Приговор от 14 марта 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-64/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград                      14 марта 2014 года
 
    Ворошиловский районный суд <адрес>
 
    в составе председательствующего судьи     Никитиной Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> А.В.
 
    подсудимого Трунова С.А.
 
    защитника подсудимого – адвоката Клюшниковой З.В., действующей на основании удостоверения № 2058 и ордера № 001026 от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Филоновой А.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Трунова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
 
у с т а н о в и л :
 
    Трунов С.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступления совершено в городе Волгограде в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Трунов С.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в овраге расположенном в конце <адрес>, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые принес по месту своего проживания по адресу: <адрес> дом <адрес>, где путем высушивания и измельчения привел их в пригодное для употребления состояние, тем самым незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства России № 1002 от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации", относится к категории значительных размеров. Приобретенное наркотические средства – каннабис (марихуана) в значительном размере Трунов С.А., с целью последующего незаконного сбыта, стал незаконно хранить по месту своего жительства – в доме № <адрес> по <адрес> и при себе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в значительном размере, Трунов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, находясь у дома № 99 по <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, количество которого относится к категории значительных размеров. Приобретенное наркотическое средство, лицо, осуществившее проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ, в период времен с 20 часа 25 минут по 20 часов 45 минут, находясь у дома № <данные изъяты> по <адрес>, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.
 
    Трунов С.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена, а оставшиеся не сбытым наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от РФ № 1002 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного и крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 25 минут, в ходе проведения личного досмотра Трунова С.А., у дома № <адрес> по <адрес>.
 
    Подсудимый Трунов С.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, суду показал, что Примерно с начала <данные изъяты> года, у него из-за возникшего трудового спора прекратились денежные выплаты, в связи с чем у него в семье сложилось трудное материальное положение. Наркотическое средство марихуана он употребляю не чаще одного раза в месяц, примерно около года, наркотическое средство он себе приобретал путем изготовления из дикорастущих кустов растения конопля. Так примерно в начале <данные изъяты> года, в дневное время, какого точно это было числа он не помнит, он находясь в овраге, расположенном в конце <адрес>, нашел высохший куст конопли. Верхушки данного растения оборвал после чего принес домой и дополнительно высушил и протер тем самым изготовил себе наркотическое средство, которое решил продать, таким образом немного заработать денег. Одному своему знакомому по имени ФИО1, который употребляет марихуану, он рассказал что у него есть марихуана, которую он мог бы продать. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 днем ему написал СМС-сообщение, из текста которого он понял, что ФИО3 хочет купить у него марихуану он договорился с ФИО4, что продаст наркотическое средство марихуана, объемом один «пакет», за <данные изъяты> рублей, для чего назначил встречу у дома № <адрес> по <адрес>. Примерно в 20 часов 20 минут, он встретился у дома № <адрес> по <адрес>, с ФИО5. Сергей отдал ему <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, а он отдал ФИО6 бумажный сверток из тетрадного листа в клеточку с наркотическим средством марихуана. Деньги он положил в свою одежду. После чего они разошлись, и вскоре у дома № 4 по <адрес>, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которые объяснили, что он подозреваюсь в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Ему предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещество и предметы, он ответил, что таковых не имеет. Далее при понятых был проведен его личный досмотр, при котором у него изъяли сверток с марихуаной, которую он тоже хотел кому ни будь продать и деньги, полученные за марихуану от ФИО7, также изъяли его сотовый телефон. Марихуану и деньги упаковали в бумажный конверт, которые он подписал вместе с понятыми, и полицейским. О факте его личного досмотра был составлен необходимый документ, в котором было все отражено и в котором все присутствующие расписались. Далее был проведен осмотр его дома, где чего либо имеющее отношение к незаконному обороту наркотических средств изъято не было, о чем был также составлен протокол, в котором все расписались. В содеянном раскаивается.
 
    Выслушав подсудимого, исследовав показания свидетелей, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, протоколы следственных действий, заключения экспертов, и иные доказательства по делу, суд находит доказанной вину подсудимого Трунова С.А. в совершении преступления.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты>, данные о личности которого сохранены в тайне, следует, что у него есть знакомый Трунов <данные изъяты>. Примерно в начале <данные изъяты> года ему стало известно от самого Трунова, что тот продает наркотические средства, а именно «марихуану», в <адрес>. Так в ходе беседы с ФИО8, последний рассказывал ему, что у ФИО9 можно купить «марихуану» по цене <данные изъяты> рублей за коробок. Для того, чтобы приобрести марихуану у Сергея, последнему необходимо позвонить на телефон № №, сообщить какое количество марихуаны хочешь приобрести, после чего после чего ФИО10 сообщает время и место встречи, куда подвозишь деньги и забираешь марихуану. Он сам являюсь противником распространения наркотика, поэтому сообщил об этом сотрудникам УФСКН России по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Управление ФСКН России по <адрес>, где сообщил вышеуказанную информацию сотрудникам наркоконтроля и выразил свое желание оказать помощь сотрудникам полиции в целях пресечения преступной деятельности знакомого Трунова. Сотрудники УФСКН России по <адрес> предложили ему поучаствовать в проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства у Трунова <данные изъяты>, на что он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении «проверочной закупки» в качестве «покупателя» у Трунова <данные изъяты>, сбывающего наркотическое средство «марихуана» на территории <адрес>. В вечернее время суток со своего телефона № он созвонился с Труновым <данные изъяты> сотовый номер № и тот предложил ему купить наркотическое средство «марихуана» на сумму <данные изъяты> рублей и назначил встречу неподалеку от дома № <адрес> по <адрес>, в <адрес>. Сотрудник полиции пригласил для участия в оперативном мероприятии двоих очевидцев (понятых) ФИО11. Вместе с сотрудниками полиции и очевидцами, они подъехали к данному адресату. Сотрудник полиции в присутствии очевидцев провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой в <данные изъяты> рублей и две купюры стоимостью <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы, номера купюр были переписаны в соответствующий акт. По данным фактам сотрудником полиции были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие лица. Также для проведения данного мероприятия был привлечен «статист», которым выступил один из сотрудников УФСКН по <адрес>, а именно, оперуполномоченный ФИО12 В обязанности «статиста» входило обеспечение его безопасности при проведении мероприятия. Все участники оперативного мероприятия были представлены друг другу, при этом сотрудники наркоконтроля разъяснили всем права, обязанности суть проводимого мероприятия, а также порядок его проведения. Он и «статист» стали дожидаться Трунова у дома № <адрес> по <адрес>. Статист находился на небольшом расстоянии от него, оперуполномоченный ФИО13 и очевидцы (понятые) находились в стороне. Примерно в 20 часов 10 минут подошел Трунов <данные изъяты>. Он поздоровался с Труновым и передал ему <данные изъяты> рублей, выданные для проведения «проверочной закупки». Трунов взял денежные средства и передал ему бумажный сверток, пояснив, что в нем находится марихуана. Он подал условный сигнал, что закупка состоялась, после этого они попрощались, и он со «статистом» вернулись к сотрудникам полиции, находящимся неподалеку. Там в присутствии очевидцев (понятых) он добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснил, что приобрел данный сверток у Трунова <данные изъяты> у дома № 99 по <адрес> за <данные изъяты> рублей, которые ему ранее были выданы для проведения «проверочной закупки». «Статист» подтвердил его слова. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан соответствующим образом, составлен акт, в котором расписались присутствующие лица. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица. После чего он был доставлен в Управление ФСКН РФ по <адрес>, для дачи объяснений о проведенном мероприятии. ( том <данные изъяты>)
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует что, ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения. Они попросили его поучаствовать в проводимом ими мероприятии в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, а именно в «проверочной закупке» в качестве очевидца (понятого), он согласился. Ему представили второго понятого, который представился ФИО15. Им пояснили, что «проверочная закупка» будет осуществляться в отношении Трунова <данные изъяты>, который на территории <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства «марихуана». Сотрудниками наркоконтроля им были разъяснены права, обязанности и суть проводимого мероприятия. На служебном автомобиле сотрудники наркоконтроля доставили их в <адрес>, где у дома № <адрес> сотрудник полиции ФИО17 примерно в 19 часов 10 минут провел личный досмотр парня, которому была отведена роль «покупателя». Как им пояснили сотрудники полиции его данные были засекречены в целях его безопасности. В ходе досмотра «покупателя» предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте обнаружены не были. Далее был произведен осмотр денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве одной штуки и <данные изъяты> рублей в количестве двух штук. Эти денежные средства были заранее ксерокопированы, заверены печатью и были выданы «покупателю». По всем указанным фактам были составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица. Также для проведения данного мероприятия был привлечен «статист», которым выступил один из сотрудников УФСКН по <адрес>, а именно, оперуполномоченный ФИО18 В обязанности «статиста» входило обеспечение безопасности «покупателя» при проведении мероприятия. После этого «покупатель» вместе со «статистом», в качестве которого выступал оперуполномоченный ФИО19 направились на встречу с Труновым <данные изъяты>. Они остались в стороне. Через небольшой промежуток времени, примерно в 20 часов 25 минут «покупатель» вместе с ФИО20. вернулись обратно и пояснили, что закупка состоялась. «<данные изъяты>» в присутствии его и второго очевидца (понятого) добровольно выдал бумажный сверток с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрел данный сверток у Трунова <данные изъяты> у дома № <адрес> по <адрес>. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан биркой бумаги с оттиском печати «<данные изъяты>» были нанесены пояснительные надписи, где расписались все участвующие лица. Был составлен акт добровольной выдачи. После этого сотрудник полиции провел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Примерно в 21 час 20 минут по <адрес> у дома № <данные изъяты> сотрудники полиции подошли к парню, представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения, представили его и второго очевидца. Он представился Труновым <данные изъяты>. Сотрудники полиции пояснили, что Трунов <данные изъяты> подозревается в незаконном обороте наркотических средств и, что сейчас будет проводится его личный досмотр. Перед началом досмотра Трунову <данные изъяты> предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте средства и вещества, на что он ответил, что таковых не имеет. Им пояснили, что сейчас будет проводиться личный досмотр Трунова <данные изъяты>, которому были разъяснены его права и обязанности как досматриваемого лица, также всем был разъяснен порядок проведения досмотровых мероприятий. В ходе личного досмотра Трунова <данные изъяты> в правом кармане куртки одетой на нем обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> две купюры по <данные изъяты> рублей. Номера купюр совпали с номерами денежных купюр, выданных до этого покупателю для проведения «проверочной закупки», данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан биркой бумаги с оттиском печати «<данные изъяты>», были нанесены пояснительные надписи, где расписались все участвующие лица. В левом кармане спортивных штанов обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения, все изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан биркой бумаги с оттиском печати <данные изъяты>», были нанесены пояснительные надписи, где расписались все участвующие лица. В левом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» был изъят, но не упакован. Трунов пояснил, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей получил от продажи марихуаны, бумажный сверток с марихуаной хранил для собственного употребления, о чем в дальнейшем собственноручно сделал отметку в акте его досмотра. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем они направились по месту проживания Трунова С.А., по адресу <адрес>, после того как Трунов С.А., его жена и теща дали письменное заявление, оперуполномоченный <данные изъяты> ОС УФСКН России по <адрес> лейтенант полиции ФИО21 примерно в 22 часа 10 минут провел осмотр домовладения, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого он и второй очевидец (понятой) вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле направились в Управление ФСКН России по <адрес>, для дачи объяснений.(<данные изъяты>)
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что, ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения. Они попросили его поучаствовать в проводимом ими мероприятии в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, а именно в «проверочной закупке» в качестве очевидца, он согласился. Ему представили второго понятого, который представился ФИО23. Им пояснили, что «проверочная закупка» будет осуществляться в отношении Трунова <данные изъяты>, который на территории <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства «марихуана». Сотрудниками наркоконтроля им были разъяснены права, обязанности и суть проводимого мероприятия. На служебном автомобиле сотрудники наркоконтроля доставили их в <адрес>, где у дома № 99 по <адрес>, сотрудник полиции ФИО24 примерно в 19 часов 10 минут провел личный досмотр парня, которому была отведена роль «покупателя». Как им пояснили сотрудники полиции его данные были засекречены в целях его безопасности. В ходе досмотра «покупателя» предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте обнаружены не были. Далее был произведен осмотр денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве одной штуки и <данные изъяты> рублей в количестве двух штук. Эти денежные средства были заранее ксерокопированы, заверены печатью и были выданы «покупателю». По всем указанным фактам были составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица. Также для проведения данного мероприятия был привлечен «статист», которым выступил один из сотрудников УФСКН по <адрес>, а именно, оперуполномоченный ФИО25 В обязанности «статиста» входило обеспечение безопасности «покупателя» при проведении мероприятия. После этого «покупатель» вместе со «статистом», в качестве которого выступал оперуполномоченный ФИО26. направились на встречу с Труновым <данные изъяты>. Они остались в стороне. Через небольшой промежуток времени, примерно в 20 часов 25 минут «покупатель» вместе с Белозерцевым А.А. вернулись обратно и пояснили, что закупка состоялась. «Покупатель» в присутствии его и второго очевидца добровольно выдал бумажный сверток с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрел данный сверток у Трунова <данные изъяты> у дома № 99 по <адрес>. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан биркой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 12» были нанесены пояснительные надписи, где расписались все участвующие лица. Был составлен акт добровольной выдачи. После этого сотрудник полиции провел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Примерно в 21 час 20 минут по <адрес> у дома № <данные изъяты> сотрудники полиции подошли к парню, представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения, представили его и второго очевидца (понятого). Он представился Труновым <данные изъяты>. Сотрудники полиции пояснили, что Трунов <данные изъяты> подозревается в незаконном обороте наркотических средств и, что сейчас будет проводится его личный досмотр. Перед началом досмотра Трунову <данные изъяты> предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте средства и вещества, на что он ответил, что таковых не имеет. Им пояснили, что сейчас будет проводиться личный досмотр Трунова <данные изъяты>, которому были разъяснены его права и обязанности как досматриваемого лица, также всем был разъяснен порядок проведения досмотровых мероприятий. В ходе личного досмотра Трунова <данные изъяты> в правом кармане куртки одетой на нем обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> и две купюры по <данные изъяты> рублей. Номера купюр совпали с номерами денежных купюр, выданных до этого покупателю для проведения «проверочной закупки», данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан биркой бумаги с оттиском печати «<данные изъяты>», были нанесены пояснительные надписи, где расписались все участвующие лица. В <данные изъяты> обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения, все изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан биркой бумаги с оттиском печати «<данные изъяты>», были нанесены пояснительные надписи, где расписались все участвующие лица. В <данные изъяты> обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон» был изъят, но не упакован. Трунов пояснил, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей получил от <данные изъяты>, бумажный сверток с марихуаной хранил для собственного употребления, о чем в дальнейшем собственноручно сделал отметку в акте его досмотра. По данному факту был составлен соответствующий акт в котором расписались все участвующие лица. Затем они направились по месту проживания Трунова С.А., по адресу <адрес>, после того как Трунов С.А., его жена и теща дали письменное заявление, оперуполномоченный <адрес> по <адрес> лейтенант полиции ФИО27 примерно в 22 часа 10 минут провел осмотр домовладения, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого он и второй очевидец (понятой) вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле направились в Управление ФСКН России по <адрес> для дачи объяснений. (том <данные изъяты>)
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО28 оперуполномоченного <адрес> по <адрес> о том, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении «<данные изъяты> у гражданина Трунова <данные изъяты>, сбывающего наркотическое средство «<данные изъяты>» в <адрес>. Он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> по <адрес>. В начале <данные изъяты>, о том, что Трунов <данные изъяты>, сбывает наркотическое средство «<данные изъяты>» на территории <адрес>. С целью проверки полученной информации, а также изобличения и документирования преступной деятельности вышеуказанного лица было принято решение о проведении оперативного мероприятия – «<данные изъяты>». В вечернее время суток «покупатель», молодой парень, данные которого в целях его безопасности были засекречены, со своего мобильного телефона № созвонился по номеру № с Труновым <данные изъяты>, из разговора стало понятно, что Трунов предложил ему наркотическое средство «марихуана» на сумму <данные изъяты> рублей, и назначил встречу неподалеку от дома № <данные изъяты> по <адрес>. Для проведения оперативных мероприятий были приглашены очевидцы ФИО29. Очевидцам пояснили, что «проверочная закупка» будет осуществляться в отношении Трунова <данные изъяты>, который на территории <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства «марихуана». Им были разъяснены права, обязанности и суть проводимого мероприятия. Далее он, совместно с оперуполномоченным ФИО30 и очевидцами (понятыми) прибыли по вышеуказанному адресу. Там, оперуполномоченный <данные изъяты> по <адрес> лейтенант полиции ФИО31. в присутствии очевидцев (понятых) провел личный досмотр «покупателя», очевидцам пояснили, что данное лицо является «покупателем» и его данные засекречены в целях его безопасности. В ходе личного досмотра, у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее «покупателю» были выданы деньги для проведения «проверочной закупки» в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве одной штуки и 100 рублей в количестве двух штук. Данные денежные средства были заранее отксерокопированы, номера купюр были переписаны в соответствующий акт. По данным фактам сотрудником полиции были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие лица расписались. Затем «покупатель» созвонился с Труновым С.А. и сказал, что находится в указанном им месте, а именно у дома № 99 по <адрес>. После этого он и «покупатель» стали дожидаться Трунова С.А. по вышеуказанному адресу. Он находился на небольшом расстоянии от «покупателя». Оперуполномоченный ФИО32 с очевидцами (понятыми) находился в стороне. Примерно в 20 часов 10 минут подошел Трунов <данные изъяты>. «Покупатель» поздоровался с ним и передал <данные изъяты> рублей выданные для проведения «проверочной закупки», Трунов взял денежные средства и передал «покупателю» бумажный сверток, пояснив, что в нем находится «<данные изъяты>». «Покупатель» подал условный знак, что закупка состоялась. После этого они попрощались, и он вместе с «покупателем» вернулись к служебной машине. Там, в присутствии очевидцев (понятых) «покупатель» добровольно выдал бумажный сверток с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения. Покупатель пояснил, что данный сверток приобрел у Трунова <данные изъяты> за денежные средства, которые ему были заранее выданы сотрудниками полиции для проведения «проверочной закупки» в сумме <данные изъяты> рублей. Он подтвердил его слова. Указанный сверток был упакован в конверт, который был опечатан соответствующим образом, составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица. Затем был проведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица. После чего он и «покупатель» направились в Управление ФСКН РФ по <адрес>, для дачи объяснений о проведенном мероприятии.(том 1 л.<данные изъяты>)
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33 оперуполномоченного <адрес> по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по <адрес> обратился гражданин, данные которого <данные изъяты> июня 2012 года, проживающего в <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» по цене <данные изъяты> рублей за сверток на территории <адрес>. Ранее ФИО34 обращался к заявителю с предложением приобрести у него наркотическое средство. Заявитель является противником распространения наркотического средства и добровольно выразил желание <данные изъяты> ФИО35. Заявителю было предложено поучаствовать в проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства у ФИО36 в качестве «покупателя», на что он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении «проверочной закупки» у гражданина Трунова <данные изъяты> сбывающего наркотическое средство «<данные изъяты>» на территории <адрес>. Он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> по <адрес>. В начале <данные изъяты> года во <данные изъяты>, о том, что Трунов С.А сбывает наркотическое средство «марихуана» на территории <адрес>. С целью проверки полученной информации, а также изобличения и документирования преступной деятельности вышеуказанного лица было принято решение о проведении оперативного мероприятия – «проверочная закупка». В вечернее время суток «покупателю», молодой парень, данные которого в целях его безопасности были засекречены, на его мобильный телефон № позвонил Трунов <данные изъяты> с мобильного телефона номер которого №95, из разговора стало понятно, что Трунов предложил ему наркотическое средство «марихуана» на сумму <данные изъяты> рублей, и назначил встречу неподалеку от дома № <адрес> по <адрес>. Для проведения оперативных мероприятий были приглашены очевидцы ФИО37 Очевидцам пояснили, что «проверочная закупка» будет осуществляться в отношении Трунова <данные изъяты>, который на территории <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства «марихуана». Им были разъяснены права, обязанности и суть проводимого мероприятия. На служебном автомобиле они проехали по вышеуказанному адресу. В присутствии двух очевидцев примерно в 19 часов 10 минут он провел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем «покупателю» были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой в <данные изъяты> рублей и две купюры стоимостью <данные изъяты>. Эти денежные средства были заранее ксерокопированы, заверены печатью и были выданы «покупателю». По всем указанным фактам были составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица. Затем, «покупатель» созвонился с Труновым С.А. и сказал, что находится в указанном им месте, а именно у дома № 99 по <адрес>. После этого «статист» и «покупатель» стали дожидаться Трунова С.А. по вышеуказанному адресу. Статист находился на небольшом расстоянии от «покупателя». Примерно в 20 часов 10 минут подошел Трунов <данные изъяты>. «Покупатель» поздоровался и передал ему <данные изъяты> рублей, выданные для проведения «проверочной закупки», Трунов взял денежные средства и передал «покупателю» бумажный сверток, пояснив, что в нем находится «марихуана». «Покупатель» подал условный знак, что закупка состоялась. После этого они попрощались и ФИО38 вместе с «покупателем» вернулись к служебной машине. В присутствии очевидцев «покупатель» добровольно выдал бумажный сверток с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данный сверток приобрел у Трунова <данные изъяты> за денежные средства, которые ему были заранее выданы для проведения «проверочной закупки» в сумме <данные изъяты> рублей. «Статист» подтвердил его слова. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан биркой бумаги с оттиском печати «<данные изъяты> были нанесены пояснительные надписи, где расписались все участвующие лица. Был составлен акт добровольной выдачи. После этого он провел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Примерно в 21 час 20 минут по <адрес> у дома № 4 был остановлен Трунов <данные изъяты>, они представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, представили двух очевидцев, он представился как Трунов <данные изъяты>. Ему было пояснено, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств. Перед началом личного досмотра ему добровольно предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, Трунов заявил, что таковых не имеет. Перед началом личного досмотра Трунова С.А всем были разъяснены права и обязанности, а также всем был разъяснен порядок проведения досмотровых мероприятий. После этого, он провел личный досмотр Трунова С.А, в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой в <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей, номера купюр совпали с номерами денежных купюр, выданных до этого «покупателю» для проведения «проверочной закупки», данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан биркой бумаги с оттиском печати «<данные изъяты> были нанесены пояснительные надписи, где расписались все участвующие лица. В левом кармане спортивных штанов обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения, все изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан биркой бумаги с оттиском печати «<данные изъяты>», были нанесены пояснительные надписи, где расписались все участвующие лица. В левом кармане спортивных штанов обнаружен сверток с веществом серо – зеленого цвета. В левом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон» был изъят, но не упакован. Трунов пояснил, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей получил от продажи марихуаны, бумажный сверток с марихуаной хранил для собственного употребления, о чем в дальнейшем собственноручно сделал отметку в акте его досмотра. По данному факту был составлен соответствующий акт в котором расписались все участвующие лица. Затем, они направились по месту проживания Трунова С.А., по адресу <адрес>, после того как Трунов С.А., его жена и теща дали письменное заявление, он провел осмотр домовладения, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Потом все участвующие лица проехали в здание УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений по поводу произошедшего.(том <данные изъяты>)
 
    Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:
 
    - рапортом оперуполномоченного ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по <адрес> за номером № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, был задержан гр. Трунов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> д. № <данные изъяты>, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, по адресу: <адрес> около <адрес> сбыл покупателю бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана массой <данные изъяты> гр. (Cправка об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года). В ходе личного досмотра Трунова С.А обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты>. года.(Том <данные изъяты>)
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которому в СС Управления ФСКН России по <адрес> были представлены материалы оперативно-розыскной деятельности, изобличающие Трунова С.А. за незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.(том. <данные изъяты>
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которого были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности –проверочной закупки наркотического средства у Трунова С.А.(том.1 л.д. 8)
 
    - постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством Управления ФСКН России по <адрес>, после получения оперативной информации о том, что гр. Трунова С.А. незаконно сбывает наркотическое средство, принято решение о проведении оперативных мероприятий, а именно проверочной закупки наркотического средства у гр. Трунова С.А., для проведения оперативного мероприятия выделены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.(том <данные изъяты>)
 
    - актом досмотра вещей находящихся при физическом лице, составленный в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был досмотрен "покупатель", в ходе которого у последней ничего обнаружено и изъято не было.(<данные изъяты>)
 
    - актом осмотра денежных купюр, составленный в 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрены и переписаны серия и номер денежных купюр номиналом <данные изъяты> рублей, одной купюрой и две купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, которые были выданы "покупателю" для проведения проверочной закупки.(том <данные изъяты>)
 
    - актом добровольной выдачи, составленный в 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого "покупатель", добровольно выдал бумажный сверток с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения, приобретенный у Трунова <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей.(том <данные изъяты>)
 
    - справкой об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой экспертом сделан вывод о том, что «вещество, массой <данные изъяты> г. добровольно выданное "покупателем" является наркотическим средством – каннабис (марихуана). При исследовании израсходовано <данные изъяты> г. вещества объекта исследования.(том <данные изъяты>)
 
    - заключением физико-химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещество в бумажном добровольно выданное "покупателем", является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.(том <данные изъяты>)
 
    - актом досмотра вещей находящихся при физическом лице, составленный в 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был досмотрен Трунов С.А, у которого в правом <данные изъяты> на нем куртки обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В <данные изъяты> обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения. В левом кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим картой <данные изъяты>том <данные изъяты>
 
    - справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой экспертом сделан вывод о том, что «вещество, массой № г. обнаруженный и изъятый в ходе личного гр. Трунова С.А. является наркотическим средством – каннабис (марихуана). При исследовании израсходовано № г. вещества объекта исследования.(<данные изъяты>)
 
    - заключением физико-химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещество в бумажном свертке изъятое в ходе личного досмотра Трунова С.А, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.(том <данные изъяты>)
 
    - результатами оперативно – розыскной деятельности представленных в следственную службу УФСКН РФ по <адрес> согласно ст. 11 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144 – ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника управления УФСКН России по <адрес>. Оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано постановлением о проведении «проверочной закупки», оперуполномоченным 2 отдела ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> лейтенантом полиции И.С.Атыевым. Данное оперативно – розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно – розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Трунова С.А.(том № 1 л.д.4-5)
 
    - актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> лейтенантом полиции ФИО40 с участием "покупателя", "статиста", в присутствии понятых ФИО41., произвёл оперативно – розыскное мероприятие – «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут Трунов С.А, находясь у <адрес> сбыл "покупателю" за <данные изъяты> рублей один бумажный сверток с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения. Указанное наркотическое средство покупатель добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.(том <данные изъяты>)
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены: Опечатанный конверт внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданный «покупателем» по <адрес> около дома № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В процессе исследования после (физико-химического исследования и физико-химической экспертизы) вещество объекта израсходовано <данные изъяты> грамм.(опечатанный конверт внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Трунова С.А ДД.ММ.ГГГГ В процессе исследования после (физико-химического исследования и физико-химической экспертизы) вещество объекта израсходовано <данные изъяты> грамм.; опечатанный конверт, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей изъятый в ходе личного досмотра Трунова С.А ДД.ММ.ГГГГ.; сотовый телефон марки «Сони Ериксон» изъятый в ходе личного досмотра Трунова С.А <данные изъяты>.; детализация с информацией о соединениях абонента № № (телефон Трунова <данные изъяты>) и абонента № <данные изъяты> (телефон Покупателя), запрошена в <данные изъяты>», с указанием адресов базовых станций, обслуживающих абонента в момент соединений, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, при этом установлено, Трунов С.А. созванивался с покупателем. Осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела сданы на хранение в камеру вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>. Детализация находится при уголовном деле.(том № <данные изъяты>.)
 
    Анализируя исследованные судом доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит доказанным, что Трунов С.А покушался на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере. Поскольку лицо, выполняющее роль «закупщика» действовал в оперативно-розыскном мероприятии, имевшем изначальную цель – изъятие наркотических средств из незаконного оборота, Трунов С.А. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам.
 
        Своими действиями Трунов С.А. выполнил свою объективную сторону покушения на незаконный сбыт наркотических средств: сначала он лично незаконно приобрел наркотическое средство в целях сбыта, в тех же целях стал хранить его при себе, а затем за денежные средства передал его лицу, под псевдонимом «покупатель».
 
    Вина подсудимого Трунова С.А. в полном объеме доказана собранными и исследованными судом доказательствами, а именно показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании, которые суд признает достоверными, справками экспертов, заключениями экспертиз, которые у суда не вызывают сомнений, поскольку эксперты предупреждались об уголовной ответственности, имеют специальное образование, опыт работы.
 
    Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми у суда не имеется.
 
    Результаты оперативно-розыскных мероприятий, рассекреченные и предоставленные органу предварительного расследования, соответствуют требованиям действующего законодательства, каких-либо нарушений при их проведении допущено не было.
 
    Кроме того, подсудимый Трунов С.А. своими признательными показаниями, данными в ходе судебного следствия и судебного заседания, не оспаривал установленные судом фактические обстоятельства совершения им преступления.
 
    Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимым обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Трунова С.А. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Трунов С.А. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Трунову С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Трунову С.А.. наказание, судом не установлено.
 
    По месту жительства и работы, с мест прежних работ, по месту учебы Трунов С.А. характеризуется <данные изъяты>.
 
    Изложенное, по мнению суда, образует совокупность исключительных обстоятельств и в силу ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому наказание по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ, а именно, для изменения в отношении Трунова С.А. категории преступления, предусмотренной ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с особо тяжкой на тяжкое.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Трунова С.А., суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без назначения штрафа, учитывая материальное положение его и членов его семьи, а также личность подсудимого, что по мнению суда соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд назначает подсудимому Трунову С.А. наказание с учетом положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Трунов С.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима, в связи с тем, что он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Трунова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима.
 
    Срок отбывания наказания Трунову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения подсудимому Трунову <данные изъяты> оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>, а осуждённым – содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Осуждённый Трунов С.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Никитина Е.А.