Дата принятия: 30 мая 2013г.
        Номер документа: 1-64/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-64/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 мая 2013года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Мышко А.А.
 
    при секретаре Клименко Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Павловского района Сурмило А.В.
 
    защитника – адвоката Гришко Л.Ю. представившей удостоверение № 4914, ордер № 860776
 
    подсудимого Слаева Владимира Валерьевича
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Слаева Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Слаев В.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.     
 
    Слаев В.В. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, 22.02.2013г. около 14 часов / более точное время следствием не установлено/ в лесополосе, расположенной в <адрес> в целях личного употребления, незаконно приобрел /сорвал/ листья и соцветия дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством –марихуаной, из которых изготовил наркотическое средство «гашишное масло» путем выпаривания в фарфоровой миске листьев и соцветий дикорастущей конопли в растворителе на огне и перемешивания табаком. Данное наркотическое средство –«гашишное масло» Слаев В.В. незаконно хранил до 17 часов 50 минут 22.02.2013г. в кармане куртки одетой на нем. 22.02.2013г. в 17ч. 50мин. на автодороге Октябрьская-Павловская- Новопластуновская на 24 километре+890 метров при личном досмотре в кармане куртки одетой на Слаеве В.В. работники полиции обнаружили и изъяли бумажный пакет, в котором находилось наркотическое средство согласно заключения эксперта №84-Э от 14.03.2013г. являющееся наркотическим средством –«гашишное масло», которое Слаев В.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта общим весом 1,055грамма. Первоначальная масса наркотического средства –«гашишное масло» /на момент обнаружения и изъятия составила 1,155грамма, что согласно ППРФ № 1002от 01.10.2012г. является значительным размером, согласно П Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. № 14 наркотическое средство –«гашишное масло» включено в список № 1, согласно которого размер наркотического средства определяется весом всей смеси.
 
    В судебном заседании подсудимый Слаев В.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.         
 
    Адвокат Гришко Л.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления
 
    приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Слаев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.         
 
    Суд считает вину Слаева В.В. в совершении преступления доказанной полностью, его действия квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.            
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Слаева В.В. Совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, согласно общественной характеристике характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозами употребление канабиноидов с вредными последствиями и синдромом зависимости от алкоголя. Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Слаев В.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Слаева В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, характеризуется посредственно, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести обвинения, молодого возраста и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Слаеву В.В. судом не установлено.         
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Слаеву В.В. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
                                                    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Слаева Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года восьми месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.
 
    Обязательство о явке Слаеву В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – 1 <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.                        
 
    Председательствующий -