Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Решение по уголовному делу
Примечание: на момент публикации текста приговор вступил в законную силу <ДАТА1>
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город <АДРЕС> <ДАТА2>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО3>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с <ДАТА3> по <ДАТА4> <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: ********, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, умышленно совершил тайное хищение сотового телефона марки «NOKIA C 2-01» стоимостью 3770 рублей; денег в сумме 14000 рублей, машинки для стрижки волос марки «PHILIPS», стоимостью 2700 рублей, мяса свинины общим весом 4 кг. по цене 175 рублей за 1 кг. - на общую сумму 700 рублей; курицы (тушку) весом 1,5 кг. по цене 110 рублей за кг.- на общую сумму 165 рублей; двух пачек чая по цене 30 рублей за одну пачку - на общую сумму 60 рублей, принадлежащих З.Д.Г. Своими преступными действиями <ФИО3> причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 21 395 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. <ФИО7> известны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат <ФИО4> поддержала ходатайство подсудимого <ФИО3> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Потерпевший З.Д.Г. в представленном суду заявлении выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Наказание за преступление, совершенное <ФИО3> не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия <ФИО3> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений и осознавая тайный характер своих действий, совершил тайное хищение сотового телефона марки «NOKIA C 2-01»; денег в сумме 14000 рублей, машинки для стрижки волос марки «PHILIPS»; 4 кг. мяса свинины; курицы (тушку) весом 1,5 кг., двух пачек чая, причинив потерпевшему З.Д.Г. материальный ущерб в общей сумме 21 395 рублей
Вину <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При назначении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, судом в соответствии со ст.6 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного <ФИО3> преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь совершил преступления.
Суд признает смягчающими наказание <ФИО3> обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, отраженную в чистосердечном признании от <ДАТА5> (л.д.31), данном при обстоятельствах, когда правоохранительные органы не располагали достоверными сведениями о причастности <ФИО3> к совершенному преступлению и до возбуждения в отношении него уголовного дела, а также активное способствование расследованию и раскрытию преступления путем дачи полных и правдивых показаний в ходе следствия, также на основании ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.,
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
С учетом требований ч.1-2 ст. 68 УК РФ при имеющемся рецидиве преступлений <ФИО3> подлежит назначению наиболее строгое наказание.
Санкцией ч.1 ст.158 УК РФ наиболее строгое наказание, предусмотрено в виде лишения свободы, которое подлежит назначению <ФИО3> за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
При определении подсудимому <ФИО3> наиболее строгого вида наказания суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, размер причиненного ущерба и характеристику личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимает во внимание, что <ФИО3>, будучи ранее судимым за совершение преступления против собственности, в период после своего освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания, вновь совершил преступление против собственности, длительное время не имеет постоянного места работы, не имеет постоянного места жительства, не женат, не имеет детей, не состоит на учетах у врачей психиатра и нарколога, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства и УУП ОМВД по <АДРЕС> району <ФИО9> характеризуется отрицательно, отмечено, что злоупотребляет спиртным напитками, не предпринимает попыток трудоустроиться, ведет бродяжнический образ жизни, состоит на административном надзоре.
Оснований для назначения <ФИО3> наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, суд не усматривает и полагает, что наказание подлежит реальному отбытию осужденным, поскольку он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако исправительное воздействие ранее назначенного наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, он не изменил своего поведения, напротив, через непродолжительный период после своего освобождения продолжил преступную деятельность, имея непогашенную судимость, состоя под административным надзором и нарушая его условия, совершил преступление, что свидетельствуют о его опасности для общества, упорном нежелании встать на путь исправления и необходимости изоляции виновного от общества.
Размер назначенного наказания суд определяет, учитывая требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ. Также не установлено судом оснований для освобождения <ФИО3> от уголовной ответственности.
Назначенное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
В связи с тем, что <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, до вынесения приговора мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА7> по ч.1 ст.158 и ч.1 ст.139 УК РФ, окончательное наказание суд определяет по правилам ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом подлежит зачету отбытая <ФИО3> часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА7>
Принимая во внимание, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <ФИО3>, судом признан рецидив преступлений, и ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, суд назначает ему вид исправительного учреждения с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения <ФИО3> обязательство о явке отменить, на период до вступления приговора в законную силу ему следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в размере 1650 рублей 00 копеек в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату <ФИО4> за участие в ходе следствия по назначению, от которых в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимого следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.158 и ч.1 ст.139 УК РФ от <ДАТА8>, окончательно назначить <ФИО3> меру наказания в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке <ФИО3> отменить
Избрать <ФИО3> меру пресечения в виде заключения под стражу, взять <ФИО3> под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания <ФИО3> наказания исчислять с момента заключения под стражу по настоящему приговору, то есть с <ДАТА2>.
Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору, наказание, отбытое <ФИО3> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.1 и ч.1 ст.139 УК РФ от <ДАТА8>.
Процессуальные издержки в сумме 1650 рублей возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им должно быть указано в апелляционной жалобе.
Мировой судья <ФИО1>