Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Черлак 15 июля 2014 года
Дело № 1-64/2014
Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Губер Е.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Тхоржевской В.В.
Подсудимой Тиняковой И.А.
Адвоката Сизова Д.Н. представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> г.
При секретаре Воробьевой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Тинякова И.А., ..., ранее не судима,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тинякова И.А., совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
<ДД.ММ.ГГГГ>, Тинякова И.А., находясь в доме КЛИ, проживающей по адресу: <адрес>, зная о том, что последняя хранит в комоде одной из комнат денежные средства, решила их похитить. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Тинякова И.А., воспользовавшись тем, что потерпевшая вышла на улицу, и её действия никто не наблюдает, зашла в комнату, в которой находился комод. После чего, открыв комод, Тинякова И.А., под одеждой обнаружила в нем денежные средства, завернутые в носовой платок, откуда вытащила несколько купюр достоинством по 5 000,00 рублей каждая, которые положила в карман своей одежды, похитив, таким образом, 40 000,00 рублей. С похищенными денежными средствами Тинякова И.А., с места преступления скрылась, распорядившись ими в последствие по своему усмотрению.
Своими умышленными противоправными действиями, Тинякова И.А., причинила потерпевшей КЛИ, значительный имущественный ущерб на сумму 40 000,00 рублей.
В судебном заседании подсудимая Тинякова И.А., виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, показав, что она согласна с предъявленным обвинением, оно ей понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленные в деле гражданским истцом КЛИ, исковые требования признает в полном объеме.
Потерпевшая КЛИ, в судебном заседании отсутствовала. О времени и месте судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом. Согласно имеющихся в деле заявления и поступившей телефонограммы потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель и адвокат, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Действия подсудимой, органами следствия, верно, квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск, заявленный гражданским истцом КЛИ, в рамках уголовного дела, о взыскании с гражданского ответчика Тиняковой И.А., в счет возмещения компенсации материального ущерба 38 300,00 рублей и 1 082,50 рублей в счет компенсации морального вреда в связи с совершением преступления, и поддержанный последней в представленной телефонограмме, суд полагает возможным удовлетворить частично, лишь в части взыскания материального ущерба причиненного преступлением в заявленном размере.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В направленной телефонограмме перед началом судебного заседания потерпевшая КЛИ, просит суд передать ей в счет возмещения материального ущерба изъятые и приобщенные в качестве вещественных доказательств: электромясорубку «ENERGY TN-107» и миксер «SCARLETT SC-048».
В связи с чем, с гражданского ответчика Тиняковой И.А., в пользу гражданского истца КЛИ, с учетом стоимости указанных выше товаров (электромясорубка – 1790,00 рублей; миксер – 997,00 рублей) подлежит взысканию в счет причиненного материального ущерба в результате совершенного преступления – 35 513,00 рублей.
Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований в части взыскания с гражданского ответчика компенсации морального вреда в заявленной сумме.
Согласно ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными соответствующей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Согласно п.10 названного Пленума, моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме.
Согласно ст.151 ГК РФ моральный вред компенсируется в случаях нарушения или посягательства на личные нематериальные блага (права) граждан. При нарушении имущественных прав граждан компенсация морального вреда допускается лишь в случаях, предусмотренных законом. В настоящее время возможность такой компенсации предусматривается только двумя законами: (ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей и ч.5 ст.18 Закона РФ «О статусе военнослужащих».
Доказательств о наличии причинно-следственной связи между совершенным гражданским ответчиком преступлением и ухудшением состояния здоровья гражданского истца, в связи с чем, последняя просит взыскать компенсацию морального вреда в заявленном размере, КЛИ, суду не представлено. В связи с чем, в удовлетворении исковых требований в данной части суд полагает возможным отказать.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных, средней тяжести, а также, личность подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности также не привлекалась, вину признала, в совершении преступления раскаялась, по месту прежнего трудоустройства и месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает меры к трудоустройству, оформляясь с <ДД.ММ.ГГГГ> на работу к частному лицу, имеет заболевание, требующее длительного лечения.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ суд признает совершение впервые преступления средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает состояние здоровья виновной, её имущественное положение, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, принятие мер к трудоустройству.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии совокупности указанных выше обстоятельств, тяжести содеянного, размера причиненного ущерба, личности подсудимой, её семейного и имущественного положения, суд находит, что дальнейшее исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества и назначении наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа с применением рассрочки его уплаты на основании ч.3 ст.46 УК РФ.
Именно данное наказание будет способствовать исправлению виновной и повлияет на условия жизни её семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тинякову И.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000,00 рублей в доход государства на основании ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой его уплаты на срок 5 месяцев равными частями по 1 000 руб. 00 коп., ежемесячно.
Сумму штрафа зачесть на счет:
ИНН 5503085514
КПП 550301001
УФК по Омской области (УФССП России по Омской области л/счет 04521785490)
ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области
БИК 045209001
Счет 40101810100000010000
ОКМО 52658000
КБК 322116 21010 01 6000 140
Меру пресечения в отношении осужденной Тиняковой И.А., избранную органами следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Тиняковой И.А. в пользу КЛИ, в счет возмещения материального ущерба – 35 513,00 рублей.
В удовлетворении гражданского иска в части взыскания с Тинякова И.А. в пользу КЛИ 1 082,50 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда – отказать.
Вещественные доказательства по делу:
- денежные средства в сумме 1 700,00 рублей - возвратить законному владельцу КЛИ;
- договор микрозайма <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> г., 4 квитанции по погашению микрозайма - возвратить осужденной Тиняковой И.А;
- копию договора <№> на оказание услуг по подготовке документов от <ДД.ММ.ГГГГ>, копию расчета, копию расписки – хранить при уголовном деле;
- электромясорубку «ENERGY TN-107», миксер «SCARLETT SC-048», 2 чека <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> на приобретение указанных предметов, упаковочную коробку от названных электромясорубки и миксера – передать КЛИ в счет возмещения имущественного ущерба.
Процессуальные издержки – сумма, подлежащая выплате адвокату Сизову Д.Н. за оказание юридической помощи Тиняковой И.А., в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 632 руб. 50 коп. ( 550 руб. 00 коп. плюс 15% районный коофициент x 1 суд. засед) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.В. Губер