Приговор от 22 мая 2013 года №1-64/2013г.

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-64/2013г.
Тип документа: Приговоры

К делу 1-64/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Успенское 22 мая 2013 года
 
    Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:
 
    Председательствующего Уманского Г.Г.,
 
    С участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
 
    Обвиняемого Чернятина А.П.
 
    Защитника адвоката Успенского филиала КККА Аксенова А.Н., представившего удостоверение № 19 ордер № 823559
 
    При секретаре Пеньковой Т.И.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернятина А. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего:<адрес>, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чернятин А.П. содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Чернятин А.П. в период с 05 марта 2013 года по 19 марта 2013 года, содержал в занимаемом им домовладении, расположенном <адрес>, притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    05 марта 2013 года, примерно в 10 часов 30 минут, по месту жительства Чернятина А.П., расположенному <адрес>, прибыл ранее с ним знакомый ФИО1, являющийся наркозависимым лицом с целью изготовления и потребления наркотического средства, принеся с собой кодеиносодержащий лекарственный препарат "Тетралгин" и другие необходимые для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы компоненты. Чернятин А.П., являясь лицом, испытывающим потребность в употреблении спиртных напитков, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения денежных средств для приобретения спиртных напитков, за оказанную им услугу по предоставлению помещения занимаемого им домовладения, расположенного по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, согласился предоставить ФИО1 помещение указанного домовладения для изготовления и потребления наркотического средства, потребовав в качестве оплаты за свои услуги передачи ему денежных средств в размере 500 рублей. После того, как ФИО1 согласился с поставленным Чернятиным А.П. условием, последний, осознавая противоправный характер своих действий, осуществляя преступный умысел, предоставил помещение занимаемого им домовладения расположенного по указанному адресу, в котором имелись все необходимые условия для изготовления и потребления наркотического средства, а именно: газовая плита, кухонные принадлежности, мягкая мебель для комфортного потребления наркотического средства, ФИО1, который в свою очередь передал Чернятину А.П. денежные средства в размере 500 рублей, после чего, ФИО1 в кухонном помещении домовладения, в кустарных условиях с использованием предметов хозяйственно-бытового назначения, переданных ему Чернятиным А.П., на огне газовой плиты, из принесенных с собой ФИО1 <данные изъяты> и других необходимых для изготовления наркотического средства компонентов, самостоятельно незаконно изготовил в период времени примерно с 10 часов 30 минут 05 марта 2013 года до 13 часов 03 минут 05 марта 2013 года наркотическое средство опийной группы, и самостоятельно с разрешения Чернятина А.П. употребил его полностью, путем введения внутривенной инъекцией на диване в помещении второй комнаты указанного домовладения, в то время как Чернятин А.П. осуществлял наблюдение за происходящим на территории домовладения с целью недопущения появления посторонних лиц. Затем, Чернятин А.П. произвел уборку занимаемого им домовладения, собрав мусор, и отходы оставшиеся после изготовления наркотического средства, помыв посуду, уничтожив таким образом следы преступления.
 
    Далее, Чернятин А.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемого им домовладения, расположенного <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, предложил ФИО1 и в дальнейшем приходить в занимаемое им домовладение для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях. После этого, ФИО1 покинул домовладение Чернятина А.П. и 05 марта 2013 года, примерно в 13 часов 05 минут, ФИО1 был задержан сотрудником Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и направлен в ГБУЗ «Наркологический диспансер № 3» где 05.03.2013 года, примерно в 14 часов 20 минут, в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО1 находится в состоянии наркотического опьянения (дезоморфин).
 
    11 марта 2013 года, примерно в 10 часов 15 минут, по месту жительства Чернятина А.П., расположенному <адрес>, прибыл ранее с ним знакомый ФИО2, являющийся наркозависимым лицом с целью изготовления и потребления наркотического средства, принеся с собой кодеиносодержащий лекарственный препарат "Тетралгин" и другие необходимые для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы компоненты. Чернятин А.П., являясь лицом, испытывающим потребность в употреблении спиртных напитков, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения спиртных напитков, за оказанную им услугу по предоставлению помещения занимаемого им домовладения, расположенного по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, согласился предоставить ФИО2 помещение указанного домовладения для изготовления и потребления наркотического средства, потребовав в качестве оплаты за свои услуги передачи ему двух бутылок спиртного напитка. После того, как ФИО2 согласился с поставленным Чернятиным А.П. условием, последний, осознавая противоправный характер своих действий, осуществляя преступный умысел, предоставил помещение занимаемого им домовладения, расположенного по указанному адресу, в котором имелись все необходимые условия для изготовления и потребления наркотического средства, а именно: газовая плита, кухонные принадлежности, мягкая мебель для комфортного потребления наркотического средства, ФИО2, который в свою очередь передал Чернятину А.П. две бутылки спиртного напитка, после чего, ФИО2 в кухонном помещении домовладения, в кустарных условиях с использованием предметов хозяйственно-бытового назначения, переданных ему Чернятиным А.П., на огне газовой плиты, из принесенных с собой ФИО2 <данные изъяты> и других необходимых для изготовления наркотического средства компонентов, самостоятельно незаконно изготовил в период времени примерно с 10 часов 15 минут 11 марта 2013 года до 12 часов 28 минут 11 марта 2013 года наркотическое средство опийной группы, и самостоятельно с разрешения Чернятина А.П. употребил его полностью, путем введения внутривенной инъекцией на диване в помещении второй комнаты указанного домовладения, в то время как Чернятин А.П. осуществлял наблюдение за происходящим на территории домовладения с целью недопущения появления посторонних лиц. Затем, Чернятин А.П. произвел уборку занимаемого им домовладения, собрав мусор, и отходы, оставшиеся после изготовления наркотического средства, помыв посуду, уничтожив, таким образом, следы преступления.
 
    Далее, Чернятин А.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемого им домовладения, расположенного <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, предложил ФИО2 и в дальнейшем приходить в его домовладение для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях. После этого, ФИО2 покинул домовладение Чернятина А.П. и 11 марта 2013 года, примерно в 12 часов 30 минут, ФИО2 был задержан сотрудником Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и направлен в ГБУЗ «Наркологический диспансер № 3» где 11 марта 2013 года, примерно в 13 часов 30 минут, в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО2 находится в состоянии одурманивания вызванном употреблением дезоморфина.
 
    19 марта 2013 года, примерно в 10 часов 10 минут, по месту жительства Чернятина А.П., расположенному <адрес>, прибыл ранее с ним знакомый ФИО3, являющийся наркозависимым лицом с целью изготовления и потребления наркотического средства, принеся с собой кодеиносодержащий лекарственный препарат "Тетралгин" и другие необходимые для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы компоненты. Чернятин А.П., являясь лицом, испытывающим потребность в употреблении спиртных напитков, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения спиртных напитков, за оказанную им услугу по предоставлению помещения занимаемого им домовладения, расположенного <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, согласился предоставить ФИО3 помещение указанного домовладения для изготовления и потребления наркотического средства, потребовав в качестве оплаты за свои услуги передачи ему двух бутылок спиртного напитка. После того, как ФИО3 согласился с поставленным Чернятиным А.П. условием, последний, осознавая противоправный характер своих действий, осуществляя преступный умысел, предоставил помещение занимаемого им домовладения, расположенного по указанному адресу, в котором имелись все необходимые условия для изготовления и потребления наркотического средства, а именно: газовая плита, кухонные принадлежности, мягкая мебель для комфортного потребления наркотического средства, ФИО3, который в свою очередь передал Чернятину А.П. две бутылки спиртного напитка, после чего, ФИО3 в кухонном помещении домовладения, в кустарных условиях с использованием предметов хозяйственно-бытового назначения, переданных ему Чернятиным А.П., на огне газовой плиты, из принесенных с собой ФИО3 <данные изъяты> и других необходимых для изготовления наркотического средства компонентов, самостоятельно незаконно изготовил в период времени примерно с 10 часов 12 минут 19 марта 2013 года до 13 часов 28 минут 19 марта 2013 года наркотическое средство опийной группы, и самостоятельно с разрешения Чернятина А.П. употребил его полностью, путем введения внутривенной инъекцией на диване в помещении второй комнаты указанного домовладения, в то время как Чернятин А.П. осуществлял наблюдение за происходящим на территории домовладения с целью недопущения появления посторонних лиц. Затем, Чернятин А.П. произвел уборку занимаемого им домовладения, собрав мусор, и отходы, оставшиеся после изготовления наркотического средства, помыв посуду, уничтожив, таким образом, следы преступления.
 
    Далее, Чернятин А.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемого им домовладения, расположенного <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, предложил ФИО3 и в дальнейшем приходить в его домовладение для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях. После этого, ФИО3 покинул домовладение Чернятина А.П. и 19 марта 2013 года, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО3 был задержан сотрудником Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и направлен в ГБУЗ «Наркологический диспансер № 3» где 19 марта 2013 года, примерно в 15 часов 30 минут, в ходе медицинского освидетельствования было установлен факт употребления ФИО3 дезоморфина.
 
    Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.
 
    У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, являются: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуются отрицательно.
 
    Определяя размер и вид наказания подсудимому Чернятину А.П., суд учитывает, что санкция статьи 232 ч.1 УК РФ предусматривает в качестве единственного, наказание в виде лишения свободы, состояние здоровья подсудимого и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества. Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого не находит оснований для применения ст. 64,ч.6 ст.15,73 УК РФ. Санкция статьи позволяет суду назначить наказание, которое будет адекватно содеянному. Определяя размер наказания суд считает, что для исправления подсудимого достаточно незначительного срока. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, поскольку для исправления Чернятина достаточно основного наказания
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чернятина А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
 
    Чернятину А. П. к месту отбытия наказания следовать самостоятельно. Зачесть в срок отбытия наказания время следования Чернятина А.П. к месту отбытия наказания.
 
    Меру пресечения Чернятину А. П. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК – уничтожить, хранящиеся в деле хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий