Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 64/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июня 2013 года р.п. Голышманово Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимого Хабарова В.Н. защитника - адвоката Быкова Ю.А., представившего удостоверение № 1038, ордер № 117 от 11.06.2013 года, при секретаре Кузенбаевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1- 64/2013в отношении:
Хабарова Виктора Николаевича 22.03.1975 года рождения, уроженца д. Крупинино Голышмановского района Тюменской области, зарегистрирован и проживает по адресу ул. Хабарова Васи д. № 23 кв. № 1 деревня Крупинина Голышмановского района Тюменской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, на иждивении никого не имеет, не работающего, военнообязанного, не судимого;по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хабаров В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Кузнецовой Л.М. при следующих обстоятельствах: Хабаров Виктор Николаевич, 28 апреля 2013 года около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № 12 квартиры № 1 по ул. Хабарова Васи д. Крупинина Голышмановского района Тюменской области, не вступая в преступный сговор с Хабаровым С.Н. и Фокша А.В., введя их в заблуждение относительно своих законных действий, путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение лома чёрного металла: 5 металлических фляг ёмкостью 40 литров, 3 нижние части от 200-литровых металлических баков, 2 листа жести, 1 металлический бак ёмкостью 30 литров, 1 металлический борт от грузовой автомашины, общим весом 220 килограммов, стоимостью 8 рублей 9 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1958 рублей, принадлежащего Кузнецовой Л.М., причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 1958 рублей. После чего Хабаров В.Н., используя помощь Хабарова С.Н. и Фокша А.В., перенёс похищенное в пункт приёма лома чёрного металла, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Хабаров В.Н.пояснил, что вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 1 УК РФ признает полностью, подтвердил, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
От потерпевшей Кузнецовой Л.М. имеется письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 134). Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хабаров В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. В соответствии со ст. 15 УК РФ Хабаров В.Н. совершил преступление небольшой тяжести, судимости не имеет. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии сп. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание характер совершенного преступления, в целях исправления и перевоспитания осужденного, суд считает необходимым назначить Хабарову В.Н. наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания окажет должное воздействия на исправление Хабарова В.Н.
Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не находит. Размер наказания определяется судом с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Мера пресечения не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: лом чёрного металла; 5 металлических фляг ёмкостью 40 литров каждая, 3 нижние части от 200-литровых металлических баков, 2 листа жести, 1 металлический бак ёмкостью 30 литров, 1 металлический борт от грузовой автомашины оставить у потерпевшей по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хабарова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 260 (двести шестьдесят) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией;
Вещественные доказательства: изъят лом чёрного металла; 5 металлических фляг ёмкостью 40 литров каждая, 3 нижние части от 200-литровых металлических баков, 2 листа жести, 1 металлический бак ёмкостью 30 литров, 1 металлический борт от грузовой автомашины оставить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области, с соблюдением требованийст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, с применением компьютера.
Мировой судья Р.В. Сафонов