Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1-64/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 февраля 2014 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Барнаула Л.Н. Герасимовой,
подсудимого Воронцова Ю.Г.,
защитника – адвоката Л.В. Тютькиной, представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Д.М. Осиповой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Воронцова Ю.Г., <данные изъяты>,
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Воронцов, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 17, 20 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144F), общей массой 1,0 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, при следующих обстоятельствах:
+++ около 00 часов 30 минут Воронцов находился около ///, где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Воронцов +++ около 00 часов 35 минут, зная, что действует противозаконно и желая этого, на лестничной площадке первого этажа подъезда ... ///, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую производное З-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144F), упакованное в полимерный пакет, общей массой 1,0 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе до 01 часов 20 минут +++.
+++ в 01 час 20 минут Воронцов около ///
/// был задержан сотрудниками полиции и доставлен в класс роты полиции ... батальона полиции ОВО по /// филиала ФГКУ ГУ МВД России по///, расположенный по ///, где +++ в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 40 минут у Воронцова в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в установленном Законом порядке в левом кармане брюк, надетых на последнем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144F), общей массой 1,0 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Воронцов Ю.Г. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник Л.В. Тютькина поддержала заявленное подсудимым Воронцовым Ю.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Воронцову Ю.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной.
Действия Воронцова Ю.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку Воронцов Ю.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]–(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144F), общей массой 1,0 грамма, что является крупным размером.
С учетом заключения комиссии экспертов ... от +++, у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому деянию суд признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным тяжким преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет место проживания, женат, проживает с семьей, работает, характеризуется по месту работы положительно, УУП удовлетворительно, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Воронцову полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость, молодой трудоспособный возраст Воронцова, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья членов его семьи, оказание посильной помощи матери пенсионного возраста.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, суд находит возможным назначение ему, с учетом требований ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно. Назначение наказания условно с учетом личности Воронцова, по мнению суда, в полной мере обеспечит достижение целей наказания. Отсутствуют основания для назначения дополнительных наказаний.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, поэтому оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
С целью исправления Воронцова Ю.Г., контроля за его поведением суд полагает необходимым возложение на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, наблюдаться у врача психиатра-нарколога в КГБУЗ «/// наркологический диспансер» не реже одного раза в три месяца.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по ///, подлежат уничтожению.
Воронцов по данному делу не задерживался, оснований для зачета в срок отбытого наказания какого-либо времени не имеется.
В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Воронцова Ю.Г. необходимо освободить от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Воронцова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Воронцова Ю.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время, наблюдаться у врача психиатра-нарколога в КГБУЗ «/// наркологический диспансер» не реже одного раза в три месяца.
Меру пресечения в отношении Воронцова Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: пакет ... с наркотическим средством – смесью, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]–(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144F), общей массой 1,0 грамма, изъятое у подозреваемого Воронцова, смывы с кистей и пальцев рук – конверт ... и контрольный ватный тампон – конверт ..., хранящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по /// – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Воронцова Ю.Г. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>