Приговор от 05 июня 2013 года №1-64/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
     Дело №1-64/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Буй                                                                                               05 июня 2013 года
 
         Буйский районный суд Костромской области в составе:
 
    председательствующего Смолина А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Петрова А.Г.,
 
    подсудимой Куликовой Е.Б.,
 
    защитника-адвоката Зуевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Богомоловой М.В.,
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
         Куликовой Елены Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>», судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/судом КО по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году л/свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающей по адресу: <адрес>,
 
         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          Подсудимая Куликова Е.Б. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами или иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
          Так, она, желая получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в ДД.ММ.ГГГГ году (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), обратилась в Территориальный отдел социальной защиты населения по <адрес> муниципальному району (далее - в ТОСЗН по <адрес> муниципальному району), расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где получила необходимые консультации и узнала о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. При этом, у нее возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно, на незаконное получение денежных средств при получении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных Постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и «Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». С этой целью Куликова Е.Б., назначенная приказом № 9-к от 18.02.2002 года на должность бухгалтера Муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» (далее - МУП «<данные изъяты>») согласно своим должностным обязанностям, будучи обязанной производить начисление заработной платы работникам предприятия, выдавать справки о заработной плате работников, имеющей право подписывать организационно-распорядительные документы по вопросам, входящим в ее функциональные обязанности, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании МУП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, а именно, на незаконное получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемых отдельным категориям граждан, обладая правом оформления и выдачи справок о размере заработной платы работников МУП «<данные изъяты>», действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им, умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых сведений, в целях дальнейшего использования, оформила фиктивную справку о размере заработной платы на свое имя, свидетельствующую о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее заработная плата составляла: <данные изъяты>, а всего за вышеуказанный период составила <данные изъяты> рублей, при наличии реального дохода согласно справки формы 2-НДФЛ: в <данные изъяты>, а всего за вышеуказанный период составила <данные изъяты> рублей, тем самым занизив размер своей заработной платы. Одновременно оформила справку о размере заработной платы на имя своего сына 1., который в МУП «<данные изъяты>» не работал, свидетельствующую о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ его ежемесячная заработная плата составляла <данные изъяты> рублей, а всего за вышеуказанный период составила <данные изъяты> рублей. После чего, используя доверительные отношения с главным бухгалтером МУП «<данные изъяты>» - 3., воплощая свой преступный умысел, достоверно зная о том, что последняя не будет проверять действительность указанных ею, сведений, подписала у 3. данную справку. ДД.ММ.ГГГГ предъявила в ТОСЗН по <адрес> муниципальному району, в числе прочих документов, оформленные ею фиктивные справки о размере заработной платы на свое имя и имя своего сына. На основании поданных документов, Куликовой Е.Б. была назначена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Фактически, в указанный период времени, Куликова Е.Б., исходя из реальных доходов, имела право на получение денежных средств в форме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Таким образом, она незаконно получила из бюджета <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые использовала в личных целях.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств путем обмана при получении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемых отдельным категориям граждан, Куликова Е.Б. в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании МУП «<данные изъяты>», обладая правом оформления и выдачи справок о размере заработной платы работников МУП «<данные изъяты>», действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им, умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых сведений, в целях дальнейшего использования оформила фиктивную справку о размере заработной платы на свое имя, свидетельствующую о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее заработная плата составляла: <данные изъяты>, а всего за вышеуказанный период составила <данные изъяты>, при наличии реального дохода согласно справки формы 2-НДФЛ: <данные изъяты>, а всего за вышеуказанный период <данные изъяты>, тем самым занизила размер своей заработной платы. После оформления справки, используя доверительные отношения с главным бухгалтером МУП «<данные изъяты>» - 3., воплощая свой преступный умысел, достоверно зная о том, что последняя не будет проверять действительность указанных ею сведений, подписала у 3. данную справку. ДД.ММ.ГГГГ Куликова Е.Б. предъявила в филиал областного государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат» по городу <адрес> и <адрес> муниципальному району, расположенный по адресу: <адрес>, в числе прочих документов, оформленную ею фиктивную справку о размере заработной платы на свое имя. На основании поданных документов, ей была начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Фактически, в указанный период времени, Куликова Е.Б., исходя из реальных доходов, имела право на получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Таким образом, она незаконно получила из бюджета <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые использовала в личных целях.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств путем обмана при получении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемых отдельным категориям граждан, Куликова Е.Б. в конце <данные изъяты>, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании МУП «<данные изъяты>», обладая правом оформления и выдачи справок о размере заработной платы работников МУП «<данные изъяты>», действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им, умышленно, заведомо зная о недостоверности указанных сведений, в целях дальнейшего использования, оформила фиктивную справку о размере заработной платы на свое имя, свидетельствующую о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее заработная плата составляла ежемесячно <данные изъяты> рублей, а всего за вышеуказанный период составила <данные изъяты> рублей, при наличии реального дохода согласно справки формы 2-НДФЛ: в <данные изъяты>, а всего за вышеуказанный период составила <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, тем самым занизила размер своей заработной платы. После оформления справки, используя доверительные отношения с главным бухгалтером МУП «<данные изъяты>» 3., воплощая свой преступный умысел, достоверно зная о том, что последняя не будет проверять действительность указанных ею сведений, подписала у 3. данную справку. ДД.ММ.ГГГГ предъявила в <адрес> государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат» по городу <адрес> и <адрес> муниципальному району, в числе прочих документов, оформленную ею фиктивную справку о размере заработной платы на свое имя. На основании поданных Куликовой Е.Б. документов ей была начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Фактически, в указанный период времени, Куликова Е.Б. исходя из реальных доходов имела право на получение денежных средств в форме субсидии в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка. Таким образом, незаконно получила из бюджета <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, которые использовала в личных целях.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств путем обмана при получении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемых отдельным категориям граждан, Куликова Е.Б., в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании МУП «<данные изъяты>», действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им, умышленно, заведомо зная о недостоверности указанных сведений, в целях дальнейшего использования оформила фиктивную справку о размере заработной платы на свое имя, свидетельствующую о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее заработная плата составляла ежемесячно: в <данные изъяты>, а всего за вышеуказанный период составила <данные изъяты> рублей, при наличии реального дохода согласно справки формы 2-НДФЛ: <данные изъяты>, а всего за вышеуказанный период составила <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, тем самым занизила размер своей заработной платы. После оформления справки, используя доверительные отношения с главным бухгалтером МУП «<данные изъяты>» 3., воплощая свой преступный умысел, достоверно зная о том, что последняя не будет проверять действительность указанных ею сведений, подписала у 3. данную справку. ДД.ММ.ГГГГ предъявила в филиал областного государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат» по <адрес> и <адрес> муниципальному району, в числе прочих документов оформленную ею фиктивную справку о размере заработной платы на свое имя. На основании поданных Куликовой Е.Б. документов ей была начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Фактически, в указанный период времени, Куликова Е.Б., исходя из реальных доходов, имела право на получение денежных средств в форме субсидии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка. Таким образом, незаконно получила из бюджета <адрес> денежные средства в сумме 11 рублей <данные изъяты> копейка, которые использовала в личных целях.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств путем обмана при получении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемых отдельным категориям граждан, Куликова Е.Б. в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании МУП «<данные изъяты>», обладая правом оформления и выдачи справок о размере заработной платы работников МУП «<данные изъяты>», действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им, умышленно, заведомо зная о недостоверности указанных сведений, в целях дальнейшего использования, оформила фиктивную справку о размере заработной платы на свое имя, свидетельствующую о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее заработная плата составляла ежемесячно <данные изъяты> рублей, а всего за вышеуказанный период составила <данные изъяты> рублей, при наличии реального дохода согласно справки формы 2-НДФЛ: в <данные изъяты> рублей, а всего за вышеуказанный период составила <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, тем самым занизила размер своей заработной платы. После оформления справки, используя доверительные отношения с главным бухгалтером МУП «<данные изъяты>» 3., воплощая свой преступный умысел, достоверно зная о том, что последняя не будет проверять действительность указанных ею сведений, подписала у 3. данную справку. ДД.ММ.ГГГГ Куликова Е.Б. предъявила в филиал областного государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат» по <адрес> и <адрес> муниципальному району, в числе прочих документов оформленную ею фиктивную справку о размере заработной платы на свое имя. На основании поданных Куликовой Е.Б. документов ей была начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Фактически, в указанный период времени, Куликова Е.Б., исходя из реальных доходов, имела право на получение денежных средств в форме субсидии в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Таким образом, незаконно получила из бюджета Костромской области денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которые использовала в личных целях.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Куликова Е.Б., используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств путем обмана при получении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемых отдельным категориям граждан, в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек из бюджета <адрес>, причинив тем самым Областному государственному казенному учреждению «Центр социальных выплат» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
         Подсудимая Куликова Е.Б. вину в предъявленном ей обвинении, указанном в приговоре, признала полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ОГКУ «Центр социальных выплат» 2. (в своем заявлении) заявили о свом согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Куликова Е.Б. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Куликова Е.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 №207-ФЗ), как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами или иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
           При назначении наказания подсудимой Куликовой Е.Б. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
           Так подсудимой Куликовой Е.Б. было совершено одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести.
 
           Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Куликовой Е.Б. суд признает: в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ ее явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в КУСП ОВД <адрес> и <адрес>, поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела против нее, ее активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления. (т.1 л.д.130-134), в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба ООО «<данные изъяты>», причиненного в результате преступления. (т.1 л.д.243).
 
          Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимой Куликовой Е.Б. отсутствуют.
 
          Как личность подсудимая Куликова Е.Б. по месту жительства и работы в МУП «<данные изъяты>» зарекомендовала себя с положительной стороны, к административной ответственности не привлекалась. До ДД.ММ.ГГГГ состояла на профилактическом учете в УИИ <адрес>, как условно осужденная по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, при этом нарушений порядка отбывания условного осуждения и обязанностей, возложенных на нее судом, не допускала. Разведена, иждивенцев не имеет, проживает одна. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состояла.
 
             С учетом выше изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения с ее стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что для исправление осужденной Куликовой Е.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с условным порядком его отбывания, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом на нее следует возложить определенные обязанности, предусмотренные ст.73 ч.5 УК РФ, которые, по мнению суда, должны способствовать ее исправлению.
 
           Размер наказания за совершенное преступление подсудимой Куликовой Е.Б., суд определяет в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
 
           Одновременно, оснований для применения к подсудимой Куликовой Е.Б. ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого она обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
            Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, подлежат самостоятельному исполнению.
 
            В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая Куликова Е.Б. подлежит освобождению от взыскания с нее в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Зуевой Н.В. на следствии в сумме <данные изъяты> рублей (за <данные изъяты> дней), и в суде (за <данные изъяты> дня) в сумме <данные изъяты> рублей.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать Куликову Елену Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ от 29.11.2012 №207) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куликовой Е.Б. наказание считать условным, определив ей испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправлении. Возложить на нее следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно (1 раз) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные последней.
 
           Меру пресечения Куликовой Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, - отменить.
 
           Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу, персональное дело Куликовой Е.Б., изъятое в ОГУ «ЦСВ», находящееся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности.
 
           Осужденную Куликову Е.Б. освободить от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката Зуевой Н.В. на следствии и в суде, взыскав их в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ за счет федерального бюджета.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.                                      
 
                                                                 Председательствующий:              А.Н. Смолин