Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1-64/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
От 25 июня 2014 года г. Шарыпово
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Абраменка О.Г.,
подсудимого Шишкина М.В.,
защитника-адвоката Сахнова Е.Ю., представившего удостоверение №1075, ордер №075031,
при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шишкина Максима Викторовича, <данные изъяты>
по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 марта 2013 года около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Шишкин М.В. совместно с М., А. и Б. находился в квартире Б. по адресу:<адрес>. В это время у Шишкина внезапно возник преступный умысел, направленный на вымогательство у Б. денежных средств в сумме 1000 рублей, о наличии которых он предполагал. Реализуя свои преступные намерения, в 16 часов указанных суток, находясь там же, Шишкин подошел к Б., руками схватил его за одежду и стал высказывать незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 1000 рублей, при этом угрожая применением насилия в виде нанесения побоев.
После того, как Б. отказался выполнить его незаконные требования, Шишкин схватил руками его за одежду, после чего, подкрепляя свои угрозы, желая подавить волю Б. к сопротивлению и добиться передачи денежных средств, умышленно нанес два удара кулаками по лицу Б., при этом продолжая высказывать незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 1000 рублей. После этого находившиеся там же М. и А. прекратили незаконные действия Шишкина, выведя его из указанной квартиры.
Своими действиями Шишкин причинил Б. телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, в левой скуловой области.
В судебном заседании подсудимый Шишкин М.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший Б. согласны с заявленным подсудимым ходатайством и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельства дела, поведение виновного в ходе судебного разбирательства, наличие сведений о том, что он не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.68) не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Шишкину М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
Назначая наказание подсудимому суд согласно ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шишкину М.В., суд признает, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается материалами дела, по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, состояние его здоровья <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом мнения государственного обвинителя, судом не установлено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.163 УК РФ.
При назначении наказания Шишкину М.В. суд принимает во внимание и то, что он совершил умышленное преступление против собственности, которое относится к категории тяжких, однако вину признал полностью, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший не настаивал на строгой мере наказания, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, а также с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности – тяжкое умышленное преступление против собственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Меру пресечения Щишкину М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишкина Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Шишкину М.В., считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения Шишкину М.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий: Р.В. Байтерякова