Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-64/2013г.
К делу № 1-64/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «5» февраля 2013 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи - Галкина М.В.,
подсудимого ФИО.,
защитника - адвоката Антия Э.А., представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО находясь в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение преступного умысла, в конце декабря 2004 года около 19 часов прибыл к дому № <адрес>, где перелез через ограждение указанного домовладения, после чего путем взлома входной двери незаконно проник в комнату жилого дома, принадлежащего ФИО., откуда тайно похитил армейскую шинель стоимостью 100 рублей, телогрейку стоимостью 50 рублей, армейскую куртку стоимостью 100 рублей, драповое пальто стоимостью 100 рублей, светильник керосиновый стоимостью 50 рублей, спальный мешок импортного производства стоимостью 500 рублей, двужильный электрический провод длиной 200 метров стоимостью 5 рублей за 1 метр на сумму 1000 рублей, затем, с целью исполнения своего преступного умысла, путем взлома входной двери подвального помещения проник в подвал указанного дома, откуда тайно похитил телевизор «Нова» производства Корея стоимостью 2000 рублей, электрогриль стоимостью 500 рублей, набор сверл в количестве 25 штук стоимостью 900 рублей, алюминиевую соковарку стоимостью 700 рублей, мясные, овощные, молочные консервы в количестве 20 банок стоимостью 20 рублей за 1 банку на общую сумму 400 рублей, поливочный шланг стоимостью 1500 рублей, бутыль емкостью 10 литров с домашним вином стоимостью 50 рублей за 1 литр на сумму 500 рублей, а всего похитил имущества на сумму 8400 рублей, принадлежащего Федотову А.С., чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Завладев похищенным, ФИО с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину ФИО в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Виновность ФИО в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании показаний данных на предварительном расследовании ФИО в качестве обвиняемого следует, <данные изъяты>.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО следует, что у него имеется участок, на котором находится жилой дом №<адрес>. В данном доме он периодически бывал, данный дом является жилым.
В своем доме он находился в конце декабря 2004 года, после ухода закрыл за собой все входные двери на ключ. 9 января 2005 года по телефону ему сообщили о том, что замки на дверях дома взломаны, двери открыты. 10 января 2005 года он приехал в свой дачный дом, где по приезду обнаружил, что замки на дверях сломаны, входные двери в дом и в подвальное помещение были открыты. Осмотрев дом, он понял, что из его дома произошла кража. Так в ходе осмотра он обнаружил, что из его дома были похищены: армейская шинель стоимостью 100 рублей, телогрейка стоимостью 50 рублей, армейская куртка стоимостью 100 рублей, драповое пальто стоимостью 100 рублей, светильник керосиновый стоимостью 50 рублей, спальный мешок импортного производства стоимостью 500 рублей, двужильный электрический провод длиной 200 метров стоимостью 5 рублей за 1 метр на сумму 1000 рублей, кроме того из подвального помещения дома были похищены телевизор «Нова» производства Корея стоимостью 2000 рублей, электрогриль стоимостью 500 рублей, набор сверл в количестве 25 штук стоимостью 900 рублей, алюминиевая соковарка стоимостью 700 рублей, мясные, овощные, молочные консервы в количестве 20 банок стоимостью 20 рублей за 1 банку, на общую сумму 400 рублей, поливочный шланг стоимостью 1500 рублей, бутыль емкостью 10 литров с домашним вином стоимостью 50 рублей за 1 литр на сумму 500 рублей, а всего было похищено имущества на сумму 8400 рублей, что является для него значительным материальным ущербом.
Из протокола проверки показаний с участием подозреваемого ФИО от 15.12.2005 года следует, что ФИО указал на дом № <адрес>, откуда им в декабре 2004 года была совершена кража имущества.
Согласно протокола явки с повинной от 15.12.2005 года следует, что ФИО признался в совершении преступления совершенного им в декабре 2004 года из дома № <адрес>.
Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в соответствии ч. 1 ст. 10 УК РФ - Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности виновного, ФИО вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд признает данную им явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО на сумму 8400 рублей подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 28 ноября 2011 года.
Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с ФИО 8400 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Шепилов С.В.