Приговор от 17 июля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-64/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тихорецк Краснодарского края 17 июля 2014 года
 
    Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Кравченко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Манаева С.С.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер №562487 от 10 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манаева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого 05 декабря 2012 года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 15% из заработной платы, постановлением Тихорецкого городского суда от 22 апреля 2013 года назначенное наказание заменено лишением свободы на срок восемь месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания 20 декабря 2013 года, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Манаев С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    08 февраля 2014 года в лесополосе, расположенной вдоль автодороги Павловская – Махачкала – ст. Еремизино-Борисовская Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 910 метров в северо-восточном направлении от информационного знака с изображением цифры «0», установленного на 58 км + 200 м автодороги Павловская-Махачкала и на расстоянии 1км 115 м в северо-западном направлении от информационного знака с изображением цифры «1», установленного, на расстоянии 1 км в восточном направлении от 58 км + 200 м автодороги Павловская-Махачкала, на обочине автодороги Павловская – Махачкала – ст. Еремизино-Борисовская, в зарослях сорной травы, Манаев С.С. обнаружил три куста дикорастущего растения конопля, оборвал части растений и сложил их в черный полиэтиленовый пакет, который поместил в правый карман надетых на нем спортивных брюк, где хранил и перемещал, с целью дальнейшего личного употребления.
 
    08 февраля 2014 года около 18 часов 20 минут, в поселке Малороссийском Тихорецкого района Краснодарского края на пересечении улиц Майская-Полевая, Манаев С.С., находившийся в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотического вещества марихуаны, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенную по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке Краснодарского края.
 
    08 февраля 2014 года в 20 часов 10 минут сотрудниками полиции, при проведении личного досмотра Манаева С.С., в присутствии двух понятых в правом кармане надетых на Манаеве С.С. спортивных брюк, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-коричневого цвета.
 
    Согласно заключению судебной химической экспертизы №291 от 01 марта 2014 года изъятая растительная масса серо-коричневого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, высушенной массой 39,14 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером (л.д. 48-51).
 
    В судебном заседании подсудимый Манаев С.С. вину в предъявленном обвинении в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью. Пояснил, что 08 февраля 2014 года примерно в 17 часов в лесополосе, на расстоянии 2 км. от автодороги Павловская – Махачкала – ст.Еремезино-Борисовская, он обнаружил три куста дикорастущего растения конопля, с которых оборвал листья и верхушки, все сложил в полиэтиленовый пакет и направился в сторону поселка Малороссийского Тихорецкого района. На пересечении улиц Майская и Полевая поселка Малороссийского Тихорецкого района он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецкая ЦРБ для проведения освидетельствования на предмет опьянения. В ходе освидетельствования был установлен факт употребления им наркотического средства, после чего он был доставлен в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, сотрудники полиции изъяли у него пакет с наркотическим средством, а он рассказал, где и при каких обстоятельствах приобрел данное наркотическое средство.
 
    Кроме собственного признания вина Манаева С.С. в инкриминируемом деянии подтверждается иными доказательствами.
 
    Свидетель ФИО3, в судебном заседании пояснил, что 08 февраля 2014 года около 20 часов он был приглашен сотрудниками в комнату доставленных ОМВД России по Тихорецкому району, расположенную по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке для проведения личного досмотра ранее не знакомого ему гражданина, представившегося, как Манаев Сергей Сергеевич. В присутствии его и второго понятого, Манаеву С.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте. Манаев С.С. пояснил, что в правом кармане надетых на нем спортивных брюк находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством конопля. Сотрудники полиции изъяли у Манаева С.С. из правого кармана брюк полиэтиленовый пакет с растительной массой. Манаев С.С. пояснил, что 08 февраля 2014 года, в лесополосе, расположенной вдоль трассы Павловская – Махачкала – ст. Еремезино-Борисовская, он обнаружил три куста дикорастущего растения конопля, с которых оборвал части стеблей, листья и верхушки и сложил в пакет, с целью дальнейшего личного употребления. В поселке Малороссийском Тихорецкого района на пересечении улиц Майская-Полевая Манаев С.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в комнату доставленных ОМВД России по Тихорецкому району для проведения личного досмотра. Изъятый у Манаева С.С. пакет с растительной массой был опечатан и скреплен подписями понятых, сотрудников полиции и Манаева С.С.
 
    Свидетель ФИО1 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
 
    Из оглашенных в судебном заседании, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО2 – инспектора ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району, следует, что 08 февраля 2014 года в 18 часов 20 минут в поселке Малороссийском Тихорецкого района на пересечении улиц Майская-Полевая, им и инспектором Оноприенко А.В. был замечен гражданин Манаев С.С., по внешнему виду которого он понял, что тот находится в состоянии опьянения. Он предложил Манаеву С.С. проехать в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецкая ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования. В ходе медицинского освидетельствования был установлен факт нахождения Манаева С.С. в состоянии наркотического опьянения. После этого Манаев С.С. был доставлен в комнату доставленных ОМВД России по Тихорецкому району для составления административного протокола и проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых Манаеву С.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте. Манаев С.С. пояснил, что в правом кармане надетых на нем спортивных брюк находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана. В ходе личного досмотра, из правого кармана надетых на Манаеве С.С. брюк был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Манаев С.С. пояснил, что 08 февраля 2014 года, в лесополосе расположенной вдоль автодороги Павловская – Махачкала – ст. Еремезино-Борисовская, он обнаружил три куста дикорастущего растения конопля, с которых оборвал части стеблей, листья и верхушки и сложил в пакет, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления. Изъятый у Манаева С.С. пакет с растительной массой был опечатан, скреплен его подписью, подписями понятых и Манаева С.С. (л.д.75-77).
 
    Кроме того, вина Манаева С.С. в совершении преступления полностью подтверждается материалами дела:
 
    - протоколом осмотра документов от 18 февраля 2014 года, согласно которому были осмотрены материалы административного производства №1371 от 08 февраля 2014 года по факту незаконного приобретения и хранения Манаевым С.С. наркотического средства – марихуаны (л.д.26-28);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 февраля 2014 года, согласно которому осмотрены и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства - материалы административного производства №1371 от 08 февраля 2014 года (л.д.29-30);
 
    - протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2014 года, согласно которому был осмотрен черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, изъятый 08 февраля 2014 года у Манаева С.С. (л.д.43-44);
 
    - постановлением от 18 февраля 2014 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому осмотрены и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, изъятый 08 февраля 2014 года у Манаева С.С (л.д.45);
 
    - заключением судебной химической экспертизы №291 от 01 марта 2014 года, согласно которому изъятая у Манаева С.С. растительная масса серо-коричневого цвета, состоящая из верхушек с листьями, является наркотическим средством – марихуана, высушенной массой 39,14 грамма (л.д.48-52);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 07 марта 2014 года, согласно которому в присутствии понятых Манаев С.С. указал место, где 08 февраля 2014 года он обнаружил дикорастущий куст растения конопля (л.д.78-81).
 
    Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Манаева С.С. доказана и его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно имеющимся в материалах дела справкам Манаев С.С. состоит на учете у врача-психиатра с 2002 года, с сентября 2012 года по январь 2014 года состоял на наркологическом учете, с диагнозом: употребление наркотиков (марихуаны) с пагубными последствиями (л.д.112 -113).
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Манаева С.С., поскольку согласно заключению первичной амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы №426 от 20 марта 2014 года Манаев С.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в период совершения им преступления и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Манаев С.С. не нуждается (л.д.63-65).
 
    В судебном заседании подсудимый Манаев С.С. давал последовательные показания об обстоятельствах содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    При указанных обстоятельствах, суд считает, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Назначая наказание подсудимому Манаеву С.С., суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести;
 
    - данные о личности подсудимого – ранее судимого, посредственно характеризуемого по месту жительства;
 
    - смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с частью 2 статьи 61Уголовного кодекса Российской Федерации – раскаяние в содеянном;
 
    - отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
    - влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, учитывая, что преступление совершено Манаевым С.С. в условиях непогашенной судимости за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, от назначенного по приговору Тихорецкого городского суда от 05 декабря 2012 года, наказания в виде исправительных работ Манаев С.С. злостно уклонялся, Постановлением Тихорецкого городского суда от 22 апреля 2013 года назначенное наказание заменено лишением свободы на срок восемь месяцев, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    На основании пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным оборотом запрещенных веществ и личность виновного, скрывшегося от суда и объявленного в розыск, отбывание лишения свободы Манаеву С.С. назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Манаева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Манаеву Сергею Сергеевичу исчислять с 17 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания Манаеву Сергею Сергеевичу время содержания под стражей в период с 06 июля 2014 года по 17 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Манаеву Сергею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, сухой массой 38,74 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тихорецкому району, уничтожить; материалы административного производства №1371 от 08 февраля 2014 года в отношении Манаева С.С., находящиеся в материалах уголовного дела, хранить с делом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    Приговор по уголовному делу в отношении Манаева Сергея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    СОГЛАСОВАНО:
 
 
    Судья: Шевченко Р.А.