Приговор от 09 апреля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-64/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нефтекумск         9 апреля 2014 года
 
    Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Беловой Т.В.,
 
    с участием ст.помощника прокурора Нефтекумского района Галиной В.А.,
 
    подсудимого Акаева Р.Г.,
 
    адвоката Джуманьязова М.К., ордер № от 17.03.2014 года;
 
    потерпевшего Магомедова А.А.,
 
при секретаре Островской Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акаева Р.Г., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 28.01.2004 года <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст.131 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Условное осуждение по приговору от 22.08.2003 года отменено и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 22.03.2004 года <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28.01.2004 года и окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 1.11.2008 года освобожден по отбытию наказания; - 12.03.2009 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 11.06.2012 года освобожден по отбытию наказания; - 16.01.2014 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Акаев Р.Г. вместе с Магомедовым А.А. находились в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу:<адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Акаев Р.Г. увидел у Магомедова А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Магомедову А.А., путем злоупотребления доверием. С этой целью, он, понимая и осознавая преступный характер своих действий, предложил Магомедову А.А. передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с целью их дальнейшего хранения и избежания потери. Магомедов А.А., будучи уверенным в искренних намерениях, передал Акаеву Р.Г. указанные денежные средства. После чего Акаев Р.Г., не имея намерения возвращать данные денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, дождавшись когда Магомедов А.А. выйдет, воспользовавшись его отсутствием, с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Магомедову А.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Акаев Р.Г. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акаев Р.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
 
    С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а также цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Акаеву Р.Г. наказание суд считает его чистосердечное раскаяние и признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Акаеву Р.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу, что оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется и назначает наказание, связанное с лишением свободы, полагая такое наказание справедливым.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое подсудимому Акаеву Р.Г. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания подсудимому, суд с учетом его личности, социального положения, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим по уголовному делу на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Акаева Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Акаеву Р.Г. оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 17 марта 2014 года.
 
    Взыскать с Акаева Р.Г. в пользу Магомедова А.А. <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
Судья         Т.В. Белова