Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1-64/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 февраля 2014 года р.п. Иловля
Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,
при секретаре Савиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Митяева С.В.,
подсудимого Тюрина П.А.,
защитника подсудимого – адвоката Таранцова В.А., предъявившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Тюрина П. А., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
29 августа 2013 года решением Иловлинского районного суда Волгоградской области установлен административный надзор сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тюрин П.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Тюрин П.А., примерно в двадцатых числах сентября 2013 года, в 18.00 час., находясь у двора домовладения, расположенного по адресу: р.<адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, для личного употребления, нашёл дикорастущий куст растения конопля, с которого оборвал верхушечные части. После чего, Тюрин П.А., принёс сорванные им части растения конопли в домовладение, расположенное по адресу: р.<адрес>, высушил его, измельчил руками, поместил в газетный свёрток и незаконно хранил под листом шифера на крыше хозяйственной постройки, расположенной рядом с домовладением, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками полиции МО МВД России «Иловлинский» 13 января 2014 года.
Изъятое у Тюрина П.А. вещество является частями растений рода конопли, содержащими наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещён.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество частей растения рода конопля, содержащими наркотическое средство каннабис (марихуану), незаконно приобретённое и хранимое Тюриным П.А. (в высушенном состоянии) равна 11,30 гр., что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Тюрин П.А. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Тюрина П.А., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Тюрину П.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Тюрина П.А. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Тюрина П. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с ч. 5. ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
В силу ч. 2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаётся раскаяние подсудимого, признание вины.
Кроме того, судом так же учитывается, что Тюрин П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 57, 59), на психиатрическом и наркологическом учётах под наблюдением не значится (л.д.55).
Тюрин П.А. ранее судим, за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ признаётся рецидивом преступлений, и согласно п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу судом не установлено.
Изучив данные о личности подсудимого Тюрина П.А., суд, при определении меры наказания учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст 62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания. Иное будет противоречить интересам общества.
Поскольку Тюрин П.А. не страдает наркоманией, поэтому, оснований применения положений ст. 82.1 УК РФ, предусматривающей отсрочку отбывания наказания не имеется.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Тюрину П.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Тюрину П.А. с учётом общественной опасности совершённого им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия лишения свободы подсудимому Тюрину П.А. следует исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 17 февраля 2014 года.
Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 11,15 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Иловлинский» - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тюрина П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия лишения свободы подсудимому Тюрину П.А. исчислять с 17 февраля 2014 года.
Меру пресечения Тюрину П. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 11,15 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Иловлинский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающий недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья А.Н. Кузнецов