Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело №1-64/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «26» февраля 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Поцепай Д.Г., подсудимого Павликова А.В., защитника Емельянова В.И. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Павликова А.В., <...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павликов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
В один из дней третьей декады <...> года, в первой половине дня, точные дата и время, в ходе предварительного следствия не установлены, Павликов А.В., находясь в доме № по <адрес>, принадлежащего ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих похитил, <...> принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Павликова А.В.-ФИО2 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.
Кроме этого, <дата>, около 23 часов 00 минут, Павликов А.В., находясь в подъезде дома № по <адрес>, в ходе ссоры с находящимся там же ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес последнему <...>, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде <...> повлекшие тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Павликов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Павликов А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник не возражали против удовлетворения заявленного Павликовым А.В. ходатайства и полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в деле имеется телефонограмма о рассмотрении дела без ее участия, и согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ не превышает наказание в виде 10 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленные ходатайства удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Павликова А.В. суд квалифицирует:
-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Павликов А.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2, чем причинил последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного и материального положения для потерпевшей является значительным.
-по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку Павликов А.В. общественно опасным способом, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, <...> ФИО1
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Павликову А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Павликову А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.
Павликов А.В., ранее судим, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...>, в период испытательного срока совершил преступления, относящееся к категории тяжких и средней тяжести, в связи с чем суд считает необходимым в порядке ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Павликову А.В. по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от <дата> отменить, и с учётом общественной опасности содеянного назначить Павликову А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Поскольку наказание назначается Павликову А.В. в виде лишения свободы, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст.58 ч.1 УК РФ наказание Павликову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
<...>
Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павликова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
-по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Павликову А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от <дата>.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от <дата> и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
<...>
Меру пресечения Павликову А.В. в виде заключения под стражу оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Павликову А.В. исчислять с <дата>.
Зачесть в срок отбытия наказания Павликову А.В. время содержания под стражей по уголовному делу в период с <дата> по <дата>.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В.Капустин