Приговор от 07 августа 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                          Дело № 1-64/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с. Партизанское                                                                                                     07 августа 2014 г.
 
          Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Даниловой З.Н., при секретаре Земурбейс С.А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Партизанского района Красноярского края ФИО3, подсудимой ФИО1, защитника адвоката ФИО6 предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № 224\14
 
          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
          ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ ст. Мана, Манского района, Красноярского края, гражданка Российской Федерации, работающей по найму, замужем, имеющей на иждивении трех малолетних детей, образование среднее, проживающей в <адрес>, не судимой,
 
          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
 
установил :
 
           ФИО1 совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
           ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 45 минут ФИО1, находящаяся в своем доме, расположенном в <адрес>, заведомо знавшая о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость, содержит вредные для пищевого потребления человека вещества, заведомо зная, что ФИО4 приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления внутрь в пищевых целях, реализовала ФИО4, осуществлявшей в качестве закупщика проверочную закупку в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции, спиртосодержащую жидкость в объеме 740 см.3, представляющую опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
 
          В судебном заседании подсудимая виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, в ходе предварительного следствия ею, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке.        
 
          Данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознает его последствия, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, пояснив при этом, что причиной побудившей к совершению преступления явилось трудное материальное и семейное положение.
 
          Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
 
          Судом установлено, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознаёт характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
 
          Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как совершение покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
          В судебном заседании обстоятельств, позволяющих сомневаться во вменяемости подсудимой не установлено, таких обстоятельств подсудимой и защитником не указано, из материалов дела, характеризующих личность подсудимой не усматривается, в связи с чем, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей наказанию за совершённое преступление.
 
          Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд, в силу ст.61 УК РФ, считает возможным учесть признание ею вины и раскаяние в содеянном, а также, наличие малолетних детей у виновной.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1 относится к категории преступлений небольшой тяжести, за совершение данного преступления предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательные работы, ограничение свободы, лишение свободы.
 
        С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, ФИО1 впервые совершила преступление небольшой тяжести, и суд приходит к выводу о назначении ей наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных соответствующей статьей УК РФ - штрафа в размере пяти тысяч рублей, при этом учитывается материальное положение подсудимой.
 
        Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, а также учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.
 
          Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ, процессуальные издержки по уголовному делу не заявлены.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
            Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с применением ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой выплаты штрафа на срок 2 месяца.
 
          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
          Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить, две купюры достоинством 100 рублей каждая - хранящиеся при уголовном деле - вернуть в ОП № МО МВД России «Уярский».
 
          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда подачей апелляционной жалобы через Партизанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
 
Председательствующий: судья                                                                               З.Н. Данилова