст. Крыловской Перебякиной В.М., имеющей регистрационный № в реестре адвокатов Краснодарского края, предоставившего удостоверение №, ордер №
 
        Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
                        Пахтелевой С.В. , <данные изъяты>
 
    В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.
 
    У с т а н о в и л:
 
        Пахтелева С.В. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, в крупном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        Пахтелева С.В. , являясь матерью, и в связи с этим обладая в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ, правом на дополнительные меры государственной поддержки, получила государственный сертификат на материнский капитал на сумму 394668 рублей 67 копеек, дающий право на получение государственной поддержки на вышеуказанную сумму.
 
        Пахтелева С.В. , зная о том, что перечень способов реализации средств материнского капитала является исчерпывающим, действуя в нарушений требований указанного Федерального закона, определяющего перечень направлений по распоряжению средствами материнского капитала, а также правил направления средств материнского капитала на следующие цели: на улучшение жилищных условий, на получение образования любого из детей в семье, на формирование накопительной части трудовой пенсии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862, изначально не имея намерений распоряжаться средствами материнского капитала в соответствии с данным законом, имея умысел на незаконное получение денежных средств, путем обмана Федерального бюджета Российской Федерации в лице Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Крыловском районе Краснодарского края, с использованием вышеуказанного сертификата, и направлении средств материнского капитала не на цели, определенные Федеральным законом № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствие не установлена, Пахтелева С.В. в целях обналичивания и хищения денежных средств материнского капитала подыскала для приобретения в собственность дом и земельный участок, расположенные по адресу:<адрес>, рыночной стоимостью не более 40000 рублей, принадлежащего И.Е.С. . Данные дом и земельный участок Пахтелева С.В. намеревалась приобрести не более чем за 40 000 рублей.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Пахтелева С.В. в целях обналичивания и хищения денежных средств материнского капитала путем обмана, введения в заблуждения директора ОП «Доверие- Краснодар» кредитного потребительского кооператива граждан «Доверие» П.А.Б. относительно стоимости приобретаемого ей дома и земельного участка, сообщила, что указанный дом и земельный участок намеревается приобрести за 420 тысяч рублей. Затем заключила с директором ОП «Доверие-Краснодар» кредитного потребительского кооператива граждан «Доверие» П.А.Б. фиктивный договор целевого займа денежных средств для приобретения жилого дома и земельного участка, на основании которого кредитный потребительский кооператив граждан «Доверие» обязуется выдать Пахтелевой С.В. займ на сумму 394668 рублей 67 копеек под 2,5 % в месяц от остатка непогашенной суммы займа ля приобретения дома, на срок 18 месяцев с даты фактического предоставления денежных средств.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Пахтелева С.В. продолжая свои действия в целях обналичивания и хищения денежных средств материнского капитала, находясь в помещении Крыловского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, расположенном по адресу:<адрес> заключила с С.В.В., действующим по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ от имени И.Е.С. , фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым она приобрела у И.Е.С. дом и земельный участок за 420 000 рублей и обязуется произвести расчет в течении 30 дней с даты государственной регистрации договора и перехода права собственности на недвижимость. Указанный договор Пахтелева С.В. сдала в Крыловский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для регистрации права собственности.
 
        ДД.ММ.ГГГГ после регистрации права сделки купли-продажи, Пахтелева С.В. , имея зарегистрированные договоры купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенный ею дом и земельный участок, расположенные по адресу:<адрес>, в целях обналичивания и хищения средств материнского капитала, находясь в офисе ОП «Доверие-Краснодар» кредитного потребительского кооператива граждан «Доверие», расписалась в расходно-кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче займа в размере 394668 рублей 67 копеек и получила указанную сумму денег наличным расчетом на руки.
 
        Реализуя свой преступный умысел, для заведомо незаконного распоряжения средствами материнского капитала, преследуя корыстную цель и желая получить для себя материальную выгоду, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное рабочее время Пахтелева С.В. обратились в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Крыловском районе Краснодарского края с заведомо недостоверными и ложными сведениями о направлении средств материнского капитала на улучшение своих жилищных условий.
 
        Так, Пахтелева С.В. во исполнение своего преступного умысла, введя в заблуждение работников Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Крыловском районе Краснодарского края, предоставив документы, подтверждающие достоверность намерения использовать заемные у ОП «Доверие-Краснодар» кредитного потребительского кооператива граждан «Доверие» денежные средства на сумму 394668 рублей 67 копеек для расчета с продавцом земельного участка и жилого дома- И.Е.С. , обратилась с заявлением о распоряжении средствам материнского капитала в сумме 394668 рублей 67 копеек на счет ОП «Доверие- Краснодар» кредитного потребительского кооператива граждан «Доверие» для погашения суммы займа и процентов по нему, указав в заявлении ложные сведения о приобретении жилого дома и земельного участка.
 
        Указанное заявление с приложенными документами: договором займа у ОП Доверие-Краснодар» кредитного потребительского кооператива граждан «Доверие» № М31213027 от ДД.ММ.ГГГГ; договором купли-продажи земельного участка и жилого дома, расположенной по адресу:<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ справкой о размере остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование денежными средствами Пахтелева С.В. предоставила в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Крыловском районе Краснодарского края. Сотрудники Управления Пенсионного российской Федерации в Крыловском районе Краснодарского края, достоверно заблуждаясь относительно наличия у Пахтелевой С.В. законных оснований о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, ДД.ММ.ГГГГ
 
        Таким образом, Пахтелева С.В. , путем обмана работников Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Крыловском районе Краснодарского края, похитила денежные средства, принадлежащие Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>. Полученными денежными средствами Пахтелева С.В. распорядилась, передав 40 тысяч рублей И.Е.С. за приобретенные жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу:<адрес>, а оставшуюся сумму денег по своему усмотрению на личные нужды, не связанные со способами реализации средств материнского капитала, тем самым Пахтелева С.В. причинила государству Российской Федерации в лице Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Крыловком районе Краснодарского края, материальный ущерб в крупном размере на сумму 354 668 рублей 67 копеек.
 
    В судебном заседании потерпевший И.В.В. также не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просил суд назначить наказание подсудимой на усмотрение суда.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в ходе подготовительной части судебного заседания, подсудимая Пахтелева С.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая не выразила возражений по иску прокурора Крыловского района о взыскании с нее 354668 рублей 67 копеек.
 
         Участвующая в деле государственный обвинитель старший помощник прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства на особый порядок принятия судебного решения. Кроме этого, просила суд удовлетворить заявленный прокурором Крыловского района гражданский иск о взыскании с Пахтелевой С.В. суммы неосновательного обогащения в размере 354668 рублей 67 копеек в пользу Российской Федерации.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Пахтелевой С.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, в крупном размере.
 
        При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимой совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд учитывает личность подсудимой: Пахтелева С.В. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, согласно имеющейся в материалах уголовного дела общественной характеристики, главой Октябрьского сельского поселения, Пахтелева С.В. зарекомендовала себя с посредственной стороны.
 
        В соответствии со ст. 61 УК РФ судом установлены смягчающие наказание обстоятельства – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой четверых малолетних детей, 2002, 2004, 2006 и 2010 годов рождения, а также нахождение подсудимой на сроке беременности 9 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.
 
        В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд полагает, что наказание в виде условной меры позволит суду рассчитывать на законопослушание подсудимой и избранная мера наказания достигнет своей цели.
 
        Прокурором Крыловского района заявлен гражданский иск к Пахтелевой С.В. о взыскании необоснованного обогащения в сумме 354668 рублей 67 копеек. Суд считает возможным удовлетворить гражданский иск в полном объеме. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами и сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательное приобретенное или сбереженное имущество.    
 
    Подсудимая не выразила возражений по поводу исковых требований прокурора.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Признать Пахтелеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 3 ст.159.2 УК РФ- в виде 1 (одного) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
        Меру пресечения в отношении осужденной Пахтелевой С.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
        Взыскать с Пахтелевой С.В. в доход Российской Федерации сумму неосновательного обогащения в размере 354668 (триста пятьдесят четыре шестьсот шестьдесят восемь) рублей 67 копеек, на счет: УФК по Краснодарскому краю (ОПФР по Краснодарскому краю л/с 04184022110), ИНН- 2308014320, КПП- 231001001, ОГРН- 1022301602091, Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК- 040349001, р/с- 40101810300000010013.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья