Приговор от 21 мая 2013 года №1-64/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

                                                                                           Дело № 1-64/2013
 
ПРИГОВОР
 
                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.г.т. Погар                                                                                       21 мая 2013 года
 
    Погарский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области В.И. Родина,
 
    подсудимого Пашкова Ю.В.,
 
    защитника - адвоката Л.А. Цысиной, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Д.А. Рубис,
 
    а также потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пашкова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в квартире за № <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Трубчевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к четырём годам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегией по уголовным делам Брянского областного суда по ст. 33 – ст. 158 ч.2 п. п. «б, в, г» УК РФ с применением ст. 40 ч.3 УК РСФСР к четырём годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ;
 
        - ДД.ММ.ГГГГ Приговором Погарского районного суда <адрес> по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ к трём годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года,
 
           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Пашков Ю.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    Пашков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, пришёл к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> открыв дверь, проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащего ФИО5, стоимостью 135000 рублей, завёл двигатель и доехал на данном автомобиле до <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут был задержан работниками милиции.
 
    Подсудимый Пашков Ю.В. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении его приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Пашковым Ю.В. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель Родин В.И. и потерпевший ФИО5 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Пашкова Ю.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Пашкова Ю.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Пашков Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.
 
    Действия подсудимого Пашкова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Пашкову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Пашкова Ю.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Так судом установлено, что Пашков Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра в ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.
 
    К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Пашков Ю.В. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Пашков Ю.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    В силу того, что у Пашкова Ю.В. имеется рецидив преступлений, суд несмотря на то, что по делу имеются смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - не может назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, а так же в соответствии со статьей 15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, учитывая, что у Пашкова Ю.В. имеется заболевание сахарный     диабет, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, а так же учитывая другие смягчающие обстоятельства, - считает возможным на основании ст. 74 ч.4 УК РФ Приговор Погарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Пашков Ю.В. осужден по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде трех лет лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно оставить к исполнению самостоятельно, и за данное преступление назначить наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.
 
           Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Пашкову Ю.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Пашкова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    На основании ст. 74 ч.4 УК РФ Приговор <данные изъяты> суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Пашков Ю.В. осужден по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к трём годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года – исполнять самостоятельно.
 
    Зачесть во время отбытия наказания время нахождения Пашкова Ю.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Контроль за поведением Пашкова Ю.В. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, обязав его встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого Пашкова Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Пашкова Ю.В. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - автомашину <данные изъяты> регистрационный номер №., кепку, автомобильные чехлы с передних сидений – возвратить законному владельцу ФИО5;
 
    - шапку пальто - возвратить Пашкову Ю.В.;
 
    - пачку из-под сигарет «Virginia Slims», окурок сигареты «Virginia Slims», две дактоплёнки со следами рук, две дактоплёнки с микроволокнами – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                        О.М. Лаптейков