Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1-64/2014 (71422/14)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киров 24 июня 2014 года
Нововятский районный суд города Кирова в составе:
председательствующего судьи Чучкалова Д.А.,
при секретаре Подволоцкой А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Лаптевой М.В.,
подсудимого Шиляева П.А.,
защитника – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Уваровой Е.Н., предоставившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению
Шиляева П.А., <данные изъяты>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шиляев П.А. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ старший сержант полиции К. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего полицейского группы задержания батальона полиции № 2 Отдела вневедомственной охраны по г. Кирову - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области».
Приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ старшему полицейскому группы задержания батальона полиции № 2 Отдела вневедомственной охраны по г. Кирову - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области» К. присвоено специальное звание младшего начальствующего состава прапорщик полиции, (далее старший полицейский ГЗ ОВО по г. Кирову)
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О полиции» № 3- ФЗ от 07.02.2011 одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 13, ч. 1 и ч. 3 ст. 30 данного Закона сотрудник полиции имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве, представителя государственной власти и находится под защитой государства. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами. В связи с этим он обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является представителем власти.
В соответствии с указанным Законом, являясь должностным лицом правоохранительного органа, старший полицейский ГЗ ОВО по г. Кирову К. при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе в соответствии со ст.ст. 12, 13, 14 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ и п.п. 11.37, 11.40 должностной инструкции имел право и был обязан: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения и преступления, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса об административном задержании.
В соответствии со ст.ст. 27.1 ч. 1 п. 1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления должностное лицо органов внутренних дел в пределах своих полномочий вправе применять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.
Согласно наряду на службу на 06 апреля 2014 года, утвержденному начальником ОВО по г. Кирову, в период с 18 часов 00 минут 06.04.2014 до 08 часов 00 минут 07.04.2014 старший полицейский ГЗ ОВО по г. Кирову К. совместно с полицейским-водителем ГЗ ОВО по г. Кирову Т. и стажером П. осуществляли несение службы в составе ГЗ-14 по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Нововятского района г. Кирова, находясь при этом в форменном обмундировании со всеми знаками отличия.
С 18 часов 00 минут 06.04.2014 до 08 часа 00 минут 07.04.2014 старший группы задержания батальона полиции №2 отдела вневедомственной охраны по городу Кирову К. находился на дежурстве по патрулированию улиц и обеспечению общественной безопасности в Нововятском районе г.Кирова в составе ГЗ-14 вместе с полицейским-водителем Т.
07.04.2014 в 01 час 20 минут сотрудники полиции К. и Т. получили по рации сообщение от дежурного ОП № 3 УМВД России по г. Кирову об оказании помощи участковому уполномоченному полиции Ш. в доставлении Шиляева П.А. в ОП № 3 УМВД России по г. Кирову по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Мопра, д. 8 «а», после чего прибыли по адресу: <адрес>. 07.04.2014 в 01 час 25 минут, прибыв по вышеуказанному адресу, в подъезде дома ими был обнаружен гражданин Шиляев П.А., совершавший административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. К. разъяснил Шиляеву П.А. суть административного правонарушения и сообщил последнему о том, что он будет доставлен в ОП №3 УМВД России по г. Кирову, где в отношении него будет составлен административный протокол, и он будет привлечен к административной ответственности, после чего потребовал у Шиляева П.А. пройти в служебный автомобиль. На законные требования сотрудника полиции К. Шиляев П.А. ответил категорическим отказом и продолжил совершать свои противоправные действия. После этого К., услышав отказ, повторно потребовал от Шиляева пройти в служебный автомобиль для доставления в ОП №3 УМВД России по г. Кирову для составления в отношении него административного материала по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, а также разъяснил Шиляеву, что в случае неподчинения его законным требованиям в соответствии с Законом «О полиции» к нему будет применена физическая сила и средства ограничения подвижности, и он все равно будет доставлен в помещение ОП №3 УМВД России по г.Кирову для составления в отношении него административного материала, однако Шиляев на законные требования К. вновь ответил отказом. Тогда К. в соответствии со ст.ст. 20, 21 ФЗ «О полиции» применил к Шиляеву П.А. физическую силу и специальные средства-наручники. После чего Шиляев П.А. был препровождён к служебному автомобилю для доставления в ОП №3 УМВД России по г.Кирову. Находясь на улице напротив подъезда, около задней двери служебного автомобиля сотрудников полиции по вышеуказанному адресу, в период времени с 01 часа 25 минут до 03 часов 00 минут 07.04.2014 Шиляев, находясь напротив сотрудника полиции К., осознавая, что К. находится при исполнении служебных обязанностей и, не желая быть доставленным в ОП №3 УМВД России по г. Кирову для составления в отношении него административного материала, из-за мести за законные действия сотрудника полиции, умышленно, с силой нанес 1 удар правой ногой по левому бедру К. при посадке в служебный автомобиль, причинив тем самым последнему физическую боль и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение - ушиб мягких тканей левого бедра, не причинившее вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Шиляев П.А. с обвинением в совершении указанного преступления согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Шиляева П.А. без судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шиляев П.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Шиляев П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Действия Шиляева П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о назначении Шиляеву П.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.
Шиляев П.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления. Вину в совершении преступления признал полностью.
Шиляев П.А. судимостей не имеет (л.д. 103), по месту жительства со слов соседей характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, в адрес УУП ОП № 3 УМВД России по г. Кирову поступали жалобы и заявления, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 107). На учете у врача нарколога, у врача психиатра не состоит (л.д. 104, 105).
В судебном заседании Шиляев П.А. пояснил, что в настоящее время проживает с сожительницей, у них родился совместный ребенок, которому исполнилось 2 месяца. Он имеет постоянную работу, получает зарплату около <данные изъяты> рублей, содержит ребенка. Перед потерпевшим неоднократно извинялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Шиляева П.А. может быть обеспечено при назначении наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ, т.е. в виде штрафа, что будет отвечать целям и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст.ст. 43, 60 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Размер штрафа суд определяет с учетом личности Шиляева П.А., его, материального положения, отношения к содеянному. При этом суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого предоставить рассрочку уплаты штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шиляева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой его уплаты равными частями на 5 месяцев.
Согласно ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Меру пресечения осужденному Шиляеву П.А. на апелляционный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в соответствии с ч.3 ст. 389.6 УПК РФ должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Д.А. Чучкалов