Решение от 06 июня 2013 года №1-64/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
          06 июня  2013  года                                      с. Бижбуляк, ул. Советская, 31
 
 
         Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району Республики Башкортостан Масалимовой Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника  прокурора Бижбулякского района  <ФИО1>,
 
    подсудимого   Валиуллина <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката  Хайретдиновой  З.М.,  представившей удостоверение   <НОМЕР> ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Никитиной  А.А.,
 
    а также потерпевших: <ФИО3>, малолетнего  <ФИО4> (законный представитель <ФИО3>) и <ФИО5>,
 
      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело   в отношении 
 
    Валиуллина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ, 
 
     УСТАНОВИЛ:
 
 
         Валиуллин Т.Т. угрожал убийством потерпевшим: <ФИО3>,     <ФИО4> и <ФИО5>, у которых при сложившихся обстоятельствах имелись реальные основания опасаться осуществления высказанной этой  угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    14 апреля  2013 года,  около 21 часа 30 минут, Валиуллин  Т.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения,  находясь  в сарае своего хозяйства, расположенного по адресу:  д<АДРЕС>, в ходе  возникшего, из-за личных неприязненных отношений на семейно- бытовой почве,  скандала  со своей сожительницей <ФИО3> , умышленно взял в руки вилы и стал замахиваться  острием этих вил  на <ФИО3> и  своего малолетнего сына  <ФИО4>, высказывая  при этом  в их адрес слова угрозы  убийством, а именно  кричал им: «Убью!» В  данный момент  во двор хозяйства зашла дочь <ФИО3>- <ФИО5>, которая попыталась прекратить происходившее,  после чего  Валиуллин Т.Т., продолжая свои умышленные действия, направленные на  угрозу  убийством в адрес членов своей семьи, пошел в сторону <ФИО5>, направляя на нее острие вил,  которые он держал в руках,  и  высказывая при этом  слова угрозы убийством в  адрес <ФИО5> кричал ей:     « Убью!». Высказывая слова угрозы убийством  и демонстрируя при этом вилы, Валиуллин Т.Т.  желал, чтобы его угрозы были восприняты потерпевшими:  <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> как реальные, причем, с  учетом сложившихся объективных обстоятельств, последние данную угрозу воспринимали реально, т.к. в сложившейся обстановке имелись основания опасаться ее осуществления.
 
        Подсудимый   Валиуллин Т.Т.,  заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
      Государственный обвинитель по делу <ФИО6>,  защитник  Хайретдинова З.М.  и потерпевшие   с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Учитывая то, что  подсудимый  Валиуллин Т.Т.  согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными  по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                Действия подсудимого  Валиуллина Т.Т.   суд квалифицирует по   ч. 1 ст. 119 УК РФ.   
 
                 Подсудимый  Валиуллин Т.Т., умышленно угрожал убийством потерпевшим: <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5>,  у которых при сложившихся обстоятельствах имелись реальные основания опасаться осуществления этой  угрозы.
 
    Суд оснований для прекращения уголовного дела  на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ по ходатайству  потерпевших  не находит.
 
              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и назначает  подсудимому Валиулину Т.Т.  наказание в виде обязательных работ.
 
         При назначении наказания суд, как обстоятельства смягчающие наказание  принимает во внимание: признание подсудимым Валиуллиным Т.Т. своей вины, раскаяние, совершение преступления небольшой тяжести, впервые, явку с повинной  /объяснение от 14.03.2013 г. л.д.14/, активное способствование раскрытию преступления, примирение с потерпевшими,  положительную характеристику.
 
         Суд не принимает в качестве смягчающего обстоятельства, наличие малолетнего ребенка, поскольку преступление совершено в отношении  этого ребенка.
 
        Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого  Валиуллина Т.Т.  судом не установлено.
 
        Оснований для   применения ст.64, ст. 73 УК РФ,  ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
            Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
          Вещественное доказательство по делу:  вилы  на основании ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ передать <ФИО3>
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Валиуллина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему   150 часов обязательных работ.
 
          Меру пресечения - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении -  по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
           Вещественное доказательство по делу:  вилы, по вступлении приговора в законную силу передать <ФИО3>
 
      Приговор может быть обжалован в  течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики  Башкортостан со дня постановления приговора через мирового судью.
 
      В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
      По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.    
 
 
 
 
    Мировой судья: