Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-64/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 03 июня 2013 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан Хохлова Г.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района Республики Башкортостан Суфиянова Р.Ю., подсудимого Шарипова И.Х., потерпевшей Шариповой Л.А., адвоката Гареевой - Светиной Е.В., удостоверение *г., при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев уголовное дело в отношении Шарипова И.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарипов И.Х. умышленно повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
* года в одиннадцатом часу ночи, Шарипов И.Х., находясь возле автомобиля марки * государственный регистрационный знак *, припаркованный у подъезда <НОМЕР> *, по адресу: * и, имея умысел на повреждение чужого имущества, умышленно, на почве сложившихся неприязненных отношений с бывшей супругой Шариповой Л.А., повредил принадлежащий ей автомобиль, разбив домкратом стекло левой передней двери, стекло левой задней двери, стекло правой передней двери, стекло правой задней двери, ветровое стекло салона кузова, заднее стекло салона кузова. От ударов домкратом на капоте автомобиля марки * государственный регистрационный знак * образовались вмятины; появилось повреждение пластиковой облицовки переднего бампера, задней правой боковины в виде разреза, на крышке багажника имеются повреждения в виде вмятины, разрушено левое зеркало заднего вида, имеются вмятины на крыше, разрушены передние блок-фары, задние фары. Повредив автомобиль, Шарипов И.Х. ножом разрезал шины правого переднего и заднего колёс вышеуказанного автомобиля.
В результате преступных действий Шарипова И.Х., Шариповой Л.А. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму **.
Подсудимый Шарипов И.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шарипова И.Х. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, имеет двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Шарипова И.Х. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шарипова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Вещественные доказательства по делу - * - уничтожить.
Процессуальных издержек по делу - нет.
Меру пресечения Шарипову И.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан, через мировой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Г.М. Хохлов
Приговор вступил в законную силу 14.06.2013 г.