Приговор от 30 апреля 2013 года №1-64/2013

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-64/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Алтайское 30 апреля 2013 года
 
    Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,
 
    подсудимого Гринь В.И.,
 
    защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 094630,
 
    при секретаре Пановой Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гринь В.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    05 августа 2012 года в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут на участке местности, расположенном в 300 метрах в северо-западном направлении от усадьбы дома №60, находящегося по ул.Алтайская в с.Верх-Ая Алтайского района Алтайского края, Гринь В.И. в нарушение ст.ст. 14. 20. 24. 25 Федерального закона Российской Федерации № З-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 06.1998 гола «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», нарвал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии не менее 490 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значиетльного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    После приобретения наркотического средства, тот же день, действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями, Гринь В.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта непосредственно перед этим незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 490 грамм, во время следования пешком от вышеуказанного места сбора до места своего проживания в <адрес>-Ая, <адрес>, где продолжил незаконно хранить в указанных целях в надворной постройке - в дровянике до 18 часов 20 минут 15 января 2013 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ОМВД России по Алтайскому району. Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012).
 
    Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Гринь В.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Гринь В.И. правильно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
 
    Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждении уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда, удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012) суд находит возможным не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, УК РФ ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела и личности подсудимого.
 
         Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гринь В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Гринь В.И. проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденного один раз в два месяца.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья: О.И.Семенникова
 
    Верно
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14.05.2013
 
    Судья О.И. Семенникова
 
    Специалист 1 разряда Н.М.Джавадова