Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Дело № 1-64/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 25 апреля 2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя -Алымова А.И.,
подсудимого Служевенкова С.В.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № 389 и ордер от 24 апреля 2013 года № 303196, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Служевенкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, д<адрес>, <адрес>, паспорт № № выдан 14. 08. 2001 г. ОВД <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Служевенков С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Служевенков С.В., находясь на веранде <адрес>-Б по <адрес>, в ходе ссоры возникшей с ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, взяв в руки шнурок, накинул ФИО2 на шею петлю, сделанную из данного шнурка, и ста; затягивать ее, сопровождая свои действия словами: «Я тебя сейчас задушу, убью и вытащу ж улицу». Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО2 данную угрозу убийством в сбор адрес воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления Служевенковым С.В. этой угрозы.
Служевенков С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут Служевенков С.В., на веранде <адрес>-Б по <адрес>, в ходе ссоры, произошедшей напочве личных не приязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, нанес ФИО2 один удар кулаком в правое плечо, отчего ФИО2 упал на колени. После чего Служевенков С.В. вытащил ФИО2 во двор его дома, где нанес не менее пяти ударов кулаками по телу лежавшего на земле ФИО2 Своими умышленными действиями Служевенков С.В. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде переломов правой плечевой кости в верхней трети без смещения и в нижней трети ее смещением отломков, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку общей стойкой утраты трудоспособности более чем на 1/3. как в своей совокупности, так и каждый в отдельности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Служевенков С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Служевенков С.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступления, в совершении которых обвиняется Служевенков С.В. относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 8 и 2 лет лишения свободы соответственно.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Служевенкова С.В. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Служевенков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Служевенкова С.В. правильно квалифицированы:
по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Служевенкову С.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Служевенков С.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Служевенкову С.В. суд учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Служевенкову С.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимому Служевенкову С.В. о взыскании в его пользу 5000 руб. в возмещение морального вреда, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ст. 150 ГК РФ « Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».
Действиями Служевенкова С.В. ФИО2 причинен вред здоровью, он находился на лечении, испытывал нравственные и физические страдания.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Служевенкова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1; 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ ;
По ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3, 71 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Служевенкову С.В., прежнюю подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Служевенкова С.В., в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова