Решение от 20 мая 2013 года №1-64/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 мая 2013 года                                пос.Развилка Московской области
 
 
    Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., при секретаре Фроловой Т.В., с участием: государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Тихоновой Н.В., защитника Поповой А.Ю.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер Видновского филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <НОМЕР>,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
 
Асретовой Ф.М.,
 
<ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>,
 
    со средне-специальным образованием, неработающей, не судимой,
 
замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка,
 
  зарегистрированной по адресу:
 
<АДРЕС>,
 
проживающей по адресу:
 
<АДРЕС>
 
             в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Асретова Ф.М. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, находясь на своем рабочем <АДРЕС> в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действую из корыстных побуждений, из торговой корзины взяла находящийся в ней товар, а именно  бритву, восемь упаковок с кассетами для бритья,  а всего товара принадлежащего магазину общей закупочной стоимостью 3585.77 рублей.
 
    Спрятав перечисленный выше товар под свою одежду, не оплатив его стоимость, Асретова Ф.М. прошла  через служебный проход в раздевалку, где спрятала товар в свой шкафчик,  пытаясь с похищенным скрыться.
 
    Но до конца довести преступление не смогла по обстоятельствам от нее не зависящим, поскольку в 20 часов 30 минут была в содеянном изобличина сотрудником охраны магазина.
 
             В судебном заседании Асретова Ф.М виновной себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
             Государственный обвинитель не представил возражений против заявленного ходатайства.
 
             Представитель потерпевшего юридического лица в судебное заседание не явился. В ходатайстве на имя суда просит рассмотреть дело в его отсутствие, указав так же, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
             В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Основываясь на материалах дела, суд квалифицирует содеянное Асретовой Ф.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
             При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же обстоятельства смягчающие подсудимой наказание.
 
             Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим ей наказание, является способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний.
 
             Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих подсудимой наказание, суд не находит.
 
             В этой связи, суд считает правильным и справедливым, в целях исправления подсудимой, назначить Асретовой Ф.М. наказание в виде штрафа в размере, который в пределах санкции части статьи, с учетом тяжести содеянного, должен приближаться к минимальному уровню.
 
             Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Асретову Ф.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
             Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, отменить.
 
             Вещественные доказательства, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего по делу, передать в магазин  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 10 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
Мировой судья:                              Тимошичев Е.Б.